Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Festival Jeunes IDF à Bois-Colombes

festival Jeines IDF juin18 bulletin

 

Bulletin d'inscription

 

 

Liste des Participants

Festival Jeunes

Rapide Jeunes

 

 

106 participants pour cette dernière étape du Festival Jeunes 2017-2018 de la Ligue IDF, 61 pour le Festival, 45 pour le Rapide

Le Festival est remporté par le minime Anatole Vlachos (élo 2043 - club du Tremblay) - 7,5/9 et perf. à 2130, devant le benjamin Konstantin Popov (2068- JEEN) - 7,5/9 et perf. à 2037, et le benjamin Judicael Meillon (1458 - Tremblay), 7/9 et perf. à 1808.
Le premier bois-colombien est Emile Bassini (2178), qui se classe 7ème avec 6 points et une perf. à 2000. 

Trio gagnant pour les bois-colombiens dans le Rapide Jeunes. Le pupille Adam Slimane (1046) l'emporte avec 8 points sur 9 et une perf. à 1358, devant le poussin Gaston Gougeon Kajisawa (1150), 7,5 points, perf. à 1322, et le pupille Quentin Mahé Pichou (1120), 7 points et perf. à 1226.

Grilles - Festival     Rapide      Photos

RAPIDE JEUNES FESTIVAL JEUNES 
festivalJ2018juin podium rapide  festivalJIDF2018juin podium
de g.à d.: Yves Révillon, maire de Bois-Colombes, 
Gaston Gougeon Kajisawa
Adam Slimane
Quentin Mahé Pichou
Stéphane Pinçon, organisateur
de g. à d.: Yves Révillon, maire de Bois-Colombes
Konstantin Popov
Anatole Vlachos
Judicael Meillon
Stéphane Pinçon, organisateur

Résultats des bois-colombiens

TOURNOI JOUEUR CAT. ELO POINTS RANG PERF.
FESTIVAL BASSINI Emile benM 2178 6/9 7/61 2000
FESTIVAL YAPI Mathis Séka pupM 1554 6/9 14/61 1371
FESTIVAL YAPI William Koffi benM 1459 5/9 17/61 1401
FESTIVAL LEPAPE Eléonore benF 1359 4,5/9 29/61 1368
FESTIVAL ARZUR Maia  pouF  1111 4,5/9  31/61  1327 
FESTIVAL TOKPLO Victoria  benF  1269  4/9  34/61  1213 
FESTIVAL HORENFELD Melvil  pouM  1168  4/9  35/61  1278 
FESTIVAL ABDELKADER Wissam  benM  1218  4/9 39/61  1190 
FESTIVAL CARREAU Paul  pouM  1270  3,5/9  45/61  1033 
FESTIVAL  DOISNEAU Laurent  junM  1970  3/6 46/61  1680
FESTIVAL  DROMARD Benjamin  pouM  1163  3/9  47/61  1102 
FESTIVAL MATAR Gabriel  benM  1030  3/9  53/61  994 
FESTIVAL  TU Léonie pupF  1080  2/9  57/61  1033 
FESTIVAL  DROMARD Lila  pupF  1110  2/9  59/61  892 
FESTIVAL  ALARIO Jean-Baptiste  pupM  1294  1,5/4  60/61  1043 
FESTIVAL  ODDOUX AUBER Diégo  benM  1110  1/9  60/61  915 
RAPIDE SLIMANE Adam pupM 1046 8/9 1er/45 1358
RAPIDE GOUGEON KAJISAWA Gaston pouM 1150 7,5/9 2/45 1322
RAPIDE MAHE PICHOU Quentin pupM 1120 7/9 3/45 1226
RAPIDE HAMDI Anaïs  ppoF  810  6/9  7/45  1143 
RAPIDE ABDELKADER Céline  pouF  1010  6/9  8/45  1165 
RAPIDE DE LA TULLAYE Octave pouM  1010  4,5/9  23/45  981 
RAPIDE TU Mathias ppoM  960  4,5/9  25/45  953 
RAPIDE MAHE PICHOU Pauline  ppoF  800  4/9  28/45  925 
RAPIDE PLASSE Jonah ppoM  980  4/9  30/45  897 
RAPIDE BEDDEK Ismael pouM  990  4/9  32/45  877 
RAPIDE SETHI Yanis  pupM  870  4/9  33/45  907 
RAPIDE DE BRUIN Calixte  ppoM  799  3,5/9  35/45  868 
RAPIDE SEBAL-PINHEIRO Rafael pupM 999 3/9 39/45 777
RAPIDE CHARREYRE ISAMBERT Jules  ppoM  799  3/9  40/45  766 
RAPIDE SAUER Mathis  ppoM  990  2/9  41/45  994 
RAPIDE VISSE Malik pouM 799 2/9 42/45 561
RAPIDE FAVRESSE Adèle ppoF 799 2/9 43/45 571

Remerciements

Beaucoup de monde a mis la main à la pâte pour que cette organisation se déroule dans les meilleures conditions, un grand merci à eux de la la part de Stéphane Pinçon : Wissam Abdelkader, Eric Alario, Sylvie Alario Suet, Philippe Arzur, Marc Bassini, Federica Bassini-Zucchi, Pascal Chomet, Patrick Degrémont, Jean-Marc Dionisi, Frédéric Dromard, Fatima Etifier-Mechacha, Bruno Favresse, Michel François, Laurent Gougeon, Gwénolé Grall (réalisatrice de l'essentiel des photos), Marc-Antoine Horenfeld, Thomas Lemoine, Yann Lepape, Laurent Makke, Julien Mathis, Caroline Pichou, Luis Picoteiro Morais, Bérangère Sauer, Sylvaine Travadon, Christian Tu, Aïcha Visse, Franck Yapi et Karine Zaccomer-Béguian.