Cercle d'échecs de Bois-Colombes

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Grand Prix des écoliers 2013-2014

Le Grand Prix des Ecoliers 2013-2014

Calendrier

  Etape           Date         Lieu
 Etape 1    7 décembre 2013   école Paul Bert
 Etape 2      8 février 2014  école Jules Ferry
 Etape 3       5 avril 2014  école Jules Ferry
 Etape 4       24 mai 2014  école Paul Bert

 

Etape 4 - 24 mai 2014 à l'école Paul Bert

robert mathias mai14
inscription

84 participants, et victoire du pupille Mathias Robert (photo), seul en tête avec 6 points. Il est suivi d'un groupe de 5 joueurs à 5 points, composé, dans l'ordre, de Doryan Kébaili, Virgile Pham, Eléonore Lepape, Darius Hochart, et Andriy Makaruk.

Podiums par année de naissance 

2003 2004 2005 2006 2007
1. Doryan Kebaili
2. Darius Hochart
3.Andriy Makaruk
1. Virgile Pham
2. Eléonore Lepape
3. Rodolphe Segard
1. William Yapi
2. Raphaël Bou
3. Victoria Tokplo
1. Ismaël N'Diaye
2. Loévan Tessiaut-Dubret
3. Jacques Lepape

1. Mathis Yapi
2. Antoine Lacour
3. Axel Amoikon


la grille américaine       les photos de Ladi Ndiaye

 

Sur l'ensemble des 4 tournois de l'année, c'est Doryan Kebaili qui l'emporte, devant Hugo Corbin, Mathias Robert, Antoine Lacour et Jacques Lepape.
Top 20 sur les 4 tournois

 

Etape 3 - 5 avril 2014 à l'école Jules Ferry


inscription

91 participants pour cette 3ème étape, qui voit la victoire d'Andriy Makaruk, qui réalise le grand chleem. Il devance Eléonore Lepape, qui mène un groupe de 7 joueurs à 5 points, composé de Nino Debord, Doryan Kebaili, Mathias Robert, Darius Hochart, Virgile Pham et William Koffi Yapi.

gp ecoliers avr 14

 

 Podiums par année de naissance

2003 2004 2005 2006 2007
1. Nino Debord
2. Doryan Kebaili
3.Mathias Robert
1. Eléonore Lepape
2. Virgile Pham
3. Rodolphe Degard
1. William Yapi
2. Wissam Abdelkader
3. Ido Stepniewski
1. Hugo Corbin
2. Ismaël N'Diaye
3. Loévan Tessiaut-Dubret
4. Thomas Schrike
 1. Antoine Lacour
2. Mathis Yapi
3. Adam Slimane

 
Prix spéciaux joueurs nés en 2008: 1. Gaston Gougeon  2. Till Bassini

la grille américaine     la galerie photos

L'organisateur du tourrnoi, Vincent Bernard, remercie Monsieur le Maire de Bois-Colombes, qui nous a une nouvelle fois fait le plaisir de sa présence, Safia Aouachria, Natacha Pays (qui a aussi pris les photos), Luc Stepniewski, Stéphane Robert, Vincent Lacour, Charles-Louis Sidois, Romain Ribéiro, et tous les parents qui ont eu la gentillesse d'apporter leur aide.

 

Etape 2 - 8 février 2014 à l'école Jules Ferry

 

inscription 
 

98 participants pour cette 2ème étape. C'est le pupille Mathias Robert qui l'emporte, seul en tête avec 6 points sur 6, devant un peloton de 7 joueurs à 5 points, composé, dans l'ordre, de Andriy Makaruk, Virgile Pham, Eléonore Lepape, Darius Hochart, Nino Debord, Sabina Babayéva, Vincent Bennai.

grille américaine   podiums par année de naissance   photos 

L'organisateur Vincent Bernard remercie pour leur aide Safia, Luc, Arnaud, Habib, Ahmed, Yann, Stéphane, Paula ... et les autres, soit tous les parents qui ont eu la gentillesse de donner un coup de main au moment du rangement. Merci aussi à la gardienne de l'école Jules Ferry pour l'aide à la mise en place, ainsi qu'à Monsieur le Maire de Bois-Colombes qui nous a fait le plaisir de sa visite.

L'arbitrage était assuré par Clément Metzger

 

Etape 1 - 7 décembre 2013 à l'école Paul Bert

inscription    Plan d'accès

Belle affluence pour cette 1ère étape, qui a rassemblé 115 participants malgré l'absence d'un certain nombre de joueurs, pris par les Interclubs Jeunes.
Le pupille Doryan Kebaili remporte le tournoi sur le score parfait de 6 sur 6. Il devance un peloton de 9 joueurs à 5 points, emmenés par Evans Ravel, Nino Debord, tous deux pupilles, le poussin Tom Durand, le petit-poussin Jacques Lepape.  la grille américaine    la galerie photos de Ladi N'Diaye.

Grand Prix des écoliers 2012-2013

Le Grand Prix des Ecoliers 2012-2013.

Calendrier

  Etape           Date         Lieu
Etape 1    1 décembre 2012  école Paul Bert
Etape 2      16 février 2013 école Jules Ferry
Etape 3       13 avril 2013 école Jules Ferry
Etape 4        15 juin 2013 école Paul Bert

 

 


 

Etape 4 : samedi 15 juin 2013

Pas la grande affluence pour cette dernière étape de la saison, 75 participants, kermesses et anniversaires obligent, sans doute.
29

Andriy Makaruk (à gauche sur la photo) remporte l'open A, sur le score parfait de 6 sur 6, devançant un trio à 4,5 points composé, dans l'ordre, de Margaux Moracchini, Eléonore Lepape et Darius Hochart.

L'open B est remporté par Tom Durand.

Podiums par classes

CP    :  1. Ismaël N'DIAYE   2. Jacques LEPAPE   3. Hao Minh PHAN

Ce1  :  1. Fadoua BENMOUFFOK   2. Victoria TOKPLO   .3 Raphaël BOU

Ce2  :  1. Ryan COUTELLE   2. Cérine BENMOUFFOK   3. Gabriel TAANI

CM1 :  1. Margaux MORACCHINI(ce2)   2. Eléonore LEPAPE(ce2)   3. Darius HOCHART

CM2 :  1. Yanis BEDKA2 Lina RAHMOUNE     3. Baptiste de MONTGOLFIER

la grille américaine open A   open B    les photos de Laurence Barbier      les photos de Lady N'Diaye

 

 Au classement général sur les 4 étapes de l'année, c'est Margaux Moracchini qui l'emporte, devant Eléonore Lepape et Virgile Pham.

 


Etape 3 : samedi 13 avril 2013
le bulletin d'inscription

 

L’applaudimètre le confirma, la vedette fut incontestablement le vainqueur de l’open B, Antoine Lacour.

Du haut de ses cinq ans, ce petit bonhomme domina de la tête et des épaules, ce tournoi qu’il remporta brillamment sur un blitz de départage en plaçant une petite combinaison de mat à son infortuné adversaire.

Très impressionné par l’ovation qui lui fut faite, Antoine chercha le regard de son papa, et trouva la force d’esquisser un sourire qui fit de lui la mascotte du jour.
Le tournoi a rassemblé 66 participants. Antoine l'emporte devant Joshua-Gabriel Narme, 5,5 points également, suivis de 4 joueurs à 5 points: Tom Durand, Nadine Dif, Ismael N'Diaye, Raphaël Bou.

Le tournoi des « pros » rassembla 34 participants. Il fut très disputé, et c’est après un éprouvant départage, incluant Emile Bassini, Loïc Travadon, Virgile Pham et Mathias Robert, tous à 5/6, que l’on vit le rayonnant Loïc, l’emporter.

Loïc Travadon
Vainqueur de l'open A
Antoine Lacour
Vainqueur de l'open B
travadon loïc lacour antoine R

grille de l'open A      grille de l'open B

 

CP
1. Ismaël N’Diaye
2. Jacques Lepape
3. Carl Brehaut
podium CP CE 1
1. Raphaël Bou
2. Wissam Abdelkader
3. David Store
 
 CE 2
1. Joshua-Gabriel Narme
2. Tom Durand
3. Nadine Dif
 podium CE2  CM 1
1. Virgile Pham
2. Mathias Robert
3. Eléonore Lepape
podium CM1 
       
 CM 2
1. Emile Bassini
2. Lina Rahmoune
3. Baptiste de
Montgolfier
 podium CM2    

 

La participation des parents présents, fut active et fort agréable. Qu’ils en soient remerciés.

Cet évènement ne pourrait pas être sans nos piliers de l’organisation : Benjamin, Romain, Vincent et bien sûr notre arbitre en chef Clément.

Encore merci à tous et rendez-vous le 15 juin à l’école Paul Bert pour la dernière étape.

 


 

Etape 2 : samedi 16 février 2013

le bulletin d'inscription

Beau succès de cette 2ème étape de la saison, avec 114 joueurs répartis sur les deux tournois A et B.
Andriy Makaruk remporte le tournoi A (44 participants) avec 5,5 points sur 6, devant Virgile Pham, 5,5 points également, et un trio à 5 points composé de Darius Hochart, Margaux Moracchini et Thomas Hardy.
podium tournoiA

Le tournoi B (70 participants) voit la victoire de Jacques Lepape, qui réalise la carton plein avec 6 points sur 6, devant un quintette à 5 points: Nadine Dif, Ismael N'Diaye, Hao Minh Phan, Antoine Lacour.

Grilles américaines : tournoi A     tournoi B

Les podiums par classe

CP

1. LACOUR Antoine
2. PHAN Hao Minh

podium cp

CE1

1.PLANCHON Paul
2. Raphaël BOU
3. ABDELKADER Wissam

podium CE1
       

 CE2
1. DIF Nadine
2. N'DIAYE Ismael
3. NARME Joshua

 

 podium ce2  CM1
1.PHAM Virgile
2. HOCHART Darius
3. MORACCHINI Margaux
 podium CM1
       
 CM2
1.RAHMOUNE Lina
2. DJIA Cybell-Aure
3. DE MONTGOLFIER Baptiste
 podium CM2    

Vincent Bernard remercie les arbitres Clément Metzger et Jean-Noël Coulombeau, ainsi que toute l'équipe qui a aidé à l'organisation de cette journée, Romain, Charles, Natacha, Laurence, sans oublier les parents qui ont été nombreux à mettre la main à la pâte.


Etape 1 : samedi 1er décembre 2012

 

photo 2

95 joueurs au total pour cette 1ère étape : 63 dans le tournoi B, 32 dans le tournoi A. On jouait aussi ce week-end en Interclubs par équipes, interdisant sans doute de franchir la barre toujours symbolique des 100 participants.

 

C'est Margaux Moracchini (au premier plan à droite) qui l'emporte dans le tournoi A, avec 5 points sur 6, et une perf. à 1468. Elle devance Evans Ravel,  et Doryan Kebaili, cinq points également.

 

Victoire de Youcef Aquachria dans le tournoi B, avec 5,5 points. Il précède avec 5 points chacun Cérine-Kinda Benmouffok et Nadine Dif.

 

Les grilles :  tournoi A   tournoi B

 

photo 3

 

 

 

Classement général final au terme des 4 étapes

Nom
Points
Vincent Le Sage 178
Louis Prats 176
Thomas Manolov 166
Loïc Travadon 148
Arthur Pham 146
Nino Debord 114
Cybell Aure-Djia 112
Darius Hochart 112
Antoine Vallée 108
Bastien Cotty 102
Solène Dulac 92
Abdoullah Khadzhimuradov 86
Anatole Duchossoir 78
Hugo Diderot 76
Emile Bassini 74
Doryan Kebaili 72
Sabina Babayéva 65
Andriy Makaruk 64
Virgile Pham 64
Corentin Le Yhuelic 62

Étape 4 - 16 juin 2012

91 participants pour cette 4ème et dernière étape, 40 dans le tournoi A, 51 dans le tournoi B.

puce Tournoi A

1er Virgile Pham 5,5/6 perf. 1610
2ème Arthur Pham 5,5/6 perf. 1744
3ème Loïc Travadon 5/6 perf. 1355

- Tournoi B

1er Maxime Bontron 6/6 perf. 1446
2ème Lenny Roger 5/6 perf .1076
3ème Ilyes Berazzal O’Meara 5/6 perf. 1085
Les grilles américaines tournoi A tournoi B

Les podiums par classe :

CP
CE1
CE2
CM1
CM2
Clarissa Roy-Stroeymeyte
Virgile Pham
Maxime Bontron
Loïc Travadon
Arthur Pham
Youcef Aouachria
Gabriel Taani
Andriy Makaruk
Thomas Manolov
Louis Prats
Roméo Salgado
Edanur Rodrigues
Nini Debord
Bastien Cotty
Vincent Le Sage

Prix spécial classes maternelles : Timothée Le Yhuelic (grande section), Jacques Lepape (grande section), Samy Aouachria (grande section), Sitara Babayéva (moyenne section).

17 juin 2012
Les photos sont de Nathalie Le Sage et Arnaud Roy

Grand Prix des écoliers 2011-2012

circulaire sur "l’introduction du jeu d’échecs à l’école" (BO du 19 janvier 2012)

Le Grand Prix des Écoliers est composé de 4 tournois de 6 rondes de 2 fois 15’, répartis sur l’année scolaire. En plus des coupes et médailles propres à chaque compétition, un classement général est établi au fur et à mesure de la saison.

Ces tournois sont ouverts à tous les élèves de primaire, et se disputent dans les écoles de Bois Colombes. Depuis cette saison, chaque étape comprend 2 tournois : 
- un tournoi A, comprenant les élèves des CM1 et CM2, et tous les joueurs ayant un classement élo rapide égal ou supérieur à 1000 
- un tournoi B, pour les élèves de CP, CE1, CE2.

Programmation : 
- 1ère étape : Samedi 3 Décembre 2011, à l’école Paul Bert - 62, rue Paul Déroulède 
- 2ème étape : Samedi 4 février 2012, à l’école Jules Ferry - 67 rue Chefson 
- 3ème étape : Samedi 7 avril 2012, à l’école Jules Ferry - 67 rue Chefson 
- 4ème étape : Samedi 9 juin 2012, à l’école Paul Bert - 62, rue Paul Déroulède