Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Interclubs 2017-2018

Nationale 1 - Même renforcée, l'équipe 2 de Bois-Colombes ne partait pas favorite contre l'équipe de Noyon. Bon match nul 3 -3 au final, victoires de Thomas Dionisi (2394) contre Jelmer Jens (MI 2422), Piotr Sabuk (2381) contre Chi Minh Nguyen (MI 2337) et Emile Bassini (2008) face à Touatia Brih (1969), bons nuls de Mathilde Congiu (2241) face à Nicolas Cléry (MI 2348) et Thomas Ariza (2205) face à Jean-Philippe Karr (MI 2328). 

A ne pas manquer, le savoureux commentaire de Captain Florent.

C'est sur ce même score, un peu décevant celui-là, que s'est soldé dimanche le match contre Lille UC. Les points ont été apportés par Vitali Koziak (2476) face à Stéphane Burgnies (2221), Thomas Dionisi (2394) face à Marc Vallet (2219) et Thomas Ariza (2205) face à Mehdi Roger (2163). Bois-Colombes n'a pas pu concrétiser sur les autres échiquiers son avantage d'élo. Après 4 matchs, l'équipe 2 est 6ème sur 12 avec 8 points.

Nationale 2 -  Bois-Colombes 3 s'incline 2 à 5 face à Cergy.

Nationale 4 IDF X - L'équipe 4 domine Rueil 3 par le score sans appel de 5 à 1. Victoires de Julien Mathis (1925), Erwan Le Horgne (1857), Guillaume Olivier (1870), Mehdi Osman (1820), et Luis Picoteiro Morais (1683).

IDF HDS 1 - Défaite de l'équipe 5 face à l'équipe 6 de Clichy sur le score de 2 à 3 (victoire de Goran Vrbanac 1490, face à Olivier Barrat 1616, et de Sébastien Willmann 1430 face à Francisco Martins 1479).

la page dédiée avec accès aux pages FFE

    INSCRIVEZ VOUS  

 

257 membres à mai 2018
fiche identité 2018 R

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

TOURNOI PIZZA
vendredi 14 septembre
au club d'échecs
26 rue d'Estienne d'Orves


ASSEMBLEE GENERALE
approbation des comptes 2016-2017
ouverts à tous les membres lic.A
à partir de 20h
vendredi 21 septembre
26 rue d'Estienne d'Orves


FESTIVAL JEUNES IDF
dimanche 30 septembre 
complexe sportif Jean Jaurès
avenue du Vaudreuil
92270 Bois-Colombes
festivalJeunesIDFAffichepourinternetbase 800 pixels

 page dédiée


 

 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2018-2019

toutes catégories
BC 1 N1 Gr. A
BC 2 N2 Gr. Centre
BC 3 N4 IDF X
BC 4 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes poule B
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

 

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective 2017 2018
toutes les rétrospectives


Le Cebc dans la Presse


Fiche d'identité
fiche identité 2018 R

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Emile Bassini, 1er benjamin
Loïc Travadon, 1er minime

agen 2018 RR 

Un club formateur

label formateur 2013-2017R200

Le Grand Prix des Ecoliers
Les échecs à l'école

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche