Cercle d'échecs de Bois-Colombes

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Nationales Jeunes

Mais oui, mais oui, la saison est finie ...

Au tour des jeunes de terminer la saison.

Si l’équipe A a brillamment œuvré à Ste Foy (cf.infra), les autres équipes se sont aussi distinguées. 
puce En Nationale II, l’équipe 2 inflige un sévère 14-0 à JEEN, et termine 3ème de son groupe. 
- En Nationale III groupe II, l’équipe 3 n’évite pas l’avant-dernière place malgré sa nette victoire contre Villepinte III. Relégation ? 
Dans le groupe 1, l’équipe 4 perd le match qu’il ne fallait pas perdre, et termine 2ème, derrière son vainqueur Lille UC-EDN1. 
- En Nationale IV IDF, l’équipe 5 n’a pas tremblé devant Rueil, et termine 1er. Bois-Colombes aura toujours au moins 2 équipes en Nationale III. 
- Beau succès aussi en HDS Jeunes, qui voit l’équipe 6 du Cebc terminer 1ère de son Groupe. 
Un grand bravo à tous, et bonnes vacances (échiquéennes s’entend, les autres, les vraies, devront attendre encore un peu).

Résultats et accès aux pages FFE via la page dédiée compétitions Jeunes.

Top Jeunes

Bois-Colombes assure son maintien dans le Top Jeunes

Contrat rempli pour l’équipe, qui remporte 3 matchs sur 4, termine 2ème de la poule basse et 10ème du Top Jeunes, et assure le maintien dans le groupe d’élite. 
Deux joueurs se sont distingués, Emile Bassini , qui gagne sept matchs sur 8, et Noémie Joudelat , qui remporte 3 matchs sur 4, face à des joueurs à qui elle ne rendait pas moins de 100 points élo.

 

Date Blancs Résult. Noirs
samedi 26 mai à 16h Bois-Colombes 8-7 Nancy Stanislas
dimanche 27 mai à 9h Echiquier Grenoblois 4-8 Bois-Colombes
dimanche 27 mai à 15h Bois-Colombes 4-11 Mulhouse
lundi 28 mai à 8h30 Lyon Olympique 4-9 Bois-Colombes

- la page dédiée du site de Ste Foy-les-lion 
- la Page FFE

Même si Secret Story ...

... n’est pas votre tasse de thé,

ne manquez pas de regarder TF1 ce soir.

Marie Sebag , 25 ans, élo 2521, GMF et GMI, meilleure joueuse française, 14ème joueuse mondiale, participe à la saison 6 de Secret Story sur TF1. 
puce le site Echecsinfos 
puce la page du site de TF1

 

Le match des générations

Un évènement considérable est intervenu en marge de la coupe de France, dimanche dernier à Bois-Colombes.

C’est grâce à la présence sur le terrain de jeu de notre reporter Patrice que le site de Bois-Colombes peut le relater en exclusivité. 
Les matchs de coupe à peine terminés, s’est en effet déroulé le match des générations, qui opposait la star échiquéenne française, Étienne Bacrot , élo 2695, numéro 2 français, à l’étoile montante de la jeune génération bois-colombienne, Virgile Pham , ppo à l’élo prometteur de 1370, puissamment coaché par Arthur.

 

On ne va pas faire durer le suspens plus longtemps, le GMI a triomphé du PPO. Mais voilà un comportement bien sympathique de la vedette française, et des souvenirs formidables pour Virgile et Arthur. 
Présents toute la journée de dimanche à la salle Le Vigny, ils ont pu admirer l’armada de MI et GMI présents, qui n’ont pas hésité, eux non plus, à se frotter à nos jeunes pousses. A moins que ce ne soit l’inverse. Et qui se sont volontiers prêtés au jeu des autographes. 
NB Le diaporama de la coupe de France (cf. news ci-dessous) a été enrichi de photos supplémentaires aimablement fournies par Monsieur le Président Plane en personne.
2012 20 mai Coupe de France Pham

 

Coupe de France - phases finales


1/4 de Finale et 1/2 Finale samedi 19 mai et dimanche 20 mai à Bois-Colombes.

Bois-Colombes accueillera le week-end prochain l’avant dernière phase de la Coupe de France 2011-2012. 
- Les quarts de finale opposeront samedi 19 mai les équipes ci-dessous : 
Noyon - Sautron 
Marseille Échecs - Cannes 
Châlons-en-Ch. - Evry Grand Roque 
Rennes Longs Prés - Vandoeuvre

- Les demi finales opposeront dimanche : 
le vainqueur Sautron-Noyon au vainqueur Marseille-Cannes 
le vainqueur Châlons-Evry au vainqueur Rennes-Vandoeuvre

Lieu : salle Le Vigny, 2 allée Marc Birkigt 92270 Bois-Colombes 
Heure : 14h 
Plan d’accès.

Interclubs adultes

la saison est finie ...

Les dernières rondes de la saison 2011-2012 ont été jouées ce week-end. 
- En Nationale 1, l’équipe 1 perd puis gagne. Elle finit à une très honorable 4ème place. 
On saluera tout particulièrement la formidable performance de Mikhaïl Kozakov, qui à la première ou deuxième table signe un taux de réussite de 85%, réalisé sur 10 matchs et un élo moyen rencontré de 2421. Probablement la meilleure performance de la NI . 
- En Nationale 2, la dernière ronde a été fatale à l’équipe 2, qui, battue par Cergy, rate la première place que la défaite du leader Evry lui offrait. Avec 27 points, l’équipe termine 2ème. 
- En Nationale III, l’équipe 3 termine 3ème à un point du leader, Canal St Martin, tandis que l’équipe 4 ne peut éviter la relégation suite à ses deux défaites du week-end. Elle termine 8ème sur 9. 
- En Nationale IV, l’équipe V cartonne 6 à 0 contre Colombes, et termine 2ème de son groupe. 
- En IDF Hauts-de-Seine, l’équipe 6 bat Issy et termine à la 3ème place de son groupe.

l’accès aux pages FFE via la page spéciale compétitions

4ème étape du FESTIVAL JEUNES IDF 2011-2012

à l’école Paul Bert, Bois-Colombes.

Affluence des grands jours à l’école Paul Bert
208 jeunes joueurs, de petit-poussin(e) à minime ont participé à cette 4ème étape du Festival Jeunes de la Ligue IDF, devenu, au fil des années, le grand tournoi jeunes de l’Ile de France. 


49 bois-colombiens étaient présents, signe du dynamisme de l’école d’échecs de Bois-Colombes. 
C’est le minime albanais du club de Savigny-le-Temple, Haik Mirimanian (à droite sur la photo), qui l’emporte, avec 8 points sur 9, perf. à 2273, devant l’incontournable clichois Yannick Kambrath (au centre), 8 points également, perf. à 2248, et le benjamin Adrien Rodriguez (St Mandé), 7 points, perf. à 2123. 



Les bois-colombiens sont un peu plus loin, avec Valentine Baldi , 11ème et meilleure féminine avec 6,5 points et une perf. à 1845, Kalvin Lam-Roques, 13ème, 6,5 points et perf. à 1993, 17ème Rémi Bonnin , 6 points et perf. à 1715.

puce la grille américaine et les résultats des bois-colombiens 
puce la galerie photos avec les podiums 
puce le site de la Ligue IDF, avec notamment le classement du combiné. 
puce remerciements et podiums par catégories sur la page spéciale

La 5ème et dernière étape aura lieu le 24 juin au Gymnase Carpentier, à Paris .

et un, et deux, et trois ... et...


Toutes nos félicitations à notre président et son épouse, qui n’ont pas ménagé leurs efforts pour apporter leur part à la féminisation croissante du monde des échecs. 
(on peut agrandir le bébé en cliquant sur la photo).

Bon anniversaire à:

Celia EGUE

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

210 membres à janvier2018
fiche identité R juin 17

 

Bientôt
à Bois-Colombes 


20/01 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC
bulletin d'inscription
gpecoliersjan2018


2/02 - Tournoi Pizza

CEBC


11/02 - 3è open Chess 960

CEBC
open chess 960 R

23/03 - Tournoi Pizza

au CEBC


7/04 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC


25/05 - Tournoi Pizza

au CEBC


17/06 - Festival Jeunes IDF

Bois-Colombes


23/06 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC


29/06 - Tournoi Pizza

au CEBC

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2017-2018

toutes catégories
BC 1 Top 12
BC 2 N1 Gr. B
BC 3 N2 Gr Nord
BC4 N4 IDF X
BC 5 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

voir le calendrier

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective1

Le Cebc dans la Presse

Documents CEBC

fiche d'identité dépliant
ficheidentitéRR top 12 2016


Des affiches
affiches

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 20  janvier 2018
DUDA Jan-Krzysztof 2724 junM
AMIN Bassem 2693 senM
IPATOV Alexander 2659 senM
LAZNICKA Victor 2654 senM
SETHURAMAN S.P. 2646 senM
BACHMANN Axel 2624 senM
ZHIGALCKO Sergei 2620 senM
CORNETTE Matthieu 2611 senM
MITON Kamil 2585 senM
ZHIGALKO Andrey 2578 senM
KAZGHALEYEV Murtas 2577 senM
KAZAKOV Mikhail 2519 senM
VERNAY Clovis 2505 senM
KOZIAK Vitali 2473 senM
SHOKER Samy 2471 senM
DIONISI Thomas 2406 senM
SABUK Piotr 2387 senM
TRAVADON Loïc 2351 minM
VUILLEUMIER Alexandre 2344 senM
CHOMET Pascal senM 2319
TOP 10 Jeunes  janvier 2018
TRAVADON Loïc 2351 minM
ARIZA Thomas 2216 cadM
ROBERT Mathias 2143 minM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
PHAM Arthur 2069 cadM
DOISNEAU Laurent 1967 junM
BASSINI Emile 1923 benM
BALDI Valentine 1859 junF 
CAVAILLES Evan 1781 benM
PHAM Virgile 1660 benM
TOP 5 Féminines janvier 2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2231 senF
LECONTE Maria 2208 senF
DACALOR Aurélie 1996 senF
BALDI Valentine 1859 junF
LEPAPE Eléonore 1510 benF

label formateur 2013-2017R200
L’école d’Échecs du Club.

Les échecs à l'école

Le Grand Prix des Écoliers
Convention-cadre 2017-2020
Circulaire sur "l’introduction du jeu d’échecs à l’école"  (BO du 19/1/12)
le jeu d’échecs sur le portail Educsol  du Ministère de l’Éducation nationale
Déclaration de l’UE  sur l’intérêt pédagogique du jeu d’échecs (13 mars 2012)
Le site Scolaires de la FFE

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche