Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Interclubs 2017-2018 - c'est parti

Cinq équipes engagées cette année dans les Interclubs nationaux, Top 12, N1, N2, N4 et HDS1.
Pour ce week-end de reprise, même score et même rang pour les équipes 2 et 3 de N1 et N2, 4 points et 7ème sur 12, mais pas pareillement acquis.

En N1, le CEBC a d'abord battu Villepinte 4 à 2, avant de s'incliner dimanche 4 à 1 contre la forte équipe de Chalons en Champagne. Le CEBC voit le retour du GM ukrainien Mikhail Kazakov (2527), la venue du MI polonais de 25 ans Piotr Sabuk (2372), et le retour au bercail d'Arthur Pham (2069) après son exil cristolien. Avec Florent Samoun (2324), Mathilde Congiu (2228), qui a annulé contre le MI Fabien Guilleux (2383), Xavier Wunderman (2148) et Frédéric (2021) et Kéigo Guerlach (2100), l'équipe 2 a fière allure, mais devra lutter dur face à des équipes qui ne cachent pas leur ambition de Top 12.
Voir le savoureux compte-rendu de la journée fait par la capitaine Florent Samoun.

Deux matchs nuls en N2, 2-2 contre Canal St Martin, 3-3 contre Tremblay. Le MI Alexandre Vuilleumier (2347) emmène l'équipe, composée ce week-end du nouveau venu Laurent Makke (2061), Etienne Mauuary (2058), Aurélie Dacalor (2000), Sébastien Baudon (1968), Mathias Robert (1961), Marc Dudognon (1946), Laurent Doisneau (1942), Stéphane Pinçon (2029), Emile Bassini (1986).

En N4, l'équipe a bataillé, mais a dû s'incliner 3 à 4 contre l'équipe du Chesnay- Versailles 2. Les points bois-colombiens ont été marqués par Julien Mathis (1925), Luis Picoteiro Morais (1683) et Virgile Pham (1664). Nul de Osman Mehdi (1820), et défaites de Didier Thomas (1938), Erwan Le Horgne (1857), Patrick Degrémont (1855), et Hervé Lalouette (1709).

En HDS 1 Groupe B, victoire du CEBC  5 sur Suresnes 2, 5 points à 1. Yassine Faqir (1662), Ludovic Floret (1587), Bruno Favresse (1580), Mathis Séka Yapi (1560) et Goran Vrbanac (1490) l'ont emporté, Paul-Alain Causse (1630) s'est incliné.

Suite les 18 et 19 novembre pour N1, le 19 novembre pour les N2, N4 et HDS.


 

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

257 membres à mai 2018
fiche identité 2018 R

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

TOURNOI PIZZA
vendredi 14 septembre
au club d'échecs
26 rue d'Estienne d'Orves


ASSEMBLEE GENERALE
approbation des comptes 2016-2017
ouverts à tous les membres lic.A
à partir de 20h
vendredi 21 septembre
26 rue d'Estienne d'Orves


FESTIVAL JEUNES IDF
dimanche 30 septembre 
complexe sportif Jean Jaurès
avenue du Vaudreuil
92270 Bois-Colombes
festivalJeunesIDFAffichepourinternetbase 800 pixels

 page dédiée


 

 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2018-2019

toutes catégories
BC 1 N1 Gr. A
BC 2 N2 Gr. Centre
BC 3 N4 IDF X
BC 4 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes poule B
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

 

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective 2017 2018
toutes les rétrospectives


Le Cebc dans la Presse


Fiche d'identité
fiche identité 2018 R

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Emile Bassini, 1er benjamin
Loïc Travadon, 1er minime

agen 2018 RR 

Un club formateur

label formateur 2013-2017R200

Le Grand Prix des Ecoliers
Les échecs à l'école

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche