7ème étape du Festival Jeunes à Bois-Colombes

Alexandre Ek vainqueur de la 7ème étape du Festival Jeunes 2013-2014.
podium festival J IDF juin 14 R
De g. à d.: Yves Révillon, maire de Bois-Colombes, , Kéigo Guerlach, 3ème, Alexandre Ek, vainqueur, Fahim Mohammad, 2ème, Boris Plane, pdt du Cebc

173 participants pour cette dernière étape à Bois-Colombes. La remise des prix a été effectuée en présence d'Yves Révillon, maire de Bois-Colombes. Avec 8,5 points sur 9, Alexandre Ek (club de Villepinte) devance le cristolien Fahim Mohammad, 8 points, et le bois-colombien Kéigo Guerlach, 7 points.

la grille américaine  l'album photos de Gwénolé Grall   le site de la Ligue

Podiums par catégories d'âge:

Petites-poussines Poussines Pupillettes Benjamines Minimettes

1.GAGOUA Nani (Le Petit Pouchet 
2.ABAYEVA Sitara (Bois-Colombes)

3.STEPHAN Chloé (Echecs 16)

1.YUAN Béline (Tremblay)

2.LEPAPE Eleonore (Bois-Colombes)

3.MORACCHINI Margaux (Bois-Colombes

1.CONTI Anne-Marie (EV Montreuil)

2.IDER Jargalan (Vaucresson)

3.BOYER-VIDAL Louise (Le Petit Echiquier)

1.LE TANNEUR Marie (Le Petit Pouchet)

2.EL BARBRY Sarah (Le Petit Pouchet)

3.TOURE Shanti (Noisiel)

1.LIALY YAO Rakina (Villepinte)

 

Petits-poussins Poussins Pupilles Benjamins Minimes

1.YAPI Mathis Seka (Bois-Colombes)

2.BREHAUT Carl (Tremblay-en-France)

3.MORAIS Thomas (Livry-Gargan)

1.AYOUB Georges (Echecs 16)

2.GUERIN Tristan (Créteil)

3.BOULOS Carlos (J.E.E.N.)

1.VLACHOS Anatole (Lutèce)

2.LUX Hugo De Melo (Lutèce)

3.TRAVADON Loïc (Bois-Colombes)

1.NGUYEN Vincent (Noisiel)

2.LUTARD Théo (Clichy)

3KIEFFER Anatole (Tremblay)

1.LE MENELEC Erwan-Son (Tremblay)

2.DUQUESNE Adrien (Le Petit Pouchet)

3.ROQUE Gaëtan (Saint-Mandé)

Les organisateurs Yann Lepape (ICI au ravitaillement !)et Stéphane Pinçon tiennent à remercier tout particulièrement tous ceux qui ont contribué au succès de cette manifestation : Charles Arnould, Habib Babayev, Gaëtan Baldi, Federica Bassini, Vincent Bernard, Christophe Bou, Nadir Bounzou, Pascal Chomet, Jean-Noël Coulombeau, Patrick Degrémont, Jean-Marc Dionisi, Laurent Doisneau, Michel François, Aline Gauthier-Bou, Gwénolé Grall, Frédéric Guerlach, Nadia Guillemin, Annabelle Kebaïli, Doryan Kebaïli, Tayeb Kebaïli, Jeremiasz Konopka, Thomas Lemoine, Guillaume Lestrelin, Charles Louis-Sidois, Florence Moracchini, Jala Orujova-Babayev, Patrice Pham, Aline Pitault, Paola Pitault-Tokplo, Boris Plane, Christophe Ravel, Romain Ribeiro, Stéphane Robert, Laurent Rondeau, Samy Shoker, Rémy Tessiaut, Antoine Tokplo, Loïc Travadon, Sylvaine Travadon, Sarah Wonner ainsi que tous ceux que nous avons pu oublier !

 


 

La Ligue IDF et le Club d'Echecs de Bois-Colombes organisent le dimanche 22 juin 2014, la dernière étape du FESTIVAL JEUNES DE LA LIGUE IDF.

     
festival jeunes juin 14

bulletin d'inscription

 

 

liste des inscrits