Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Festival Jeunes de la Ligue IDF - étape 6 à Bois-Colombes

bande festival jeunes juin 2016
131
participants sur les deux tournois. Le tournoi du Festival est remporté par Yannick Kambrath, seul en tête avec 8,5 points sur 9 devant Fahim Mohammad, 7,5 points. Le bois-colombien Loïc Travadon termine termine 3 ème avec 7 points, à égalité de points avec Ananth Touré, 4ème, Shanthi Touré, 5ème et Adam Mekhane, 6ème.
La remise des prix s'est déroulée en la présence de Gilles Chaumerliac, adjoint au Maire en charge de la Vie associative.

Les grilles américaines : Festival    Rapide
Le site de la Ligue IDF    La galerie photos (Gwenollé Grall et JN Coulombeau)

LE FESTIVAL

Classement général (de gauche à droite)
1.Yannick Kambrath 
2.Fahim Mohammad
3.Loïc Travadon
festival jeunes juin 2016 general


Classement par catégorie d'âge

Petites-Poussines
1.Ariuna Ider (centre)
2.Léonia Ouerghi-Kurzi (à g.)
3.Justine Guirauden (à d.)
Petits-Poussins
1.Bayar Ider (à g.)
2.Janis-Huy Desarmaux (centre)
3.Marco Materia (à d.)
Poussines
1.Leïla Bousmaha

 
Poussins
1.Adam Merkhane (centre)
2.Vassily Zvérev Rodriguez 
3.Thomas Morais (à d.)
fet jeunes juin 2016 ppoF  festival jeunes njuin 16 ppoM  festival jeunes juin 2016 pouF  festival jeunes juin 2016 pouM
Pupillettes
1.Victoria Tokplo (à g.)
2.Margaux Moracchini (à d.)
3.Alicia Randrianarimanana

Pupilles
1.Victor Mauffrey (à d.)
2. Enzo-Riadh Motoyama
3.Thimithy Oupindrin (à g.)

Benjamines
1.Jargalan Ider (à g.)
2.Anouk Toulemont
3.Cybell-Aure Djia (à d.)
Benjamins
1.Sofiane Guehtar (à d.)
2.Mathias Robert
3.Alexandre Gachenot (à g.)
festival jeunes juin 2016 pupF  festival jeunes juin 2016 pupM  festival jeunes juin 16 benF  festival jeunes juin 2016 benM
Minimettes
1.Shanti Touré


Minimes
1.Arthur Pham (à d.)
2.Anatole Kieffer
3.Thomas Ariza (à g.)
   
festival jeunes juin 2016 minF  festival jeunes juin 2016 minM    

 

LE RAPIDE

festival jeunes juin 2016 rapide
De gauche à droite:
Diégo Oddoux-Auber, 1er pupille; Axel Amoikon, 1er poussin; Carla Ariza, 1ère poussine; Léonie Tu, 3ème du général; Victor Mandin, 2ème du général; Noah Kattoor, 1er du général; Victor Navé, 1er petit-poussin; Aleksandra Cojest, 1ère petite-poussine.

 

Remerciements à Sophie Ariza, Philippe Arzur, Nadir Bounzou, Charlotte Burguière, Jean-Noël Coulombeau, Isabelle Dahan-Jaunet, Patrick Degrémont, Jean-Marc Dionisi, Francis Djia, Ludovic Floret, Michel François, Laurent Gougeon, Norbert Grynblat, Frédéric Guerlach, Gwénolé Grall, Erwan Le Horgne, Thomas Lemoine, Fatima Mechacha-Etifier, Jean-Louis Moreau, Lauren Moreau, Ali Nait-Makhlouf, Carolone Pichou, Luis Picoteiro Morais, Boris Plane, Dominique Reimling, Nicolas Reimling, Stéphane Robert, Christian Tu, Léonie Tu, Loïc Travadon, Sylvaine Travadon, Franck Yapi, Federica Zucchi-Bassini pour leur précieuse aide. 


idf boiscolombes juin16

  Le Bulletin d'inscription

Les Participants

Festival

Rapide