Championnat des HDS Poussins & Petits-poussins

Le Comité Départemental des Hauts-de-Seine et le Cercle d'Echecs de Bois-Colombes organisent le

Championnat des Hauts-de-Seine
Poussins (2005, 2006)
Petits-Poussins (2007, 2008, ...)

Qualificatif pour le Championnat d'Ile de France

le samedi 29 novembre 2014

 

ecole paul bertCadence: 7 rondes de 2x20 minutes
Homologation: FFE, licence A ou B obligatoire
Lieu: école Paul Bert - 62, rue Paul Déroulède 92270 Bois-Colombes

Droits d'inscription: 7€ jusqu'au 23 novembre 2014 (10€ du 24 novembre jusqu'au 27 novembre au plus tard). Pas d'inscription sur place
Organisateur: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. - 06 22 01 71 21

Buvette et restauration sur place
Accueil à partir de 9h00, pointage obligatoire avant 9h45, remise des prix à 17h

Affiche & bulletin d'inscription

Les inscrits :     poussins     petits-poussins 


Comme toujours, fort de son action dans les écoles et de son école de formation, le club de Bois-Colombes était très fortement représenté dans ce championnat, et a accumulé les titres et les qualifiés pour le championnat de l'Ile de France.

Chez les petits-poussins, Lucas Gherghinoiu, de Bois-Colombes, l'emporte sans contestation avec 7 points sur 7. Il devance son camarade de club, Gabriel Lacatus, 6 points, et Sacha Polowsky, du club de Neuilly, en tête d'un groupe de 6 joueurs à 5 points. 42 participants composaient ce championnat, dont 25 bois-colombiens. 9 joueurs du Cebc se qualifient pour le championnat de l'Ile de France (4 points et plus).

Triplé gagnant pour Bois-Colombes chez les poussins. Une fois n'est pas coutume, mais pourquoi ne le deviendrait-elle pas, c'est une demoiselle qui l'emporte. Victoria Tokplo pécède Rafael Bou et Jacques Lepape (c'est notre vice-président qui doit être fier!), tous trois à 6 points. Viennent ensuite Alexandre Guilbert (Clichy) et Youcef Aouachria (Bois-Colombes), 5,5 points. 63 joueurs étaient engagés, 28 venaient de Bois-Colombes, qui qualifie 12 joueurs. 
Le Cebc aura monopolisé les places d'honneur dans ces deux tournois, voilà qui est très encourageant pour l'avenir.
Cet évènement important s'est déroulé dans de bonnes conditions grace à la participation et l'aide de Paula, Safia, Khadija, Aline, Federica, Laurent, Franck, Ali, Clément , Ahmed, Patrick, Yann, Antoine, Emile, Christophe. L'organisateur Vincent Bernard et le club de Bois-Colombes les remercient chaleureusement.


grille:  petits-poussins     grille poussins      

Résultats des bois-colombiens (en gras, les qualifiés pour le championnat d'Ile de France)

TOURNOI JOUEUR ELO POINTS RANG PERF.
Petit-poussin GHERGHINOIU Lucas 1310 7/7 1/42 1722
Petit-poussin LACATUS Gabriel 1380 6/7 2/42 1402
Petit-poussin YAPI Mathis Seka 1180 5/7 4/42 1187
Petit-poussin SLIMANE Adam 890 5/7 8/42 1034
Petit-poussin LACOUR Antoine 1270 4,5/7 10/42 1144
Petit-poussin MAUUARY Léopold 799 4/7 13/42 897
Petit-poussin ETIFIER Ismael 800 4/7 14/42 939
Petit-poussin BASSINI Till 860 4/7 16/42 876
Petit-poussin ASTAR Valentin 799 4/7 17/42 1001
Petit-poussin TESSIAUT DUBRET Riona  800  3,5/7  20/42  809 
Petit-poussin AMOIKON Axel  850  3,5/7   21/42 884 
Petit-poussin ROUX Paul  799  3,5/7  24/42  854 
Petit-poussin GOUGEON KAJISAWA Gaston  930  3/7  25/42  803 
Petit-poussin ARIZA Carla  799  3/7  26/42  831 
Petit-poussin TU Léonie  818  3/7  27/42  823
Petit-poussin PARIZOT Claire  800 3/7  28/42  795 
Petit-poussin MARCADE GOUARD Léon  799  3/7  30/42  740 
Petit-poussin RIDEL-LECIEUX Arthur  799  2,5/7  32/42  689 
Petit-poussin MONIN Alix 800  2/7   33/42 781 
Petit-poussin ABDELKADER Céline  800  2/7  34/42  714
Petit-poussin  SETHI Yanis  800  2/7 35/42   702
Petit-poussin  ZIANI Sawsen  800  2/7  36/42  591 
Petit-poussin  BOU Gabrielle 799 2/7  37/42  792 
Petit-poussin  PARENT Silvère  799  2/7  38/42  512 
Petit-poussin EL KEBIR Tesnime  799  1,5/7  39/42  593
Poussin  TOKPLO Victoria  1200  6/7  1/63  1410 
Poussin  BOU Rafaël  1300  6/7  2/63  1432 
Poussin  LEPAPE Jacques 1300  6/7  3/63  1431 
Poussin AOUACHRIA Youcef 1260 5,5/7 5/63 1311
Poussin YAPI William Koffi 1160 5/7 6/63 1286
Poussin N'DIAYE Ismaen 1160 5/7 9/63 1170
Poussin LAHNA Hicham 1120 5/7 11/63 1129
Poussin ALARIO Jean-Baptiste 799 4,5/7 13/63 1297
Poussin CORBIN Hugo 1170 4/7 16/63 1131
Poussin ABDELKADER Wissam 1110 4/7 17/63 1152
Poussin MAHE PICHOU Quentin 970 4/7 21/63 1074
Poussin TESSIAUT DUBRET Mélyne 1010 4/7 26/63 1017
Poussin TESSIAUT DUBRET Loevan 1060  3/7  34/63  958 
Poussin ELMHAJRI Anir 799 3/7 37/63 1025
Poussin REBOUX Océane 850 3/7 40/63 972
Poussin YANOU-DEGRANGE Gaetan 880 3/7 40/63 874
Poussin AOUACHRIA Samy 970 3/7 46/63 876
Poussin HENRY Edouard 799 3/7 47/63 815
Poussin NAIT-MAKHLOUF Yanis 799 2,5/7 49/63 836
Poussin VALERY Hayael 960 2/7 51/63 878
Poussin MONIN Jeanne 800 2/7 52/63 835
Poussin LOY Titouan 800 2/7 53/63 885
Poussin PENNIER Sedra   910 2/7   54/63 963 
Poussin VEILLARD Tanguy 950 2/7 57/63 687
Poussin JAUNET Mathias 799 1,5/7 58/63 709
Poussin MANDIN Victor 799 1,5/7 61/63 533