Championnat des HDS Minimes – Benjamins – Pupilles 2019

novembre 10, 2019/par Philippe Arzur

Championnat des HDS Poussins – Petits-Poussins 2019

novembre 9, 2019/par Philippe Arzur

Challenge Olivier Delpech Division 1 Saison 2019 2020

novembre 9, 2019/par Philippe Arzur

Challenge Olivier Delpech Division 2 Saison 2019 2020

novembre 9, 2019/par Philippe Arzur

Critérium As Roi Saison 2019-2020

novembre 3, 2019/par Philippe Arzur

Critérium Fou C Saison 2019-2020

novembre 3, 2019/par Philippe Arzur

Critérium Cavalier D Saison 2019-2020

novembre 3, 2019/par Philippe Arzur

Critérium Pion D Saison 2019-2020

novembre 3, 2019/par Philippe Arzur

Interclubs Jeunes – Nationale III IDF Groupe 1 Saison 2019 2020

novembre 3, 2019/par Philippe Arzur

17e Rencontres Internationales du Cap d’Agde

novembre 2, 2019/par Philippe Arzur

Festival Jeunes Montreuil Saison 2019-2020

octobre 20, 2019/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 18 octobre 2019

octobre 19, 2019/par Philippe Arzur

Interclubs Adultes – Nationale I Groupe B Saison 2019 2020

octobre 13, 2019/par Philippe Arzur

Interclubs Adultes – Nationale II Groupe Centre Saison 2019 2020

octobre 13, 2019/par Philippe Arzur

Interclubs Adultes – Nationale III Groupe 11 Saison 2019 2020

octobre 13, 2019/par Philippe Arzur

Interclubs Adultes – Nationale IV IDF III Saison 2019 2020

octobre 13, 2019/par Philippe Arzur

Interclubs Adultes – Nationale V HDS Groupe A Saison 2019 2020

octobre 13, 2019/par Philippe Arzur

10ème Festival de la Tour Blanche

octobre 5, 2019/par Philippe Arzur

Festival Jeunes à Bois-Colombes saison 2019-2020

septembre 29, 2019/par Philippe Arzur

Coupe Jean-Claude Loubatiere – Saison 2019-2020

septembre 22, 2019/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 13 septembre 2019

septembre 15, 2019/par Philippe Arzur

Tournoi Prestige de la Roche Guyon 2019

septembre 8, 2019/par Philippe Arzur

Carrefour des Associations 2019

septembre 7, 2019/par Philippe Arzur

15ème Festival International de Dieppe

août 31, 2019/par Philippe Arzur

Championnat de France 2019

août 25, 2019/par Philippe Arzur

7eme Rencontres Internationales Des Echecs Francophones

août 12, 2019/par Philippe Arzur

Championnat d’Europe Jeunes 2019 – Bratislava

août 11, 2019/par Philippe Arzur

34ème Open International d’Avoine

juillet 30, 2019/par Philippe Arzur

Festival Saint-Lô 2019

juillet 20, 2019/par Philippe Arzur

Championnat de Paris IdF 2019

juillet 19, 2019/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 28 juin 2019

juillet 1, 2019/par Philippe Arzur

Festival International d’Echecs de Clichy 2019

juin 23, 2019/par Philippe Arzur

INSCRIPTIONS SAISON 2019/2020

CALENDRIER DES DATES DES COMPÉTITIONS
INSTITUTIONNELLES DE LA FFE
ET DE LA LIGUE IDF
– SAISON 2019/2020 –

TOURNOIS PIZZAS
26 rue d’Estienne d’Orves – 92270 Bois-Colombes

 Vendredi 22 Novembre 2019 à 20h00
Vendredi 20 Décembre 2019 à 20h00
Vendredi 7 Février 2020 à 20h00
Vendredi 3 Avril 2020 à 20h00
Vendredi 22 Mai 2020 à 20h00
Vendredi 26 Juin 2020 à 20h00

6 rondes de 2x10mn KO.
Un tournoi pour les plus de 1700 Elo,
Un tournoi pour les 1700 Elo et moins.
Et le champagne aux vainqueurs !
Participation aux frais de 13€.
Préinscription obligatoire avant la veille à 12h
auprès de Stéphane Pinçon

TOURNOIS DES ECOLIERS
26 rue d’Estienne d’Orves – 92270 Bois-Colombes

Samedi 30 Novembre 2019
Samedi 21 Décembre 2019
Samedi 28 Mars 2020
Samedi 16 Mai 2020

TOURNOI 960
26 rue d’Estienne d’Orves – 92270 Bois-Colombes

Samedi 8 Février 2020

LE CERCLE D’ÉCHECS
DE BOIS-COLOMBES C’EST
375 LICENCIÉS

(saison 2018/2019)

Le Club a pour vocation de développer la pratique sportive du jeu d’échecs, en éduquant, formant, responsabilisant.

LES JOUEURS DU CEBC

TOP 20 AU 1ER NOVEMBRE 2019

Nom et Prénom Elo Rapide Blitz Cat
DIONISI Thomas 2412 F 2340 N 2326 F SenM
VUILLEUMIER Alexandre 2371 F 2303 F 2326 F SenM
LE ROY Brice 2266 F 2110 N 2110 E SenM
SAMOUN Florent 2243 F 2228 F 2132 F SenM
WUNDERMANN Xavier 2198 F 2140 N 2310 N SenM
CONGIU Mathilde 2197 F 2198 F 2198 E SenF
BASSINI Emile 2106 F 2183 F 2200 F MinM
ROBERT Mathias 2093 F 1981 F 2112 F CadM
GUERLACH Keigo 2092 F 1830 F 1860 F SenM
MAKKE Laurent 2077 F 2085 F 2010 F SenM
PINCON Stephane 2018 F 2029 F 2014 F SenM
DOISNEAU Laurent 2008 F 1919 F 1919 E SenM
MATHIS Julien 1966 F 1951 F 1880 F SenM
DACALOR Aurelie 1947 F 1939 F 1880 N SenF
BAUDON Sebastien 1929 F 2020 N 1942 F SenM
TARDI Oscar 1862 F 1837 F 1726 F SenM
TABET Andre 1840 N 1592 F 1592 E SenM
DUDOGNON Marc 1824 F 1916 F 2080 N SepM
COURTINE Thomas 1809 F 2040 N 1970 N SenM
MAIER Adrien 1789 F 1747 F 1747 E SenM

TOP 10 JEUNES AU 1ER NOVEMBRE 2019

Nom et Prénom Elo Rapide Blitz Cat
BASSINI Emile 2106 F 2183 F 2200 F MinM
ROBERT Mathias 2093 F 1981 F 2112 F CadM
YAPI Mathis Seka 1701 F 1482 F 1715 F BenM
SPERAT CZAR Nicolas 1674 F 1431 F 1431 E JunM
TOKPLO Victoria 1609 F 1317 F 1340 F MinF
LEPAPE Eleonore 1585 F 1379 F 1363 F MinF
YAPI William Koffi 1583 F 1437 F 1589 F MinM
DOMINGUES Danny 1466 F 1319 F 1319 E JunM
ARZUR Maia 1439 F 1403 F 1403 E PupF
ETIFIER Ismael 1430 F 1152 F 1431 F BenM

TOP 5 FEMININ AU 1ER NOVEMBRE 2019

Nom et Prénom Elo Rapide Blitz Cat
CONGIU Mathilde 2197 F 2198 F 2198 E SenF
DACALOR Aurelie 1947 F 1939 F 1880 N SenF
TOKPLO Victoria 1609 F 1317 F 1340 F MinF
LEPAPE Eleonore 1585 F 1379 F 1363 F MinF
ARZUR Maia 1439 F 1403 F 1403 E PupF