Cercle d'échecs de Bois-Colombes

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Tournoi Jeunes du CEBC

Samedi 30 juin et dimanche 1er juillet : Tournois Jeunes du CEBC de fin d’année

puce un tournoi fermé de 6 joueurs classés FIDE 
- un open pour les joueurs à élo FFE ou non classés. 
- Cadences : 5 rondes de 90’ KO pour les tournois fermés, 5 rondes de 60’ KO pour l’open.

Lire la suite : Tournoi Jeunes du CEBC

Elo FIDE

Le hit-parade des bois-colombiens à l’élo de juillet 2012.

Kalvin Lam-Roques +54 (2039), Baptiste Rose +51 (1603), Kamran Shirazi +45 (2417), Bertrand Sudre +24 (1488), Thomas Ariza +24 (1745), Luis Picoteiro Morais +23 (1589), Noémie Joudelat +21 (1756), Martin Roger +16 (1561), Valentine Baldi +15 (1795), Frédéric Guerlach +14 (2038), Thibault Ea +13 (1601).

1ère entrée au élo Fide : Emile Bassini, ppoM, 1467 ; Gildas CRAS, pupM, 1429.

Tournoi Pizza

Victoire de Thomas Dionisi, 6 points, devant Xavier Wunderman et Benjamin Tache, 5 points.

de gauche à droite : Benjamin Tache, Thomas Dionisi, Xavier Wunderman.

 


Samedi 30 juin à 20h : Tournoi PIZZA de fin de saison et FÊTE du CERCLE.

6 rondes de 10’, 
puce droit d’inscription de 12€, 
- champagne pour le premier. 
pré-inscription obligatoire, soit par fil au CEBC - 01 47 86 18 56, soit par mail à Jérémiasz Konopka AVANT JEUDI SOIR dernier délai. 
- la page spéciale

Championnat de France des Collèges

2ème place pour le Collège Jean Mermoz.

Les échecs mettent Bois-Colombes à l’honneur .

Après le titre de vice-champion des écoles obtenu le 10 juin par l’école Paul-Bert, c’est au tour du collège Jean Mermoz de grimper sur les sommets en devenant vice-champion de France des Collèges.

de gauche à droite 1er rang : Gildas Cras, Lucie Bonnet, Adrien Zychowski, Antoine Bouquaheux. 2ème rang : Maurène Rondeau, Vincent Viveganantha, Jules Verrière, Laurent Rondeau (responsable du secteur Jeunes), Max Touzé, Stéphane Pinçon (entraîneur). Absent de la photo : Laurent Doisneau.

Lire la suite : Championnat de France des Collèges

1er Tournoi des Collégiens et Lycéens

Victoire et carton plein pour Maurène Rondeau.

14 participants pour cette première édition du Tournoi des Collégiens et Lycéens , qui s’est tenu samedi 16 juin à l’école Paul Bert, en parallèle de la 4ème étape du Tournoi des Écoles (cf. infra). 
9 rondes de 10’, avec au bout la victoire sans appel de Maurène (3ème en partant de la gauche), qui remporte ses neuf matchs. Elle est suivie d’Alain Le Sage (5ème à partir de la gauche), 8 points et Nicolas Tullin (2ème à partir de la gauche), 7 points. 
puce la grille américaine 
puce des photos dans la galerie du Tournoi des Ecoles

    INSCRIVEZ VOUS  

 

210 membres à janvier2018
fiche identité R juin 17

 

Bientôt
à Bois-Colombes 


20/01 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC
bulletin d'inscription
gpecoliersjan2018


2/02 - Tournoi Pizza

CEBC


11/02 - 3è open Chess 960

CEBC
open chess 960 R

23/03 - Tournoi Pizza

au CEBC


7/04 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC


25/05 - Tournoi Pizza

au CEBC


17/06 - Festival Jeunes IDF

Bois-Colombes


23/06 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC


29/06 - Tournoi Pizza

au CEBC

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2017-2018

toutes catégories
BC 1 Top 12
BC 2 N1 Gr. B
BC 3 N2 Gr Nord
BC4 N4 IDF X
BC 5 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

voir le calendrier

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective1

Le Cebc dans la Presse

Documents CEBC

fiche d'identité dépliant
ficheidentitéRR top 12 2016


Des affiches
affiches

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 20  janvier 2018
DUDA Jan-Krzysztof 2724 junM
AMIN Bassem 2693 senM
IPATOV Alexander 2659 senM
LAZNICKA Victor 2654 senM
SETHURAMAN S.P. 2646 senM
BACHMANN Axel 2624 senM
ZHIGALCKO Sergei 2620 senM
CORNETTE Matthieu 2611 senM
MITON Kamil 2585 senM
ZHIGALKO Andrey 2578 senM
KAZGHALEYEV Murtas 2577 senM
KAZAKOV Mikhail 2519 senM
VERNAY Clovis 2505 senM
KOZIAK Vitali 2473 senM
SHOKER Samy 2471 senM
DIONISI Thomas 2406 senM
SABUK Piotr 2387 senM
TRAVADON Loïc 2351 minM
VUILLEUMIER Alexandre 2344 senM
CHOMET Pascal senM 2319
TOP 10 Jeunes  janvier 2018
TRAVADON Loïc 2351 minM
ARIZA Thomas 2216 cadM
ROBERT Mathias 2143 minM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
PHAM Arthur 2069 cadM
DOISNEAU Laurent 1967 junM
BASSINI Emile 1923 benM
BALDI Valentine 1859 junF 
CAVAILLES Evan 1781 benM
PHAM Virgile 1660 benM
TOP 5 Féminines janvier 2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2231 senF
LECONTE Maria 2208 senF
DACALOR Aurélie 1996 senF
BALDI Valentine 1859 junF
LEPAPE Eléonore 1510 benF

label formateur 2013-2017R200
L’école d’Échecs du Club.

Les échecs à l'école

Le Grand Prix des Écoliers
Convention-cadre 2017-2020
Circulaire sur "l’introduction du jeu d’échecs à l’école"  (BO du 19/1/12)
le jeu d’échecs sur le portail Educsol  du Ministère de l’Éducation nationale
Déclaration de l’UE  sur l’intérêt pédagogique du jeu d’échecs (13 mars 2012)
Le site Scolaires de la FFE

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche