4ème étape du FESTIVAL JEUNES IDF 2011-2012

 Le Club de Bois-Colombes organise le 8 mai la 4ème étape du Festival Jeunes 2011-2012 de la Ligue Ile de France.

Le Club d’Échecs de Bois-Colombes organise la 4ème étape du Festival Jeunes de la Ligue IDF.

Cadence : 9 rondes de 2x15’ (licence obligatoire) 
puce Lieu : école Paul Bert, 62 rue Paul Déroulède 92270 Bois-Colombes (entrée par la cour). 
- Horaires : accueil à partir de 8h30, pointage jusqu’à 9h30 pour entrer en ronde 1, ronde 1 à 10h, remise des prix à partir de 17h30. 
- Buvette et restauration sur place 
- Inscription : 10€ avant le 3 mai, 17€ sur place dans la limite des places disponibles. 
- Renseignements auprès de Stéphane Pinçon par Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ou au 06 81 95 66 87. 
- bulletin d’inscription

Affluence des grands jours à l’école Paul Bert. 
208 jeunes joueurs, de petit-poussin(e) à minime ont participé à cette 4ème étape du Festival Jeunes de la Ligue IDF, devenu, au fil des années, le grand tournoi jeunes de l’Ile de France. 
49 bois-colombiens étaient présents, signe du dynamisme de l’école d’échecs de Bois-Colombes. 
C’est le minime albanais Haik Mirimanian (à droite sur la photo) qui l’emporte, avec 8 points sur 9, perf. à 2273, devant l’incontournable Yannick Kambrath (au centre), 8 points également, perf. à 2248, et le benjamin Adrien Rodriguez , 7 points, perf. à 2123. 
Les bois-colombiens sont un peu plus loin, avec Valentine Baldi , 11ème avec 6,5 points et une perf. à 1845, Kalvin Lam-Roques , 13ème, 6,5 points et perf. à 1993, 17ème Rémi Bonnin , 6 points et perf. à 1715.
 

Les podiums par catégories d’âge

ppoF
 
ppoM
 
pouF
 
pouM
 
pupF
       
1.Marie Navé 
2.Anouk Chemla 
3.Eléonore Lepape (centre)
  1.Emile Bassini 
2.Lou Roch Bonnun (g.) 
3.Amine Jaber (d.)
  1.Cybell-Aure Djia (centre) 
2.Adélie Benhaïm (d.) 
3.Anne-Marie Conti (g.)
  1.Yovann Gatineau (g.) 
2.Alexandre Rachid (centre) 
3.Stanley Marjenberg
  1.Sophie Molina-Lopez (g.) 
2.Mayuri Touré (centre) 
3.Shanti Touré
pupM
 
benF
 
benM
 
minF
 
minM
       
1.Anatole Kieffer (centre) 
2.Théo Lutard (d.) 
3.Rémi Bonnin
  1.Valentine Baldi (g.) 
2.Maurène Rondeau
  1.Gaétan Roque 
2.Alexandre Ek (g.) 
3.Erwan-Son Le Menelec (d.)
  1.Elise Bellaïche (d.) 
2.Linda Kambrath (g.)
  1.Vincent Caillé 
2.Loïc Manitou 
3.Louis Benhaïm

Un grand merci de la part de Stéphane Pinçon, organisateur de l’étape, et du club de Bois-Colombes, à toutes les personnes, nombreuses, qui ont eu la gentillesse d’apporter leur aide, afin que ce tournoi, qui a enregistré un nombre record de participants, se déroule de la meilleure façon. 
Citons, que les personnes qui auraient été oubliées nous pardonnent, Catherine ARNOULD, Habib BABAYEV, Marc BASSINI, Nina BASSINI, Vincent BERNARD, Nathalie BONNET, Jean-Pierre BOUDRY, Nadir BOUNZOU, Marcus CHARRIER, Jean-Noël COULOMBEAU, Emmanuel DA SILVA, Isabelle DA SILVA, Jean-Michel DE SOUSA, Christian DERIEUX, Jean-Marc DIONISI, Francis DJIA, Eloïse DULAC, Frédéric GUERLACH, Jeremiasz KONOPKA, Thomas LEMOINE, Yann LEPAPE, Andriy MAKARUK, Janet MAZOUZI, Boris PLANE, Christophe RAVEL, Stéphane ROBERT, Laurent RONDEAU, Maurène RONDEAU, Baptiste ROSE, Matthieu SMITH, Bertrand SUDRE, Jean-Jacques SUDRE, Marie-Christine SUDRE, Loïc TRAVADON, Sylvaine TRAVADON, Jules VERRIERE, Adrien ZYCHOWSKI, Gilles ZYCHOWSKI .

puce la grille américaine et Les résultats des bois-colombiens 
puce la galerie photos