Qualif Ligue IDF

Du 23 au 27 février, les jeunes franciliens étaient au stade Louis Lumière pour tenter de se qualifier pour la phase finale du championnat de France Jeunes, qui aura lieu à Pau du 26 avril au 3 mai.
Parmi eux, 31 jeunes bois-colombiens, mais beaucoup moins auront passé avec succès cette très difficile compétition. Les meilleurs résultats sont à mettre au profit des petits-poussins, avec Lucas Gherghinoiu, 2ème avec 8 points sur 9, et Mathis Seka Yapi, 6ème, battu à la dernière ronde par LucasKéigo Guerlach (min M), Nina Bassini (ben F), Victoria Tokplo (pou F) et Mathias Robert (pup M) ont bien tiré leur épingle du jeu. Les filles sont qualifiées pour le championnat de France, liste des qualifiés garçons à suivre.

 

En parallèle des tournois qualificatifs, quatre tournois complètent le Festival:
- un tournoi fermé à norme. Thomas Dionisi tentera d'aquérir une seconde norme de MI, et Mathilde Congiu une seconde norme de GMF. Le bois-colombien Samy Shoker sera la tête de série n°1 du tournoi.
- 3 opens par niveaux, avec 4 bois-colombiens engagés, dont Loïc Travadon, Emile BassiniGabriel Lacatus, qualifiés d'office pour la phase finale.

le site de la Ligue IDF 

TOURNOI JOUEUR ELO POINTS RANG PERF.
MI SHOKER Samy 2466  7/9  2/10  
MI DIONISI Thomas 2377  5/9  4/10  
MI CONGIU Mathilde 2305  3/9  9/10  
OPEN A TRAVADON Loïc 2050  5,5/9  9/28 1905
OPEN A BASSINI Emile 1610  3,5/9 23/28 1673
OPEN B LACATUS Gabriel 1236  5,5/9 11/35  1447
OPEN B BONNEAU Lucas 1211  4/9 27/35  1203
OPEN C TESSIAUT DUBRET Loévan 1009  5/9 15/44  1118
OPEN C GOUGEON KAJISAWA Gaston 1009 4/9  30/44  1027
MIN M GUERLACH Kéigo 1910  6/9 6/52  1878 
MIN M CRAS Gildas 1603 5,5/9 16/52 1729
MIN M DOISNEAU Laurent 1645 4,5/9   26/52 1664
MIN M TOCQUE Alexis 1282 3/9  46/52  1288 
BEN M ARIZA Thomas  2093  6,5/9   9/96 1883 
BEN M  PHAM Arthur  1809  6,5/9  10/96 1717 
BEN M DUCHOSSOIR Anatole  1358  5/9  36/96  1474
BEN M  GUERLACH Elie  1071 4/9 61/96  1330
BEN F  BASSINI Nina  1357  5,5/9  5/19  1343
PUP M  ROBERT Mathias  1637  7/9  4/137 1665 
PUP M PHAM Virgile 1321 5,5/9 30/137 1468
PUP M   MAKARUK Andriy 1295  5,5/9  31/137 1433 
PUP M  KEBAILI Doryan  1311 5/9 44/137  1485 
 PUP M DEBORD Nini  1295  5/9 48/137  1284
PUP M  HOCHART Darius  1206  5/9  50/137  1458 
PUP F  LEPAPE Eléonore  1530  6/9 4/21  1336 
POU M ABDELKADER Wissam 1080 6/9 26/133 1261
POU M LEPAPE Jacques 1140 6/9 27/133 1282
POU M BOU Rafael 1009 5,5/9 30/133 1346
POU M  AOUACHRIA Youcef  1240   5,5/9  38/133 1187 
POU M YAPI William Koffi  1080   5/9 50/133  1204 
POU M  N'DIAYE Ismael  1009  4,5/9  72/133 1076 
POU M CORBIN Hugo 1009 4/9 84/133 1086
POU M LAHNA Hicham 1009 4/9 88/133 1038
POU M  ALARIO Jean-Baptiste  1009   4/9 92/133  1047 
POU M MAHE PICHOU Quentin 1010 1/9 133/133 1000
POU F TOKPLO Victoria 1052  5,5/9 5/27  1247 
POU F TESSIAUT DUBRET Mélyne  1009 4/9   18/27 1020 
PPO M GHERGHINOIU Lucas 1394 8/9  2/55 1467 
PPO M YAPI Mathis Seka 1260 6/9  6/55  1227 
PPO M LACOUR Antoine 1110 5/9   18/55 1150
PPO M SLIMANE Adam 1009 4,5/9 28/55 1053
PPO M ETIFIER Ismael 1009  3/9 48/55  740 
PPO M BASSINI Till 1009 3/9 49/55 690
PPO F TESSIAUT DUBRET Riona  1009  4,5/9  14/25 899