Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Festival International Jeunes de Paris IDF

Les qualifiés
La fête est finie, les sept rondes n'ont pas suffi à décerner les titres et les qualifiés. Les départages si stressants ont généré encore plus de pression que d'habitude, amenant bonheur pour les élus, détresse pour les perdants. Ce fut le cas pour Arthur Pham, Loïc Travadon et Cybell-Aure Djia, qui tous trois auteurs d'un très bon tournoi ratent d'un cheveu la qualification.
Huit bois-colombiens ont gagné leur billet pour Saint-Paul-Trois Châteaux: Maurène Rondeau (minF), Katarina Ruth (benF), Nina Bassini (pupF), Virgile Pham (pouM), Margaux Moracchini et Eléonore Lepape (pouF), Sitara Babayeva et Fadoua-Arine Benmouffok (ppoF). Ils rejoindront les qualifiés d'offices cités ci-dessous, et les cadets / juniors volontaires.
ruth katarina nov 12Katarina Ruth (photo ci-contre) est sacrée vice-championne benjamine, ex-aequo avec Anaëlle Afraoui (5,5 points sur 7), battue en départage par cette dernière, après qu'elle l'ait battue en partie longue. Maurène Rondeau réalise un excellent tournoi, terminant 2ème avec 6 points sur 7. La poussine Margaux Moracchini confirme des bons résultats réalisés ces dernières semaines, terminant 3ème avec 5 points sur 7, ratant de bien peu à la dernière ronde son billet pour le départage pour la première place. Sabina Babayéva obtient au départage le titre de vice-championne.
Ches les garçons, Virgile Pham confirme son potentiel en se qualifiant avec 5,5 points sur 7. Déjà qualifié d'office, le poussin Emile Bassini est sacré vice-champion.

Tournoi JOUEUR ELO CAT. POINTS RANG PERF.
Minimes TRIBOULIN Amaury  1628   minM   4/7  17/57   1721
Minimes ROGER Martin 1538 minM 4/7 24/57 1606
Minimes BOUDRY Marc 1640 minM 3/7 37/57 1510
Minimes F   RONDEAU Maurène  1444 minF 6/7  2/8 1670
Benjamins   GUERLACH Kéigo  1748 benM 4,5/7 18/97  1629
Benjamins  ZEITOUN Maxime 1626  benM 3,5/7 46/97 1479
Benjamins  ARNOULD Charles 1506  benM 3,5/7  48/97 1418
Benjamins  HACOT Damien  1310  benM 3/7 59/97 1398
Benjamins  TOCQUE Alexis  1336  benM  3/7 66/97 1370
Benjamins  SADRIN Théo  1199  benM  2/7  84/97  1229
Benjamins  BONNEAU Lucas  1150 benM  2/7 88/97 1121
Benjamins F   RUTH Katarina  1477 benF 5,5/7  2/19 1690
Pupilles  PHAM Arthur 1484  pupM  5/7  8/98  1615
Pupilles  TRAVADON Loïc  1564  pupM  5/7 9/98  1573
Pupilles  MANOLOV Thomas 1250 pupM  4/7 37/98  1393
Pupilles  DUCHOSSOIR Anatole 1280  pupM  4/7 42/98 1372
Pupilles  LE SAGE Vincent 1310  pupM 3/7 62/98 1224
Pupilles  BRUNET Rémi  1090  pupM  2,5/7 79/98 1138
Pupilles F  BASSINI Nina 1451 pupF  5/7  4/29 1468
Pupilles F  DJIA Cybell-Aure 1310  pupF 4/7  8/29 1454
Pupilles F  IDER Jargalan  1304  pupF 3/7 21/29 1024
Poussins  PHAM Virgile  1350  pouM  5,5/7 5/118   1518
Poussins  ROBERT Mathias  1430 pouM 4,5/7 23/118 1387
Poussins  MAKARUK Andriy  1310  pouM 4/7 32/118  1309
Poussins  RUTH Stefan  1280 pouM  4/7 43/118  1287
Poussins  DEBORD Nino  1320 pouM  4/7  50/118 1180
Poussins  KEBAILI Dorian 1290  pouM  3,5/7 63/118 1086
Poussins  HOCHART Darius  1360  pouM 3/7  80/118 1055
Poussins  EVANS Ravel  1230 pouM  2/7 96/118  1032
Poussins F  MORACCHINI Margaux 1160 pouF  5/7  3/20 1371
 Poussins F  LEPAPE Eléonore  1210  pouF  4,5/7  6/20  1299
 Petits Poussins   AOUACHRIA Youcef 1009  ppoM  4/7  18/59  1191
 Petits Poussins  LACOUR Antoine 1009 ppoM  3/7  40/59 1002
 Petits Poussins  STEPNIEWSKI Ido 1009 ppoM  2/7  51/59 1000
 Petits Poussins F   BABAYEVA Sitara 1009 ppoF 4/7  6/13  1176
 Petits Poussins F  BENMOUFFOC Fadoua-A   1009 ppoF 3,5/7  9/13 1047
 Open A  LAM-ROQUES Kalvin  2000  minM  3,5/7 11/23  1820
 Open A  BALDI Valentine  1876  minM  3/7 16/23 1900
 Open B  BASSINI Emile 1574 pouM 4,5/7 4/16 1468
Open B BABAYEVA Sabina 1450 pouF 0/7 16/16 1000
Open C LEPAPE Jacques 1009 ppoM 2/7 27/35 1000

La page spéciale du site de la Ligue IDF, avec photos et grilles américaines.
Tous les qualifiés.

 

Le CEBC a réservé des chambres d'hôtel en vue de la participation des joueurs bois-colombiens à la phase finale. Un mail a été adressé aux qualifiés et/ou leurs parents pour présenter l'organisation mise en place et les conditions.


 

 

Chess snow

Les intempéries ont encore frappé, rendant impraticables ce mardi 12 mars les échiquiers du stade Louis Lumière. Pas de match donc ce mardi, autre qu'un grand blitz qui a rassemblé les 200 joueurs et accompagnateurs qui avaient réussi à atteindre le stade. Le toujours jeune Frédéric Guerlach (ci-contre) est arrivé 4ème, avec 7 points sur les 9 possible, et une perf à 2071.

Voir la page spéciale du site de la Ligue IDF, et la grille du blitz.


 

600 joueurs, soit +25% de plus que l'an passé, pour ce Festival jeunes qui rassemble 10 tournois par catégories, qualificatifs pour le championnat de France Jeunes, et trois opens internationaux.
Une quarantaine de bois-colombiens y paticipe, dont plus de 30 tenteront de rejoindre les qualifiés d'office (Kalvin Lam-Roque, Valentine Baldi, Thomas Ariza, Emile Bassini, Sabina Babayéva) et les cadets et juniors volontaires (Thomas Dionisi, Florent Samoun ...?).
Appariements et résultats sur la page spéciale du site de la Ligue IDF.
Rappelons que le Championnat de France Jeunes aura lieu à St Paul-Trois-Châteaux (26) du 28 avril au 5 mai 2013. Des premiers éléments sur l'organisation mise en place par le Cebc figurent dans la page spéciale.

 

Le club sera fermé du 
6 juillet au soir
au 2 septembre au soir

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

257 membres à mai 2018
fiche identité R juin 17

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

 

17/06 - Festival Jeunes IDF


Dernière étape à 
Bois-Colombes
festivalIDFjeunesbull2018
bulletin d'inscription
page dédiée


30/06 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC


29/06 - Tournoi Pizza

au CEBC

 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2017-2018

toutes catégories
BC 1 Top 12
BC 2 N1 Gr. B
BC 3 N2 Gr Nord
BC4 N4 IDF X
BC 5 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

voir le calendrier

 

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective1

Le Cebc dans la Presse

Documents CEBC

fiche d'identité dépliant
ficheidentitéRR top 12 2016


Des affiches
affiches

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

Emile Bassini, 1er benjamin
Loïc Travadon, 1er minime

agen 2018 RR 

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 20  janvier 2018
DUDA Jan-Krzysztof 2724 junM
AMIN Bassem 2693 senM
IPATOV Alexander 2659 senM
LAZNICKA Victor 2654 senM
SETHURAMAN S.P. 2646 senM
BACHMANN Axel 2624 senM
ZHIGALCKO Sergei 2620 senM
CORNETTE Matthieu 2611 senM
MITON Kamil 2585 senM
ZHIGALKO Andrey 2578 senM
KAZGHALEYEV Murtas 2577 senM
KAZAKOV Mikhail 2519 senM
VERNAY Clovis 2505 senM
KOZIAK Vitali 2473 senM
SHOKER Samy 2471 senM
DIONISI Thomas 2406 senM
SABUK Piotr 2387 senM
TRAVADON Loïc 2351 minM
VUILLEUMIER Alexandre 2344 senM
CHOMET Pascal senM 2319
TOP 10 Jeunes  janvier 2018
TRAVADON Loïc 2351 minM
ARIZA Thomas 2216 cadM
ROBERT Mathias 2143 minM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
PHAM Arthur 2069 cadM
DOISNEAU Laurent 1967 junM
BASSINI Emile 1923 benM
BALDI Valentine 1859 junF 
CAVAILLES Evan 1781 benM
PHAM Virgile 1660 benM
TOP 5 Féminines janvier 2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2231 senF
LECONTE Maria 2208 senF
DACALOR Aurélie 1996 senF
BALDI Valentine 1859 junF
LEPAPE Eléonore 1510 benF

 

Un club formateur

label formateur 2013-2017R200

Le Grand Prix des Ecoliers
Les échecs à l'école

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche