Cercle d'échecs de Bois-Colombes

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Coupe de France - 1/16ème de finale

Évry élimine Bois-Colombes ... 1-1 ... au bénéfice de la victoire sur le premier échiquier.

cliquer sur les photos pour agrandir.

de g.à d. : Sébastien Feller, Claude Landenbergue, Christophe Sochacki, Kamran Shirazi, Arnaud Hauchard, Jérémy Piétrasanta, Jules Moussard, Thomas Dionisi.

Le vainqueur de la coupe 2011Évry , n’avait pas caché ses intentions hier, en mettant les jeunes maîtres, Christophe Sochacki et Jules Moussard, dans les grands, Sébastien Feller et Arnaud Hauchard, pour affronter Bois-Colombes
Tandis qu’à la table n°1, Sébastien Feller (GMI 2644) l’emporte rapidement face à Claude Landenbergue (MI 2396), Thomas Dionisi (2240) fait nul contre Jules Moussard (MI élo 2390), qui impose une perpétuelle.Jérémy Piétrasanta annule ensuite lui aussi, contre le GMI Arnaud Hauchard (2538). 
En table 2, Kamran Shirazi démontre encore si besoin en était sa combativité pour l’emporter face àChristophe Sochacki (2405). Une victoire qui apporte le match nul à l’équipe, mais pas la qualification.

Un beau résultat face à la meilleure équipe de la Coupe, qui totalisait près de 530 points élo de plus que les bois-colombiens.

Tournoi Pizza

vendredi 30 mars, 20H30 précises, au CEBC

26 rue d’Estienne d’Orves à Bois-Colombes.

Et toujours : 
puce 6 rondes de 10’, 
puce droit d’inscription de 12€
puce champagne pour le premier.

 

La pré-inscription est obligatoire, soit par fil au CEBC - 01 47 86 18 56, soit par mail à Jérémiasz Konopka AVANT JEUDI SOIR dernier délai. 
la page spéciale

National Interclubs 2011-2012

Beau dimanche pour Bois-Colombes

- Deux victoires pour l’équipe 1 en N1, qui se rattrape bien d’un début de compétition laborieux.

site-2
L’équipe de Nationale I

De gauche à droite : Mikhail Kosakov, Claude Landenbergue, Kamran Shirazi, Brice Le Roy, Pascal Chomet, Thomas Dionisi, Benjamin Tache (remplaçant Romain Ribeiro qui a joué dimanche), Noémie Joudelat.

Vainqueur samedi de Châlons en Champagne 4 à 1, et dimanche de Drancy 3 à 1, l’équipe première du Cebc est désormais 3ème de son groupe. On notera la victoire dimanche de Thomas Dionisi (2240) face àNicolas Giffart (2361). 
- En NIIEvry s’est mis hors de portée de ses poursuivants en battant Bois-Colombes samedi sur le score sans appel de 5 à 0. En battant Franconville dimanche 5 à 2, le Cebc conserve sa 2ème place. 
- En NIII, l’équipe 3 bat Maubuée-Gondoire 6 à 2, et reste première du Groupe X, à égalité de points avec Canal St Martin. 
Repos pour l’équipe 4 dans le groupe XI
- En NIV IDF4, victoire du Cebc 5 à 0 contre Le Chesnay, et en NV HDS 1, 4 à 2 contre Bagneux, forfait.

nationales AD

la page compétitions avec accès aux pages FFE

Championnat de France des Ecoles - Phase académique

L’école Paul Bert championne de l’Académie de Versailles.

Après la le championnat des collèges, c’était au tour des écoles de s’affronter pour le titre de champion de l’Académie de Versailles. 
- Forte d’une longue présence du jeu d’échecs dans les écoles, la ville de Bois-Colombes était présente au travers de trois écoles, Paul BertJules Ferry et Dolto.

paul bertR Bien que n’ayant pu aligner son équipe phare en raison d’absences de joueurs partis en classe de neige, l’école Paul Bert remporte le titre de champion, après recours au départage. 
Un grand bravo à Anatole Duchossoir Solène Dulac Loïc Travadon Nino Debord Darius Hochart Doryan Kebaïli ,Baptiste de Montgolfier et Lina Rahmoune (cliquer sur la photo pour l’agrandir).

L’équipe de l’ école Jules Ferry (Hugo DiderotAbdoullah KhadzhimuradovAdam PhilippsClémence Mayeux,Paul LedouxNora RafihJimmy Serrano et Clément de Lardemelle), en reconstruction après avoir perdu 6 de ses joueurs de la saison passée pour cause de passage au collège, termine à une très honorable 6ème place.

L’école Françoise Dolto (Mathis BellicamEliot SimonetPierre FournierVadim ToumireAdam JamaliTom DurandLaura DanelLéopold PrimardJulie Danel), avec un effectif essentiellement composé de tout jeunes joueurs, ne démérite pas et termine 10ème.

Les équipes étaient accompagnées par les entraîneurs du Cebc, Pascal ChometVincent Bernard etStéphane Pinçon, et des parents de joueurs, Mmes KebaïliDanel, M Primard.

- Le parcours continue donc pour l’école Paul Bert, qualifiée pour la finale du championnat de France qui doit se dérouler à Hyères (83) du 8 au 10 juin 2012.

Nationale II Féminine

Montée en Nationale I ?

Dimanche dernier se jouait à Reims la phase Interligues de la Nationale II féminine.

N2F Reims 1 2


En arrière-plan : Karine Granjard et Stéphane Pinçon. En 1er plan, de g.à d., Niruja Sriskantharajah, Lucie Bonnet, Maurène Rondeau.

Nos quatre bois-colombiennes terminent deuxième de leur Groupe, qui comprenait cinq équipes. 
Cette excellente deuxième place devrait leur valoir la montée en Nationale 1. La confirmation de la Direction Nationale du Secteur féminin est attendue.

puce la page FFE

3ème étape du Trophée Jeunes

Six bois-colombiens participaient au 3ème trophée Jeunes, organisé à Noisiel par le club de Maubuée Gondoire Echecs.

trophee jeunes mars12


93 joueurs étaient présents, répartis en quatre tournois par catégories d’élo. Nos représentants se sont plutôt bien comportés.


trophee jeunes mars12

La grille de l’open B C D - le site de Maubuée Gondoire Echecs.

Bon anniversaire à:

Celia EGUE

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

210 membres à janvier2018
fiche identité R juin 17

 

Bientôt
à Bois-Colombes 


20/01 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC
bulletin d'inscription
gpecoliersjan2018


2/02 - Tournoi Pizza

CEBC


11/02 - 3è open Chess 960

CEBC
open chess 960 R

23/03 - Tournoi Pizza

au CEBC


7/04 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC


25/05 - Tournoi Pizza

au CEBC


17/06 - Festival Jeunes IDF

Bois-Colombes


23/06 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC


29/06 - Tournoi Pizza

au CEBC

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2017-2018

toutes catégories
BC 1 Top 12
BC 2 N1 Gr. B
BC 3 N2 Gr Nord
BC4 N4 IDF X
BC 5 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

voir le calendrier

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective1

Le Cebc dans la Presse

Documents CEBC

fiche d'identité dépliant
ficheidentitéRR top 12 2016


Des affiches
affiches

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 20  janvier 2018
DUDA Jan-Krzysztof 2724 junM
AMIN Bassem 2693 senM
IPATOV Alexander 2659 senM
LAZNICKA Victor 2654 senM
SETHURAMAN S.P. 2646 senM
BACHMANN Axel 2624 senM
ZHIGALCKO Sergei 2620 senM
CORNETTE Matthieu 2611 senM
MITON Kamil 2585 senM
ZHIGALKO Andrey 2578 senM
KAZGHALEYEV Murtas 2577 senM
KAZAKOV Mikhail 2519 senM
VERNAY Clovis 2505 senM
KOZIAK Vitali 2473 senM
SHOKER Samy 2471 senM
DIONISI Thomas 2406 senM
SABUK Piotr 2387 senM
TRAVADON Loïc 2351 minM
VUILLEUMIER Alexandre 2344 senM
CHOMET Pascal senM 2319
TOP 10 Jeunes  janvier 2018
TRAVADON Loïc 2351 minM
ARIZA Thomas 2216 cadM
ROBERT Mathias 2143 minM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
PHAM Arthur 2069 cadM
DOISNEAU Laurent 1967 junM
BASSINI Emile 1923 benM
BALDI Valentine 1859 junF 
CAVAILLES Evan 1781 benM
PHAM Virgile 1660 benM
TOP 5 Féminines janvier 2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2231 senF
LECONTE Maria 2208 senF
DACALOR Aurélie 1996 senF
BALDI Valentine 1859 junF
LEPAPE Eléonore 1510 benF

label formateur 2013-2017R200
L’école d’Échecs du Club.

Les échecs à l'école

Le Grand Prix des Écoliers
Convention-cadre 2017-2020
Circulaire sur "l’introduction du jeu d’échecs à l’école"  (BO du 19/1/12)
le jeu d’échecs sur le portail Educsol  du Ministère de l’Éducation nationale
Déclaration de l’UE  sur l’intérêt pédagogique du jeu d’échecs (13 mars 2012)
Le site Scolaires de la FFE

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche