Cercle d'échecs de Bois-Colombes

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

échecs en fête dans les écoles de Bois-Colombes

Le 16 juin prochain, l’école Paul Bert sera le temple des échecs.

Deux compétitions s’y dérouleront :

puce La traditionnelle 4ème étape du Grand Prix des Ecoliers clôturera la saison échiquéenne scolaire 2011-2012. Les deux premières étapes avaient attiré 95 et 93 joueurs, la 3ème 106. Cette année aura été un bon cru, et souhaitons que la barre symbolique des 100 participants sera encore dépassée le 16 juin.

la page spéciale du GP des Ecoliers

puce Nouveau, un tournoi est créé à destination des collégiens et des lycéens. 
Lieu : école Paul Bert, 62 rue Paul Déroulède 92270 Bois-Colombes 
Cadence : 9 rondes de 2x10’ 
Pointage et inscription à partir de 13h, ronde 1 à 14h00, remise des prix à 18h 
droits d’inscription : 5€ 
Limité à 40 joueurs 
Inscription sur place ou par mail à Jérémiasz Konopka, organisateur du tournoi.

l’affiche

Trophée Ernst & Young

Ce Tournoi des Grandes Écoles est organisé chaque année, avec l’objectif, pour les vainqueurs, d’affronter en simultanée une star mondiale. 
18 équipes étaient composées de 4 joueurs au départ de l’édition 2011-2012, avec Levon Aronian , n°2 mondial s’il vous plait, en guest star.

Les bois-colombiens Romain Ribeiro et Jéremiasz Konopka n’ont pas suffi à l’équipe de Paris 1 Sorbonne pour remporter l’épreuve, gagnée par Normale Sup. L’équipe de Paris 1 ne manquait pourtant pas d’atouts, puisque nos deux bois-colombiens étaient entourés de Xénia Lazo (élo 2113, club de Canal St Martin) et de Johaquim Assédo (élo 1890, club Chess XV).

 Plus de renseignements sur le site de la FFE et peut-être d’Ernst &Young.

Trophée Jeunes

Des bois-colombiens à l’honneur.

72 joueurs ont répondu à l’appel, ce qui est moins qu’à la 3ème étape de Maubuée-Gondoire. Quatre tournois FFE-FIDE, chacun de 5 rondes 61’KO (4 rondes 90’ KO pour les >1599), par catégories d’élo.

Huit bois-colombiens étaient de la fête, qui a vu Louis Prats remporter le tournoi élo<1190 et Martin Rogergagner celui à élo compris entre 1400 et 1599. 
Au classement général sur l’ensemble des 4 étapes, Martin Roger termine 2ème, et Loïc Travadon 8ème.

à g. Louis Prats
à d. Martin Roger
Loïc Travadon (à g.), Martin Roger
(photos de Stéphane Pinçon)

puce Les résultats des bois-colombiens :

puce Les grilles américaines sont sur le site du Club de St Mandé

Séminaire nartional sur le jeu d’échecs

Si à Bois-Colombes on pratique depuis longtemps le jeu d’échecs à l’école, il est loin d’en être ainsi sur l’ensemble du territoire. Une récente convention signée entre le Ministère de l’Éducation Nationaleet la FFE, et sa circulaire d’application, confirment tout l’intérêt éducatif reconnu par le Ministère dans le jeu d’échecs .

Un séminaire national sur le jeu d’échecs a eu lieu le 1er juin à l’École Normale supérieure de Cachan. Il était organisé par le Ministère de l’Éducation Nationale, en partenariat avec la FFE. Il s’agissait de répondre à la double question : " Le jeu d’échecs à l’école : pourquoi ? Comment ? ".

On ne peut que saluer cette initiative. Tout juste pourrait-on regretter qu’il n’ait pas été fait un petit peu plus de place aux acteurs - écoles, Municipalités, clubs - qui depuis des années développent avec succès la pratique du jeu dans les Établissements scolaires.

puce voir l’article sur le site de la FFE , avec quelques bons moments du séminaire en vidéo, et le programme 
puce la page "introduction à l’école du jeu d’échecs" du portail educsol, du site du Ministère de l’Éducation nationale, à destination des professionnels de l’éducation. Voir notamment les vidéos développant l’intérêt éducatif du jeu d’échecs dans les écoles et collèges, et les fiches pratiques.

Criteriums

C’est fini aussi pour les critériums.

On jouait dimanche dernier les phases finales des critériums et omniums, jeunes et moins jeunes.

Les jeunes

puce Critérium des moins de 14 ans 
Bois-Colombes 3 (Bastien Cotty, Loïc Travadon, Vincent Le Sage, André Le Sage) terminent à la 3ème place derrière Maubuée Gondoire et le vainqueur Montreuil Edlv, et devant BC 1 (Timothée Roy, Nina Bassini, Janet Mazouzi, Antoine Vallée).

Criterium <14a 
BC3
Criterium <14a 
BC1
Omnium 
< 10a
Omnium 
< 14a
cliquer sur les photos pour les agrandir.

- Omnium des moins de 10 ans Bois-Colombes (Elie Guerlach, Darius Hochart, Jargalan Ider, Evans Ravel) étrille Rueil 13 à 1 et remporte l’omnium.

- Omnium des moins de 14 ans 
Victoire de Bois-Colombes (Anatole Duchossoir, Maximilien Clerc, Louis Prats, Nicolas Tullin), qui bat en finale Championnet par 7 à 1.

la galerie photos de Nadir Bounzou sur le site de la Ligue IDF. 
la grille finale.

Les moins jeunes

Dans le critérium fou, Bois-Colombes perd en demi-finale contre Montreuil, et termine 4ème de son groupe. 
Voir en page spéciale le commentaire de Jean-Noël.

la galerie photos sur le site de la Ligue IDF.

Nationales Jeunes

Mais oui, mais oui, la saison est finie ...

Au tour des jeunes de terminer la saison.

Si l’équipe A a brillamment œuvré à Ste Foy (cf.infra), les autres équipes se sont aussi distinguées. 
puce En Nationale II, l’équipe 2 inflige un sévère 14-0 à JEEN, et termine 3ème de son groupe. 
- En Nationale III groupe II, l’équipe 3 n’évite pas l’avant-dernière place malgré sa nette victoire contre Villepinte III. Relégation ? 
Dans le groupe 1, l’équipe 4 perd le match qu’il ne fallait pas perdre, et termine 2ème, derrière son vainqueur Lille UC-EDN1. 
- En Nationale IV IDF, l’équipe 5 n’a pas tremblé devant Rueil, et termine 1er. Bois-Colombes aura toujours au moins 2 équipes en Nationale III. 
- Beau succès aussi en HDS Jeunes, qui voit l’équipe 6 du Cebc terminer 1ère de son Groupe. 
Un grand bravo à tous, et bonnes vacances (échiquéennes s’entend, les autres, les vraies, devront attendre encore un peu).

Résultats et accès aux pages FFE via la page dédiée compétitions Jeunes.

Top Jeunes

Bois-Colombes assure son maintien dans le Top Jeunes

Contrat rempli pour l’équipe, qui remporte 3 matchs sur 4, termine 2ème de la poule basse et 10ème du Top Jeunes, et assure le maintien dans le groupe d’élite. 
Deux joueurs se sont distingués, Emile Bassini , qui gagne sept matchs sur 8, et Noémie Joudelat , qui remporte 3 matchs sur 4, face à des joueurs à qui elle ne rendait pas moins de 100 points élo.

 

Date Blancs Résult. Noirs
samedi 26 mai à 16h Bois-Colombes 8-7 Nancy Stanislas
dimanche 27 mai à 9h Echiquier Grenoblois 4-8 Bois-Colombes
dimanche 27 mai à 15h Bois-Colombes 4-11 Mulhouse
lundi 28 mai à 8h30 Lyon Olympique 4-9 Bois-Colombes

- la page dédiée du site de Ste Foy-les-lion 
- la Page FFE

Même si Secret Story ...

... n’est pas votre tasse de thé,

ne manquez pas de regarder TF1 ce soir.

Marie Sebag , 25 ans, élo 2521, GMF et GMI, meilleure joueuse française, 14ème joueuse mondiale, participe à la saison 6 de Secret Story sur TF1. 
puce le site Echecsinfos 
puce la page du site de TF1

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

230 membres à février2018
fiche identité R juin 17

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

 

25/05 - Tournoi Pizza

au CEBC


17/06 - Festival Jeunes IDF

Bois-Colombes


23/06 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC


29/06 - Tournoi Pizza

au CEBC

Autres rendez-vous

 

Championnat de France Jeunes
du 15 au 22 avril 2018
AGEN
agen2018 afficheRR
le site de la FFE
la page du CEBC 


Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2017-2018

toutes catégories
BC 1 Top 12
BC 2 N1 Gr. B
BC 3 N2 Gr Nord
BC4 N4 IDF X
BC 5 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

voir le calendrier

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective1

Le Cebc dans la Presse

Documents CEBC

fiche d'identité dépliant
ficheidentitéRR top 12 2016


Des affiches
affiches

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 20  janvier 2018
DUDA Jan-Krzysztof 2724 junM
AMIN Bassem 2693 senM
IPATOV Alexander 2659 senM
LAZNICKA Victor 2654 senM
SETHURAMAN S.P. 2646 senM
BACHMANN Axel 2624 senM
ZHIGALCKO Sergei 2620 senM
CORNETTE Matthieu 2611 senM
MITON Kamil 2585 senM
ZHIGALKO Andrey 2578 senM
KAZGHALEYEV Murtas 2577 senM
KAZAKOV Mikhail 2519 senM
VERNAY Clovis 2505 senM
KOZIAK Vitali 2473 senM
SHOKER Samy 2471 senM
DIONISI Thomas 2406 senM
SABUK Piotr 2387 senM
TRAVADON Loïc 2351 minM
VUILLEUMIER Alexandre 2344 senM
CHOMET Pascal senM 2319
TOP 10 Jeunes  janvier 2018
TRAVADON Loïc 2351 minM
ARIZA Thomas 2216 cadM
ROBERT Mathias 2143 minM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
PHAM Arthur 2069 cadM
DOISNEAU Laurent 1967 junM
BASSINI Emile 1923 benM
BALDI Valentine 1859 junF 
CAVAILLES Evan 1781 benM
PHAM Virgile 1660 benM
TOP 5 Féminines janvier 2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2231 senF
LECONTE Maria 2208 senF
DACALOR Aurélie 1996 senF
BALDI Valentine 1859 junF
LEPAPE Eléonore 1510 benF

label formateur 2013-2017R200
L’école d’Échecs du Club.

Les échecs à l'école

Le Grand Prix des Écoliers
Convention-cadre 2017-2020
Circulaire sur "l’introduction du jeu d’échecs à l’école"  (BO du 19/1/12)
le jeu d’échecs sur le portail Educsol  du Ministère de l’Éducation nationale
Déclaration de l’UE  sur l’intérêt pédagogique du jeu d’échecs (13 mars 2012)
Le site Scolaires de la FFE

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche