Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Festival Jeunes au Festival de la Brie

podium fest jeunes nov 2016 bisrr
Trois tournois ce 11 novembre organisé par le club d'Echecs de la Brie.
La 4ème étape du Festival Jeunes de la Ligue IDF d'abord, remportée par l'ex bois-colombien Arthur Pham devant le bois-colombien Loïc Travadon (ci-dessus à droite). Mathis Séka Yapi termine 3ème poussin.
Le tournoi des plus jeunes - U12 - a vu la poussine Léonie Tu terminer à la 11ème place, suivie de près par Maia Arzur, 15ème.

Le 5ème rapide de la Brie a été remporté par Sergey Fédorchuk (2810). Frédéric Guerlach se classe 12ème sur 36. C'est ce tournoi qu'avait choisi de jouer Evan Cavailles, pupille nouveau venu à Bois-Colombes. Il termine avec 4 points sur 9 à la 21 ème place et une perf. à 1892.
Les grilles :  Festival      U12       5ème rapide de la Brie

Tournoi JOUEUR CAT. ELO POINTS RANG PERF.
Festival TRAVADON Loïc minM 2280 7,5/9 2/118 2331
Festival GUERLACH Kéigo cadM 2040 6,5/9 9/118 1954
Festival YAPI Willian Koffi pupM 1530 5,5/9 31/118 1667
Festival YAPI Mathis Séka pouM 1540 5/9 48/118 1467
Festival ABDELKADER Wissam pupM 1470 5/9 50/118 1485
Festival GUERLACH Elie mimM 1430 4,5/9 59/118 1432
Festival ZVEREV-RODRIGUEZ Vassily pouM 1580 3,5/9 87/118 1471
U 12 TU Léonie pouF 1130 6/9 11/56 1090
U 12 ARZUR Maia pouF 1040 5/9 15/56 1035
U12 ABDELKADER Céline pouF 970 4/9 34/56 978
5ème Rap GUERLACH Frédéric sepM 2040 5,5/9 12/36 2076
5ème Rap CAVAILLES Evan pupM 1920 4/9 21/36 1892
5ème Rap SAMOUN Alain sepM 1390 2,5/9 32/36 1477

    INSCRIVEZ VOUS  

 

257 membres à mai 2018
fiche identité 2018 R

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

TOURNOI PIZZA
vendredi 14 septembre
au club d'échecs
26 rue d'Estienne d'Orves


ASSEMBLEE GENERALE
approbation des comptes 2016-2017
ouverts à tous les membres lic.A
à partir de 20h
vendredi 21 septembre
26 rue d'Estienne d'Orves


FESTIVAL JEUNES IDF
dimanche 30 septembre 
complexe sportif Jean Jaurès
avenue du Vaudreuil
92270 Bois-Colombes
festivalJeunesIDFAffichepourinternetbase 800 pixels

 page dédiée


 

 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2018-2019

toutes catégories
BC 1 N1 Gr. A
BC 2 N2 Gr. Centre
BC 3 N4 IDF X
BC 4 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes poule B
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

 

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective 2017 2018
toutes les rétrospectives


Le Cebc dans la Presse


Fiche d'identité
fiche identité 2018 R

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Emile Bassini, 1er benjamin
Loïc Travadon, 1er minime

agen 2018 RR 

Un club formateur

label formateur 2013-2017R200

Le Grand Prix des Ecoliers
Les échecs à l'école

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche