Cercle d'échecs de Bois-Colombes

labelclubformateur réduit

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Interclubs 2012-2013

L'équipe première n'a pas raté son départ en remportant sur un score net ses deux matchs du week-end. Seuls Clichy II et Drancy ont fait aussi bien, qui pourraient être nos principaux adversaires des prochains mois. Nos renforts se sont bien comportés, avec deux victoires du champion du monde junior, Alexander Ipatov, une victoire et un nul pour Mathieu Cornette.

En N2, l'équipe 2 perd puis gagne.

Un seul match dimanche pour les Nationales III et IV. Une victoire, un nul et une défaite au total.

Le tableau récapitulatif reprenant le classement des équipes est sur la page spéciale de la saison 2012-2013.

 

Assemblée Générale Extraordinaire

Rappel: l'AGE du 13 octobre 2012, prévue pour délibérer et approuver la modification des statuts, n'ayant pas rassemblé le quorum nécessaire, une nouvelle AGE a lieu demain, conformément à l'Avis de Convocation du 13 septembre 2012. Elle se tiendra à 20h, au Cercle d'Echecs, 26 rue Estienne d'Orves à Bois-Colombes.

Le texte des statuts actuels et le projet de texte modifié sont consultables sur le forum du site du Cebc.

Reprise des compétitions par équipes

montage

Le week-end prochain verra la reprise des compétitions nationales par équipes toutes catégories. Les jeunes devront attendre mi-novembre.

Comme chaque année, le Cebc engage un nombre important d’équipes :

-          - 5 équipes dans les compétitions nationales toutes catégories : une équipe en N1, une en N2, deux en N3 et une en N4,

-          - 6 équipes dans les compétitions nationales Jeunes : une équipe en Top Jeunes, une en N2, trois en N3, une en N4.

 

Lire la suite : Reprise des compétitions par équipes

23ème open de Franconville

110 joueurs ont choisi de passer leur dimanche à Franconville, séduits par les 9 rondes de 15'+2" de ce 23ème open.

Les bois-colombiens n'ont pas mégotté, puisque 8 d'entre eux étaient là, et en ont profité pour remporter le prix par équipe.

A titre individuel, le bois-colombien Robin Debeaune (en blouson noir) arrache la 3ème place, à égalité de points (7,5) avec le 2ème Albert Licayan (Paris Rybeja). Wojtek Sochacki (Villejuif) remporte le tournoi avec 8 points.

franconville

On jouait aussi aux échecs à Drancy. Dans le tournoi fermé FFE, le cadet bois-colombien Simon Bensaïd l'emporte, avec le score maximal de 5 points sur 5.

La grille américaine.

 

Lire la suite : 23ème open de Franconville

Festival Jeunes IDF - Etape 1 à Montreuil

Départ en trombe pour la nouvelle saison du Festival Jeunes de la Ligue IDF, puisque 230 jeunes ont répondu à l'appel du club d'Echecs de la Ville de Montreuil, club organisateur.

Beaucoup de bois-colombiens (19) avaient fait le déplacement, un peu moins sont dans les meilleurs à l'arrivée.

Kéigo Guerlach (benM) se classe 10ème (3ème ex-aequo) avec 7 points sur 9, Valentine Baldi (minF) 19ème avec 6 points, Loïc Travadon (pupM) 23ème avec 6 points.

Lire la suite : Festival Jeunes IDF - Etape 1 à Montreuil

Championnat IDF de Rapide féminin

24 joueuses, dont 6 bois-colombiennes, étaient présentes ce dimanche à Villepinte pour le championnat de l'IDF de partie rapide.

Valentine Baldi (à droite sur la photo) termine 2ème derrière Elise Bellaïche, et se qualifie pour la phase finale, qui aura lieu au château de Villandry.
Signalons la 4ème place d'Aurélie Dacalor, et le résultat de Margaux Moracchini (à gauche), 1ère poussine.

le site du club de Villepinte       la grille américaine

la photo du podium

IDF féminin12 

AG et Tournoi Pizza

L'Assemblée Générale d'approbation de l'exercice 2011-2012 s'est tenue hier soir au Club de Bois-Colombes. Le président Boris Plane a présenté le rapport moral et les perspectives pour l'exercice prochain. Jean-Pierre Boudry a présenté le rapport financier, faisant état d'une situation financière du Club très satisfaisante.

Jean-Pierre, qui n'a pas souhaité reconduire ses fonctions après trois années où il aura fait un gros travail, sera remplacé par François Bonin, actuel secrétaire. François sera remplacé dans sa fonction précédente par Sylvaine Travadon, élue administrateur en remplacement de Jean-Pierre Boudry.

Les documents de l'AG ainsi que le compte-rendu peuvent être consultés dans le forum du site internet (dans quelques jours pour le CR).

 

Le 1er tournoi Pizza de la nouvelle saison s'est déroulé à l'issue de l'AG. Il a vu la victoire de Florent Samoun, qui bat Thomas Dionisi au départage, tous deux finissant avec 5 points sur 6. Suivent avec 4 points Clément Metzger, Jérémy Piétrasanta et Christian Derieux.

la grille américaine

 

C'est la rentrée

La reprise des championnats nationaux et régionaux est pour très bientôt.

Le calendrier des prochains rendez-vous (colonne de droite) a été mis à jour, complété par des liens vers les calendriers présents sur le site de la FFE pour l'ensemble des compétitions dans lesquelles une équipe de Bois-Colombes est engagée.

Dans la rubrique "Les compétitions par équipes", vous trouverez le Réglement du Championnat de France des Clubs, les Règles générales 2012-2013 pour les compétitions fédérales, et le Procès verbal de Rencontre.

Le club sera fermé du 
6 juillet au soir
au 2 septembre au soir

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

257 membres à mai 2018
fiche identité 2018 R

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

 

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2018-2019

toutes catégories
BC 1 N1 Gr. A
BC 2 N2 Gr. Centre
BC 3 N4 IDF X
BC 4 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes poule B
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

 

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective 2017 2018
toutes les rétrospectives


Le Cebc dans la Presse


Fiche d'identité
fiche identité 2018 R

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Emile Bassini, 1er benjamin
Loïc Travadon, 1er minime

agen 2018 RR 

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 20  juillet 2018
DUDA Jan-Krzysztof 2737 junM
AMIN Bassem 2679 senM
LAZNICKA Victor 2669 senM
SETHURAMAN S.P. 2657 senM
IPATOV Alexander 2650 senM
BACHMANN Axel 2621 senM
ZHIGALCKO Sergei 2616 senM
CORNETTE Matthieu 2599 senM
MITON Kamil 2597 senM
ZHIGALKO Andrey 2566 senM
KAZGHALEYEV Murtas 2575 senM
KAZAKOV Mikhail 2517 senM
VERNAY Clovis 2511 senM
SHOKER Samy 2482 senM
KOZIAK Vitali 2473 senM
DIONISI Thomas 2403 senM
SABUK Piotr 2377 senM
VUILLEUMIER Alexandre 2348 senM
TRAVADON Loïc 2344 minM
CHOMET Pascal 2319 senM
TOP 10 Jeunes  juillet 2018
TRAVADON Loïc 2344 minM
BASSINI Emile 2221 benM
ARIZA Thomas 2208 cadM
ROBERT Mathias 2146 minM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
PHAM Arthur 2048 cadM
DOISNEAU Laurent 1972 junM
CAVAILLES Evan 1860 benM
BALDI Valentine 1859 junF
PHAM Virgile 1692 benM
TOP 5 Féminines juillet 2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2251 senF
LECONTE Maria 2224 senF
DACALOR Aurélie 1993 senF
BALDI Valentine 1859 junF
LEPAPE Eléonore 1489 benF

 

Un club formateur

label formateur 2013-2017R200

Le Grand Prix des Ecoliers
Les échecs à l'école

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche