Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Grand Prix 2014-2015

Le Grand Prix des Ecoliers 2014-2015

Calendrier

  Etape           Date         Lieu
 Etape 1    13 décembre  2014   école Paul Bert
 Etape 2      7 février 2015  école Jules Ferry
 Etape 3       11 avril 2015  école Paul Bert
 Etape 4         6 juin 2015 école Paul Bert

 

 

ETAPE 4 - samedi 6 juin 2015 à l'école Paul Bert
bulletin d'inscription

Petite assistance pour cette dernière étape, 55 participants, remportée haut la main par Eléonore Lepape, avec 6 points sur 6. Elle précède 4 joueurs à 5 points: Hadrien Leclair, Anir Elmhajri, Hugo Corbin, Rodolphe Ségard.
Sur l'ensemble des 4 étapes, c'est Victoria Tokplo qui l'emporte, devant Youcef Aouachria et Eléonore Lepape.
classement de l'étape 4      classement général

Le classement par catégorie d'âge nous est fourni par Rémy Tessiaut.

Nés en 2004 Nés en 2005 Nés en 2006 Nés en 2007 Nés en 2008
1. Rodolphe Ségard
2. Nicolas Reimling
3. Luke Bullimore
1. Hadrien Leclair
2. Anir Elmhajri
3. Ido Stepniewski
1. Hugo Corbin
2. Jacques Lepape
3. Quentin Mahé Pichou
1. Axel Amoikon
2. Lucien Jabot
3. Ismael Etifier
1. Vlad Tillon
2. Gaston Gougeon Kajisawa
3. Till Bassini

 

 

ETAPE 3 - samedi 11 avril 2015 à l'école Paul Bert

mathis et moibulletin d'inscription

94 participants pour cette 3ème étape. 7 rondes au programme, au lieu de 6 habituellement, et une fois n'est pas coutume, c'est un petit-poussin qui l'emporte (ici à droite avec Vincent Bernard). Bravo donc à Mathis Seka Yapi, auteur d'un sans faute puisque vainqueur des sept rondes, et d'une perf. à 1824. Il précède cinq joueurs à 6 points, Hadrien Leclair, Victoria Tokplo, Hicham Lahna, Youcef Aouachria, et Jacques Lepape.

Podiums par catégorie d'âge

2004 2005 2006 2007 2008
podium 2004 mathis podium 2005  podium 2006  podium 2007  podium 2008 sans léopold
1.Nicolas Reimling
2.Rodolphe Segard
3.Ryan Coutelle
Prix spécial
Clément Brasseur
1.Hadrien Leclair
2.Victoria Tokplo
3.Hicham Lahna
Prix spécial
Youceh Aouachria
1.Jacques Lepape
2.Hugo Corbin
3.Timothée Le Yhuelic


1.Adam Slimane
2.Ismaël Etifier
3.Axel Amoikon
1.Gaston Gougeon
Kajisawa
2.Vlad Tillon
3.Léopold Mauuary
Prix spécial
Till Bassini

 

la grille américaine

Vincent Bernard et le Club disent un grand merci à tous ceux qui par leur entrain, bonne humeur et disponibilité à contribuer au succès de ce nouveau Grand Prix, et notamment Jean-Noël Coulombeau, Etienne Mauuary, Ahmed Shoker, Emile Bassini, Romain Ribeiro, Yann Lepape, Jeremiasz Konopka, Pascal Chomet, Paola Pitault, Aline Bou, Franck Yapi, Antoine Tokplo, Ladi N'Diaye, Laurent Gougeon, Mme Kajisawa-Gougeon, ainsi que beaucoup d'enfants.
4ème et dernière étape le 6 juin à l'école Paul Bert.

 

ETAPE 2 - samedi 7 février 2015 à l'école Jules Ferry - 67 rue Chefson
bulletin d'inscription

110 participants et victoire d'Eléonore Lepape, 6 points sur 6. Elle devance 9 joueurs à 5 points, emmenés par Timothée Le Yhuelic et William Koffi Yapi.

Podiums par catégorie d'âge

2004 2005 2006 2007 2008
1.Nicolas Reimling
2.Ovadia Saul
3.Clément Brasseur
1.William Yapi
2.Raphaël Bou
Youcef Aouachria
1.Timothée Le Yhuelic
2.Jacques Lepape
Jean Baptiste Alario
1.Antoine Lacour
2.Axel Amoikon
3.Mathis Yapi
1.Léopold Mauuary
2.Till Bassini
3.Vlad Tillon

 

la grille américaine

  

VictoriaETAPE 1 - samedi 13 décembre 2014 à l'école Paul Bert

bulletin d'inscription

85 participants pour cette 1ère étape du Grand Prix des Ecoles 2014-2015. En grande forme en ce début de saison, Victoria Tokplo, récemment vainqueur du championnat poussins des Hauts-de-Seine, l'emporte sans appel sur le score parfait de 6 sur 6. Elle précède 7 joueurs à 5 points, emmenés par Youcef Aouachria, 2ème, et William Koffi Yapi, 3ème.

Podiums par catégorie d'âge

2004 2005 2006 2007 2008
podium2004 podium2005sans hicham podium2006  podium2007  podium2008
1.Vitaly Popoff
2.Ovadia Saul
3.Nicolas Reimling
1.Youcef Aouachria
2.William Yapi
3.Hicham Lahna
(pas sur la photo)
1.Timothée Le Yhuelic
2.Hugo Corbin
3.Loevan Tessiaut-
Dubret
1.Mathis Yapi
2.Lucien Jabot
3.Axel Amoikon

1.Léopold Mauuary
2.Gaston Gougeon
3.Céline Abdelkader
 


la grille américaine

Merci à Mme Elodie Roussel qui a réalisé les photos.
Merci également à Clement Metzger, Franck Yapi, Remi Tessiaut, Luc Stepniewski, Etienne Mauuary, Antoine Gougeon, Romain Ribeiro, Emile Bassini, Khadija Abdelkader pour la bonne organisation, ainsi qu' à Didier Hennebert le gardien de l'école Paul Bert.

La remise des prix a été effectuée en présence de Gilles Chaumerliac, maire-adjoint, Yves Revillon, maire de Bois-Colombes, nous ayant fait l'amitié de sa présence à la clotûre de l évènement.