Cercle d'échecs de Bois-Colombes

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Tournois d'automne

zverev 2L'automne, c'est la reprise des interclubs, c'est aussi le moment de tournois provinciaux et parisiens.
Au Cap d'Agde, six bois-colombiens et quelques bons résultats. Une belle 4ème place pour Vassily Zvérev-Rodriguez aux Internationaux de Blitz et de Rapide poussins et petits-poussins, et une 2ème place féminine pour Victoria Tokplo en pupilles/benjamins. Le jeune Vassily Zvérev Rodriguez (photo) s'est distingué au club 608 en terminant 9ème et 1er poussin du 277ème open Fide, perf à 1497.

TOURNOI JOUEUR CAT. ELO POINTS RANG PERF.
AGDE - GP MARIMOUTOU Loïc senM 2102 5,5/9 41/152 2177
AGDE - GP TRAVADON Loïc minM 2086 5/9 45/152 2274
AGDE - GP ARIZA Thomas minM 2135 5/9 50/152 2227
AGDE - GP ROBERT Mathias benM 2019 3,5/9 124/152 2000
AGDE - GP BASSINI Emile benM 1985 2,5/9 140/152 1889
AGDE - Avenir GRANJARD Karine senF 1649 5,5/9 66/336 1498
PARIS - INT BLITZ Pou&Ppo ZVEREV RODRIGUEZ Vassily pouM 1317 10/13 4/28 1253
PARIS - INT BLITZ Cad&Jun GUERLACH Kéigo cadM 1793 9/15 8/31 1633
PARIS - INT BLITZ Pup&Ben TOKPLO Victoria pupF 1128 9/15 12/48 1340
PARIS - INT BLITZ Pup&Ben LEPAPE Eléonore benF 1391 7,5/15 25/48 1345
PARIS - INT RAP Ben  PHAM Virgile  benM  1391 4,5/9 18/33  1390 
PARIS - INT RAP Ben LEPAPE Eléonore benF 1391 3,5/9 28/33 1325
PARIS - INT RAP Pou ZVEREV RODRIGUEZ Vassily pouM 1342 6,5/9 4/44 1403
PARIS - INT RAP Pup TOKPLO Victoria pupF 1128 6/9 9/49 1491
PARIS - INT RAP Pup ABDELKADER Wissam pupM 1245 5/9 17/49 1265
PARIS - INT RAP Min Cad Jun GUERLACH Kéigo cadM 1781 6,5/9 3/37 1803
PARIS - Club 608 277ème Fide  ZVEREV RODRIGUEZ Vassily pouM  1273  3/5 11/46  1497 
PARIS - Club 608 277ème Fide WILLMANN Sébastien senM 1390 3/5 14/46 1476
PARIS - Club 608 277ème Fide VRBANAC Goran senM 1528 2,5/5 21/46 1416
PARIS - Club 608 277ème Fide PHAM Virgile benM 1530 2,5/5 22/46 1330
PARIS - Club 608 277ème Fide
COULOMBEAU Jean-Noël senM 1073 2/5 29/46 1256

 

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

210 membres à janvier2018
fiche identité R juin 17

 

Bientôt
à Bois-Colombes 


20/01 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC
bulletin d'inscription
gpecoliersjan2018


2/02 - Tournoi Pizza

CEBC


11/02 - 3è open Chess 960

CEBC
open chess 960 R

23/03 - Tournoi Pizza

au CEBC


7/04 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC


25/05 - Tournoi Pizza

au CEBC


17/06 - Festival Jeunes IDF

Bois-Colombes


23/06 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC


29/06 - Tournoi Pizza

au CEBC

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2017-2018

toutes catégories
BC 1 Top 12
BC 2 N1 Gr. B
BC 3 N2 Gr Nord
BC4 N4 IDF X
BC 5 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

voir le calendrier

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective1

Le Cebc dans la Presse

Documents CEBC

fiche d'identité dépliant
ficheidentitéRR top 12 2016


Des affiches
affiches

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 20  janvier 2018
DUDA Jan-Krzysztof 2724 junM
AMIN Bassem 2693 senM
IPATOV Alexander 2659 senM
LAZNICKA Victor 2654 senM
SETHURAMAN S.P. 2646 senM
BACHMANN Axel 2624 senM
ZHIGALCKO Sergei 2620 senM
CORNETTE Matthieu 2611 senM
MITON Kamil 2585 senM
ZHIGALKO Andrey 2578 senM
KAZGHALEYEV Murtas 2577 senM
KAZAKOV Mikhail 2519 senM
VERNAY Clovis 2505 senM
KOZIAK Vitali 2473 senM
SHOKER Samy 2471 senM
DIONISI Thomas 2406 senM
SABUK Piotr 2387 senM
TRAVADON Loïc 2351 minM
VUILLEUMIER Alexandre 2344 senM
CHOMET Pascal senM 2319
TOP 10 Jeunes  janvier 2018
TRAVADON Loïc 2351 minM
ARIZA Thomas 2216 cadM
ROBERT Mathias 2143 minM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
PHAM Arthur 2069 cadM
DOISNEAU Laurent 1967 junM
BASSINI Emile 1923 benM
BALDI Valentine 1859 junF 
CAVAILLES Evan 1781 benM
PHAM Virgile 1660 benM
TOP 5 Féminines janvier 2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2231 senF
LECONTE Maria 2208 senF
DACALOR Aurélie 1996 senF
BALDI Valentine 1859 junF
LEPAPE Eléonore 1510 benF

label formateur 2013-2017R200
L’école d’Échecs du Club.

Les échecs à l'école

Le Grand Prix des Écoliers
Convention-cadre 2017-2020
Circulaire sur "l’introduction du jeu d’échecs à l’école"  (BO du 19/1/12)
le jeu d’échecs sur le portail Educsol  du Ministère de l’Éducation nationale
Déclaration de l’UE  sur l’intérêt pédagogique du jeu d’échecs (13 mars 2012)
Le site Scolaires de la FFE

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche