Championnat de France Jeunes d'Echecs Rapide et Blitz

C'était ce week-end, organisé par la Ligue IDF. On ne va pas se le cacher, toute la France n'était pas représentée, et les joueurs étaient franciliens à plus de 92%. Cela reste un très grand rassemblement des joueurs d'Ile de France, 241 joueurs pour le Blitz (9 rondes de 5' +2''/cp) le samedi 17 octobre, 350 pour le Rapide (9 rondes de 12' +5''/cp) le dimanche 18 octobre. Une vingtaine de jeunes bois-colombiens ont participé à un ou deux des deux tournois, qui se tenaient au stade Louis Lumière (Paris 20è).

Samedi: victoire de Loïc Travadon dans le Blitz Benjamin. Emile Bassini se classe 5ème des Pupilles, Lucas Gherghinoiu et Vassily Zverev-Rodriguez se classent 7ème et 10ème des Poussins. 
Dimanche: Loïc Travadon est 1er ex-aequo avec 7/9 en benjamin, mais 3ème au départage, Mathias Robert 8ème, Emile Bassini 5ème en pupilles. En poussins, 3 bois-colombiens dans les 10 premiers: Vassily Zverev-Rodriguez, 3ème, qui marque son arrivée au club de belle façon, Lucas Gherghinoiu, 8ème, et Gabriel Lacatus, 9ème.

les grilles dynamiques du blitz
les grilles dynamiques du rapide

RNB 2015 benR Loïc Travadon (2ème en partant de la droite) champion de Blitz Benjamin.

 

TOURNOI JOUEUR CAT ELO PTS RANG PERF.
BLITZ GUERLACH Kéigo cadM 1820 4,5/9 17/36 1917
BLITZ BALDI Valentine cadF 1780 4/9 28/36 1772
BLITZ PHAM Arthur minM 1890 5/9 12/32 1814
BLITZ TRAVADON Loïc benM 2070 8/9  1/40 2112 
BLITZ BASSINI Emile pupM 1930 6,5/9 5/57 1800
BLITZ PHAM Virgile pupM 1390 5/9 24/57 1332
BLITZ LEPAPE Eléonore pupF 1550 5/9 29/57 1291
BLITZ YAPI William Koffi pupM 1350 4/9 37/57 1260
BLITZ GHERGHINOIU Lucas pouM 1290 6/9 7/53 1435
BLITZ ZVEREV-RODRIGUEZ Vassily pouM 1280 6/9 10/53 1209
BLITZ YAPI Mathis Séka pouM 1370 5/9  18/53  1224 
BLITZ LACATUS Gabriel pouM 1550 5/9  21/53  1319 
BLITZ SLIMANE Adam pouM 1190 3/9 51/53 986
RAPIDE GUERLACH Kéigo cadM 2020 5/9 15/38  2179
RAPIDE DOISNEAU Laurent cadM 2000 4,5/9  19/38 1912
RAPIDE BALDI Valentine cadF 1840 4,5/9  20/38  1989 
RAPIDE ARIZA Thomas minM 2190 6/9 9/47 2009
RAPIDE PHAM Arthur minM 1910 5,5/9 10/47 2037
RAPIDE TRAVADON Loïc benM 2070 7/9 3/48 2116
RAPIDE ROBERT Mathias benM 1910 6/9 8/48 1931
RAPIDE GUERLACH Elie benM 1380 4,5/9 26/48 1528
RAPIDE BASSINI Emile pupM 1800 6,5/9 5/85 1861
RAPIDE PHAM Virgile pupM 1700 5/9 30/85 1750
RAPIDE ABDELKADER Wissam pupM 1360 5/9 32/85 1388
RAPIDE YAPI William Koffi pupM 1350 4/9 49/85 1418
RAPIDE ZVEREV-RODRIGUEZ Vassily pouM 1280 7/9 3/73 1645
RAPIDE GHERGHINOIU Lucas pouM 1580 6,5/9  8/73  1575 
RAPIDE LACATUS Gabriel pouM 1550 6/9  9/73  1531 
RAPIDE YAPI Mathis Séka pouM 1370 4,5/9 37/73 1291
RAPIDE SLIMANE Adam pouM 1190 4/9 47/73 1208
RAPIDE ARIZA Carla pouF 920 2/9 72/73 808
RAPIDE BASSINI Till ppoM 1000  4/9 22/32 929

 

rnb 2015 oct