Cercle d'échecs de Bois-Colombes

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Étape 3 - 7 avril 2012

106 participants pour cette troisième étape, 54 dans le tournoi A, 52 dans le tournoi B.

- Tournoi A

1er Arthur Pham 6/6 perf. 2003
2ème Mathias Robert 5/6 perf. 1570
3ème Thibault Ea 5/6 perf. 1575

- Tournoi B

1er Thomas Hardy 5,5/6 perf. 1726
2ème Erwan Kodyra 5/6 perf .1596
3ème Lenny Roger 5/6 perf. 1538
Les grilles américaines tournoi A tournoi B

Les podiums par classe :

CP
CE1
CE2
CM1
CM2
podium CPR podium CE1R
Adrien Goblet
Gabriel Taani
Thomas Hardy
Thomas Manolov
Arthur Pham
Andréa Vives
Sabina Babayéva
Mathias Robert
Loïc Travadon
Thibault Ea
Lise Boyer
Virgile Pham
Darius Hochart
Emile Bassini
Vincent Le Sage

Étape 2 - 4 février 2012

93 participants pour cette première étape, 47 dans le tournoi A46 dans le tournoi B.

page specialeR1

- Tournoi A

1er Louis Prats 5/6 perf. 1477
2ème Arthur Pham 5/6 perf. 1507
3ème Cybell-Aure Djia 5/6 perf. 1380

- Tournoi B

1er Doryan Kebaili 6/6 perf. 1434
2ème Melchior Gerrier 5/6 perf .1088
3ème Noé Yhuelic 5/6 perf. 1119
Les grilles américaines : tournoi A tournoi B

Les podiums par classe :

CP CE1 CE2 CM1 CM2
Milo Saint-Raymond Sabina Babayéva Doryan Kebaili Cybell-Aure Djia Louis Prats
Gabriel Dubois Edanur Rodrigues Melchior Gerrier Bastien Cotty Arthur Pham
Andréa Vives Léo Guillemart Noé Le Yhuelic Emile Bassini Antoine Vallée

2012 février GP Écoliers 2011-2012 étape 2

Étape 1 - 3 décembre 2011

 

95 participants pour cette première étape, 39 dans le tournoi A56 dans le tournoi B.

remise prix et vb1

- Tournoi A

1er Vincent Le Sage 5,5/6 perf. 1503
2ème Thomas Manolov 5/6 perf. 1342
3ème Hugo Diderot 5/6 perf. 1308
4ème Louis Prats 5/6 perf. 1338
5ème Cybell-Aure Djia 4,5 /6 perf. 1311

- Tournoi B

1er Darius Hochart 6/6 perf. 1768
2ème Nino Debord 5/6 perf. 1321
3ème Marine Cressever 5/6 perf. 1415
4ème Mathis Bellicam 5/6 perf. 1427
5ème Doryan Kebaili 4,5 /6 perf. 1293
6ème Sabina Babayeva 4,5/6 perf. 1235
Les grilles américaines : tournoi A tournoi B

Les podiums par classe :

CP CE1 CE2 CM1 CM2
Julie Danel Sabina Babayeva Darius Hochart Thomas Manolov Vincent Le Sage
Hicham Lahna Léopold Primard Nino Debord Cybell-Aure Djia Hugo Diderot
Paul Pascal Théophile Charpentier Marine Cressever Loïc Travadon Louis Prats

Grand Prix des Ecoliers 2010 / 2011

 

 

Le Grand Prix des Écoliers est composé de 4 tournois de 6 ou 7 rondes en cadence rapide, répartis sur l’année scolaire. En plus des coupes et médailles propres à chaque compétition, un classement général est établi au fur et à mesure de la saison.

 

Ces tournois sont ouverts à tous les élèves de primaire, et se disputent dans les écoles de Bois Colombes. Le niveau hétérogène des compétiteurs - de l’élève de CP qui vient tout juste d’apprendre les règles, au jeune membre du club déjà rompu aux compétitions nationales - font le charme de ces rencontres.

 

- 1er tournoi : Samedi 6 Décembre 2010 à l’école Paul Bert (62, rue Paul Déroulède). 
- 2ème tournoi : Samedi 29 Janvier 2011 
- 3ème tournoi : Samedi 2 avril 2011, à l’école Jules Ferry (67 rue Chefson) 
- 4ème tournoi : Samedi 18 juin 2011, à l’école Paul Bert (62, rue Paul Déroulède)

 

Classement Général

 

200 joueurs ont participé à ce GRAND PRIX DES ECOLES. 27 ont été présents dans les 4 tournois, 33 dans 3 tournois, 51 dans 2 tournois, 89 dans un seul tournoi. Rémi Bonnin est le grand gagnant de cette édition 2010/2011, devant Arthur Pham et Emile Bassini.

 

 


Etape 4

samedi 18 juin 2011 à l’école Paul Bert (62, rue Paul Déroulède)

64 (!) joueurs ont répondu à l’appel de cette 4ème et dernière étape du GP des Écoliers 2010-2011
Il faut préciser qu’avait lieu à La Bresse (88) la phase finale du Championnat de France des Écoles, pour laquelle deux écoles de Bois-Colombes s’étaient qualifiées, Paul-Bert et Jules-Ferry.

Cette 4ème étape a été très disputée, puisqu’au terme des 7 rondes, quatre joueurs étaient ex-aequos. C’est après des blitz de départages que s’est dégagé le classement final suivant :

1er Gontran LAUNAY 6/7 
2ème Vincent LE SAGE 6/7 
3ème Arthur PHAM 6/7 
4ème Rémi BONNIN 6/7
JPEG - 27.8 ko
à g.Gontran Launay, bat Vincent Le Sage, à d., au dernier blitz de départage.

photos extraites de l’album de Nathalie Le Sage

 

puce la grille américaine, établie avant les blitz de départage 

 

 Les albums photos

 


Album de Nathalie Le Sage Album de Assen Slim