Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Opens du week-end

9 rondes de 15' KO et 81 participants pour ce 19ème open international de Villepinte, remporté par l'azerbaïdjanais Namig Guliyev, 8 points, devant Jules Moussard (Evry), 7 points et notre Florent bois-colombien, 7 points également, perf. à 2442.
Stéphane Pinçon termine 26ème, 5 points, perf à 2153, Eléonore Lepape 43ème, 4,5 points, perf à 1799, Virgile Pham 44ème, 4,5 points, perf 1752, Arthur Pham, de retour au Ceebc, 52ème, 4 points, perf 1879, Alain Samoun 71ème, 3 points, perf 1380.   grille américaine
9 x 12'+3" pour l'édition 2017 du Tournoi prestige de La Roche Guyon. Dans l'exceptionnel château des de La Rochefoucauld récemment donné à bail emphytéotique au Département du Val d'Oise, 4 joueurs terminent à 7 points. Parmi eux, Florent Samoun de nouveau, et de nouveau 3ème, perf à 2443, derrière Abdelaziz Onkoud et Fabien Guilleux. Stéphane Pinçon, encore lui aussi, termine 16ème, 5,5 points, perf 2183, et Alain Samoun, évidemment là aussi, 58ème, 3 points, perf 1266. 70 joueurs avaient fait le déplacement.   grille américaine

Le club sera fermé du 
6 juillet au soir
au 2 septembre au soir

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

257 membres à mai 2018
fiche identité R juin 17

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

 

17/06 - Festival Jeunes IDF


Dernière étape à 
Bois-Colombes
festivalIDFjeunesbull2018
bulletin d'inscription
page dédiée


30/06 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC


29/06 - Tournoi Pizza

au CEBC

 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2017-2018

toutes catégories
BC 1 Top 12
BC 2 N1 Gr. B
BC 3 N2 Gr Nord
BC4 N4 IDF X
BC 5 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

voir le calendrier

 

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective1

Le Cebc dans la Presse

Documents CEBC

fiche d'identité dépliant
ficheidentitéRR top 12 2016


Des affiches
affiches

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

Emile Bassini, 1er benjamin
Loïc Travadon, 1er minime

agen 2018 RR 

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 20  janvier 2018
DUDA Jan-Krzysztof 2724 junM
AMIN Bassem 2693 senM
IPATOV Alexander 2659 senM
LAZNICKA Victor 2654 senM
SETHURAMAN S.P. 2646 senM
BACHMANN Axel 2624 senM
ZHIGALCKO Sergei 2620 senM
CORNETTE Matthieu 2611 senM
MITON Kamil 2585 senM
ZHIGALKO Andrey 2578 senM
KAZGHALEYEV Murtas 2577 senM
KAZAKOV Mikhail 2519 senM
VERNAY Clovis 2505 senM
KOZIAK Vitali 2473 senM
SHOKER Samy 2471 senM
DIONISI Thomas 2406 senM
SABUK Piotr 2387 senM
TRAVADON Loïc 2351 minM
VUILLEUMIER Alexandre 2344 senM
CHOMET Pascal senM 2319
TOP 10 Jeunes  janvier 2018
TRAVADON Loïc 2351 minM
ARIZA Thomas 2216 cadM
ROBERT Mathias 2143 minM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
PHAM Arthur 2069 cadM
DOISNEAU Laurent 1967 junM
BASSINI Emile 1923 benM
BALDI Valentine 1859 junF 
CAVAILLES Evan 1781 benM
PHAM Virgile 1660 benM
TOP 5 Féminines janvier 2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2231 senF
LECONTE Maria 2208 senF
DACALOR Aurélie 1996 senF
BALDI Valentine 1859 junF
LEPAPE Eléonore 1510 benF

 

Un club formateur

label formateur 2013-2017R200

Le Grand Prix des Ecoliers
Les échecs à l'école

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche