Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Championnat de France Jeunes d'Echecs Rapide et Blitz

C'était ce week-end, organisé par la Ligue IDF. On ne va pas se le cacher, toute la France n'était pas représentée, et les joueurs étaient franciliens à plus de 92%. Cela reste un très grand rassemblement des joueurs d'Ile de France, 241 joueurs pour le Blitz (9 rondes de 5' +2''/cp) le samedi 17 octobre, 350 pour le Rapide (9 rondes de 12' +5''/cp) le dimanche 18 octobre. Une vingtaine de jeunes bois-colombiens ont participé à un ou deux des deux tournois, qui se tenaient au stade Louis Lumière (Paris 20è).

Samedi: victoire de Loïc Travadon dans le Blitz Benjamin. Emile Bassini se classe 5ème des Pupilles, Lucas Gherghinoiu et Vassily Zverev-Rodriguez se classent 7ème et 10ème des Poussins. 
Dimanche: Loïc Travadon est 1er ex-aequo avec 7/9 en benjamin, mais 3ème au départage, Mathias Robert 8ème, Emile Bassini 5ème en pupilles. En poussins, 3 bois-colombiens dans les 10 premiers: Vassily Zverev-Rodriguez, 3ème, qui marque son arrivée au club de belle façon, Lucas Gherghinoiu, 8ème, et Gabriel Lacatus, 9ème.

les grilles dynamiques du blitz
les grilles dynamiques du rapide

RNB 2015 benR Loïc Travadon (2ème en partant de la droite) champion de Blitz Benjamin.

 

TOURNOI JOUEUR CAT ELO PTS RANG PERF.
BLITZ GUERLACH Kéigo cadM 1820 4,5/9 17/36 1917
BLITZ BALDI Valentine cadF 1780 4/9 28/36 1772
BLITZ PHAM Arthur minM 1890 5/9 12/32 1814
BLITZ TRAVADON Loïc benM 2070 8/9  1/40 2112 
BLITZ BASSINI Emile pupM 1930 6,5/9 5/57 1800
BLITZ PHAM Virgile pupM 1390 5/9 24/57 1332
BLITZ LEPAPE Eléonore pupF 1550 5/9 29/57 1291
BLITZ YAPI William Koffi pupM 1350 4/9 37/57 1260
BLITZ GHERGHINOIU Lucas pouM 1290 6/9 7/53 1435
BLITZ ZVEREV-RODRIGUEZ Vassily pouM 1280 6/9 10/53 1209
BLITZ YAPI Mathis Séka pouM 1370 5/9  18/53  1224 
BLITZ LACATUS Gabriel pouM 1550 5/9  21/53  1319 
BLITZ SLIMANE Adam pouM 1190 3/9 51/53 986
RAPIDE GUERLACH Kéigo cadM 2020 5/9 15/38  2179
RAPIDE DOISNEAU Laurent cadM 2000 4,5/9  19/38 1912
RAPIDE BALDI Valentine cadF 1840 4,5/9  20/38  1989 
RAPIDE ARIZA Thomas minM 2190 6/9 9/47 2009
RAPIDE PHAM Arthur minM 1910 5,5/9 10/47 2037
RAPIDE TRAVADON Loïc benM 2070 7/9 3/48 2116
RAPIDE ROBERT Mathias benM 1910 6/9 8/48 1931
RAPIDE GUERLACH Elie benM 1380 4,5/9 26/48 1528
RAPIDE BASSINI Emile pupM 1800 6,5/9 5/85 1861
RAPIDE PHAM Virgile pupM 1700 5/9 30/85 1750
RAPIDE ABDELKADER Wissam pupM 1360 5/9 32/85 1388
RAPIDE YAPI William Koffi pupM 1350 4/9 49/85 1418
RAPIDE ZVEREV-RODRIGUEZ Vassily pouM 1280 7/9 3/73 1645
RAPIDE GHERGHINOIU Lucas pouM 1580 6,5/9  8/73  1575 
RAPIDE LACATUS Gabriel pouM 1550 6/9  9/73  1531 
RAPIDE YAPI Mathis Séka pouM 1370 4,5/9 37/73 1291
RAPIDE SLIMANE Adam pouM 1190 4/9 47/73 1208
RAPIDE ARIZA Carla pouF 920 2/9 72/73 808
RAPIDE BASSINI Till ppoM 1000  4/9 22/32 929

 

rnb 2015 oct

Bon anniversaire à:

Didier THOMAS, Guillaume OLIVIER

 

Le club sera fermé du 
6 juillet au soir
au 2 septembre au soir

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

257 membres à mai 2018
fiche identité 2018 R

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

 
30/06 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC
gpe 2018 juinR
page dédiée


29/06 - Tournoi Pizza

au CEBC

 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2017-2018

toutes catégories
BC 1 Top 12
BC 2 N1 Gr. B
BC 3 N2 Gr Nord
BC4 N4 IDF X
BC 5 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

voir le calendrier

 

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective1

Le Cebc dans la Presse

Documents CEBC

fiche d'identité dépliant
ficheidentitéRR top 12 2016


Des affiches
affiches

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

Emile Bassini, 1er benjamin
Loïc Travadon, 1er minime

agen 2018 RR 

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 20  janvier 2018
DUDA Jan-Krzysztof 2724 junM
AMIN Bassem 2693 senM
IPATOV Alexander 2659 senM
LAZNICKA Victor 2654 senM
SETHURAMAN S.P. 2646 senM
BACHMANN Axel 2624 senM
ZHIGALCKO Sergei 2620 senM
CORNETTE Matthieu 2611 senM
MITON Kamil 2585 senM
ZHIGALKO Andrey 2578 senM
KAZGHALEYEV Murtas 2577 senM
KAZAKOV Mikhail 2519 senM
VERNAY Clovis 2505 senM
KOZIAK Vitali 2473 senM
SHOKER Samy 2471 senM
DIONISI Thomas 2406 senM
SABUK Piotr 2387 senM
TRAVADON Loïc 2351 minM
VUILLEUMIER Alexandre 2344 senM
CHOMET Pascal senM 2319
TOP 10 Jeunes  janvier 2018
TRAVADON Loïc 2351 minM
ARIZA Thomas 2216 cadM
ROBERT Mathias 2143 minM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
PHAM Arthur 2069 cadM
DOISNEAU Laurent 1967 junM
BASSINI Emile 1923 benM
BALDI Valentine 1859 junF 
CAVAILLES Evan 1781 benM
PHAM Virgile 1660 benM
TOP 5 Féminines janvier 2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2231 senF
LECONTE Maria 2208 senF
DACALOR Aurélie 1996 senF
BALDI Valentine 1859 junF
LEPAPE Eléonore 1510 benF

 

Un club formateur

label formateur 2013-2017R200

Le Grand Prix des Ecoliers
Les échecs à l'école

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche