Cercle d'échecs de Bois-Colombes

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Nationales Jeunes

Les Nationales Jeunes III et suivantes jouaient la ronde 5 ce dimanche 29 janvier : Bois-Colombes joue et gagne.

equipesR

Carton plein pour les équipes 3, 4, 5 et 6 qui gagnent chacune leur match sur des scores sans appel. 
- On retiendra notamment l’impitoyable 16 à 0 infligé par l’équipe 4 engagée en Nationale 3 à l’équipe 4 de Villepinte. A la tête de son groupe, l’équipe peut rêver à la montée en N2. 
- L’équipe 3 remporte sa première victoire face au Petit-Pouchet (10 à 6). 
- L’équipe 5 en Nat IV conforte sa 2ème place derrière Rueil, qu’elle jouera en ronde 7. Suspens garanti jusqu’à la fin. 
- L’équipe 6 s’installe solidement en tête du groupe HDS Jeunes.

 
nat jeunes-2 Les pages FFE : 
Nationale III Gr2 
Nationale III Gr1 
Nationale IV IDF EST 
IDF HDS
La galerie photos de Stéphane Pinçon.

Championnat des HDS des Collèges et Lycées 2012

Mercredi 25 janvier, le Club de Bois-Colombes organisait au Collège Jean Mermoz le championnat des Hauts-de-Seine des Collèges et Lycées 2012.

45 participants au total, représentant 7 communes (Bois-Colombes, Colombes, Levallois, Clichy, Asnières, Suresnes, Boulogne) et 9 établissements, dont Collège Jean Mermoz à Bois-Colombes (15 joueurs), Collège Camus à Bois-Colombes (7 joueurs), Collège Zola à Suresnes (10 joueurs), Lycée Newton à Clichy (6 joueurs).

Les palmarès :

(cliquer sur les images pour les agrandir) 
De gauche à droite : Adrien Zychowski, Marcus Charrier, Janet Mazouzi, Maurène Rondeau, Jean-Vincent Bogui, Abderahman Yahya.

Collèges : 
- champion et vice-champion : Adrien Zychowski, collège Jean Mermoz à Bois-Colombes, et Marcus Charrier, collège Albert Camus à Bois-Colombes 
- championne et vice-championne : Maurène Rondeau et Janet Mazouzi, toutes deux du Collège Jean Mermoz à Bois-Colombes

Lycées : 
- champion et vice-champion : Jean-Vincent Bogui et Abderahman Yahya, tous deux du lycée Isaac Newton à Clichy.

la grille américaine le classement avec le nom des ETS
Les galeries photos de Stéphane Pinçon        Jérémiasz Konopka

Cette manifestation à été organisée par Stéphane Pinçon, avec l’arbitrage de Francis Mimaud-Lacoste, et l’assistance de Jean-Pierre BoudryYves SténelJérémiasz KonopkaBenjamin Tache
Prochaine étape : phase académique par équipes de 8 joueurs (dont au moins 2 filles) pour les collèges et 4 pour les lycées, le mercredi 14 mars 2012 à Bray-et-Lû (95)

Internationaux de Paris IDF de Blitz

20 bois-colombiens aux Internationaux de Paris IDF de Blitz

Près de 400 joueurs pour cette édition 2012 des Internationaux de blitz de Paris IDF. 
Laurent Fressinet a survolé son sujet, en accumulant 12 points sur les 13 possibles. 
19 bois-colombiens (ils étaient 29 l’an passé) ont traversé Paris pour jouer 13 rondes de 5’+3" à la Halle Carpentier (Paris 13ème). 
Ci-dessous leurs résultats dans les 3 opens proposés.


cliquer sur le tableau pour les résultats de tous les colombiens.

Les grilles : open des ASAccessionAvenir
Le site de la Ligue IDF

Top 12 Féminin

A Evry, l’équipe féminine assure son maintien dans le Top 12 Féminin.

de g.à d. : Valentine Baldi, Aurélie Dacalor, Noémie Joudelat, Eloïse Dulac

L’équipe de Bois-Colombes faisait figure de petit poucet face aux cinq autres équipes de Groupe B du Top 12.
Avec un élo moyen de 1785 contre 2201 pour Evry, 2050 pour Najac, 2044 pour Bischwiller, 1858 pour Paris Lutèce et 1815 pour St Quentin, l’objectif était clairement le maintien, c’est à dire ne pas être dans les deux derniers. 
Il a été atteint de haute lutte, grâce au nul obtenu à la dernière rencontre face à St Quentin. 
On apprécie les résultats d’ Eloïse Dulac , très en forme depuis quelques mois, qui marque 3 points sur 4 matchs joués, avec deux victoires, dont une décisive, contre des joueuses à élo supérieur. 
L’équipe était composée d’ Aurélie DacalorNoémie JoudelatValentine BaldiEloïse Dulac et Maurène Rondeau (1 match, photo non prise durant le Top 12). 
Le Groupe B aura vu la domination écrasante de l’équipe d’Evry, qui non contente de gagner ses cinq rencontres, ne perd aucun match, remportant 16 victoires sur les 20 matchs joués ! Un record difficile à battre.

la page FFE 
la galerie photos de Boris Plane et Vincent Bernard 
la galerie de la FFE et celle de Stéphane Pinçon.

Le coup de coeur d’ Echec & Mat


Le Cebc est l’objet du coup de coeur de la Revue de la FFE de janvier-février 2012. 
Un bel hommage à l’ensemble des directions, formateurs et animateurs qui œuvrent depuis la création du Club pour la promotion du jeu d’échecs dans les écoles de la Ville et dans l’école du Club.

Championnat des Hauts-de-Seine des Ecoles 2012

Mercredi 18 janvier, le Club de Bois-Colombes organisait à l’école Paul Bert lechampionnat des Hauts-de-Seine des Écoles 2012.

49 participants au total, représentant 5 communes (Bois-Colombes, Courbevoie, Levallois, La Garenne-Colombes, Asnières) et 10 écoles, dont Paul Bert à Bois-Colombes (17 joueurs), André Marsault à La Garenne Colombes (11 joueurs), Jules Ferry à Bois-Colombes (7 joueurs), Françoise Dolto à Bois-Colombes (6 joueurs). Voir le tableau complet
La remise des prix s’est déroulée en présence de Monsieur le Maire de Bois-Colombes, Yves Révillon, et a récompensé :

de droite à gauche : Arthur Pham, Emile Bassini, Cybell-Aure Djia, Sabina Babayéva.

- champion et vice-champion : Arthur Pham et Emile Bassini 
- championne et vice-championne : Cybell-Aure Djia et Sabina Babayéva.

Grille américaineclassement avec mention des écolesgalerie photos.

Cette manifestation à été organisée par Stéphane Pinçon, avec l’arbitrage de Francis Mimaud-Lacoste, et l’assistance de Laurent Rondeau (responsable du secteur jeunes du Cebc), Jean-Pierre Boudry, Patrice Pham et Marc Bassini.

Prochaine étape : phase académique par équipes de 8 joueurs (dont au moins 2 filles) d’un même établissement, le mercredi 21 mars 2012 au Perray-en-Yvelines (78)

Compétitions par équipes


(cliquer sur les images pour agrandir)

- L’équipe 1 perd samedi et gagne dimanche. Cela lui vaut la 5ème place du Groupe, mais les grosses pointures restent à jouer. 
- Doublé de l’équipe 2 en Nationale II, et trois défaites consenties seulement sur les deux jours. La place de premier devrait se jouer avec la forte équipe d’Evry II. 
- L’équipe 3 annule contre St Mandé, et conserve la première place de son Groupe. 
- Chute de l’équipe 4 face au Tremblay, les équipes 5 et 6 s’inclinant devant Issy les M. et Cnj Boulogne.

la page spéciale avec classements et accès aux pages FFE.

Bon anniversaire à:

Celia EGUE

 

    INSCRIVEZ VOUS  

 

210 membres à janvier2018
fiche identité R juin 17

 

Bientôt
à Bois-Colombes 


20/01 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC
bulletin d'inscription
gpecoliersjan2018


2/02 - Tournoi Pizza

CEBC


11/02 - 3è open Chess 960

CEBC
open chess 960 R

23/03 - Tournoi Pizza

au CEBC


7/04 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC


25/05 - Tournoi Pizza

au CEBC


17/06 - Festival Jeunes IDF

Bois-Colombes


23/06 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC


29/06 - Tournoi Pizza

au CEBC

Autres rendez-vous

 

Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2017-2018

toutes catégories
BC 1 Top 12
BC 2 N1 Gr. B
BC 3 N2 Gr Nord
BC4 N4 IDF X
BC 5 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

voir le calendrier

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective1

Le Cebc dans la Presse

Documents CEBC

fiche d'identité dépliant
ficheidentitéRR top 12 2016


Des affiches
affiches

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 20  janvier 2018
DUDA Jan-Krzysztof 2724 junM
AMIN Bassem 2693 senM
IPATOV Alexander 2659 senM
LAZNICKA Victor 2654 senM
SETHURAMAN S.P. 2646 senM
BACHMANN Axel 2624 senM
ZHIGALCKO Sergei 2620 senM
CORNETTE Matthieu 2611 senM
MITON Kamil 2585 senM
ZHIGALKO Andrey 2578 senM
KAZGHALEYEV Murtas 2577 senM
KAZAKOV Mikhail 2519 senM
VERNAY Clovis 2505 senM
KOZIAK Vitali 2473 senM
SHOKER Samy 2471 senM
DIONISI Thomas 2406 senM
SABUK Piotr 2387 senM
TRAVADON Loïc 2351 minM
VUILLEUMIER Alexandre 2344 senM
CHOMET Pascal senM 2319
TOP 10 Jeunes  janvier 2018
TRAVADON Loïc 2351 minM
ARIZA Thomas 2216 cadM
ROBERT Mathias 2143 minM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
PHAM Arthur 2069 cadM
DOISNEAU Laurent 1967 junM
BASSINI Emile 1923 benM
BALDI Valentine 1859 junF 
CAVAILLES Evan 1781 benM
PHAM Virgile 1660 benM
TOP 5 Féminines janvier 2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2231 senF
LECONTE Maria 2208 senF
DACALOR Aurélie 1996 senF
BALDI Valentine 1859 junF
LEPAPE Eléonore 1510 benF

label formateur 2013-2017R200
L’école d’Échecs du Club.

Les échecs à l'école

Le Grand Prix des Écoliers
Convention-cadre 2017-2020
Circulaire sur "l’introduction du jeu d’échecs à l’école"  (BO du 19/1/12)
le jeu d’échecs sur le portail Educsol  du Ministère de l’Éducation nationale
Déclaration de l’UE  sur l’intérêt pédagogique du jeu d’échecs (13 mars 2012)
Le site Scolaires de la FFE

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche