Challenge Olivier Delpech Division 2 Saison 2019 2020

janvier 25, 2020/par Philippe Arzur

Interclubs Adultes – Nationale I Groupe B Saison 2019 2020

janvier 19, 2020/par Philippe Arzur

Interclubs Adultes – Nationale II Groupe Centre Saison 2019 2020

janvier 19, 2020/par Philippe Arzur

Interclubs Adultes – Nationale IV IDF III Saison 2019 2020

janvier 19, 2020/par Philippe Arzur

Critérium Petits Pions Moins de 14 ans Saison 2019-2020

janvier 19, 2020/par Philippe Arzur

Critérium Petits Pions Moins de 10 ans 2019-2020

janvier 19, 2020/par Philippe Arzur

Coupe de France – Saison 2019-2020

janvier 12, 2020/par Philippe Arzur

Critérium As Roi Saison 2019-2020

janvier 12, 2020/par Philippe Arzur

Critérium Fou C Saison 2019-2020

janvier 12, 2020/par Philippe Arzur

Critérium Cavalier D Saison 2019-2020

janvier 12, 2020/par Philippe Arzur

Critérium Pion D Saison 2019-2020

janvier 12, 2020/par Philippe Arzur

Interclubs Jeunes – Nationale III IDF Groupe 1 Saison 2019 2020

janvier 12, 2020/par Philippe Arzur

Top Jeunes – saison 2019-2020 – Poule Basse

janvier 9, 2020/par Philippe Arzur

2e phase du Top Jeunes – saison 2019-2020

janvier 5, 2020/par Philippe Arzur

BC Chess Master Edition 2019

décembre 23, 2019/par Philippe Arzur

Grand Prix écoliers et collégiens samedi 21 décembre 2019

décembre 21, 2019/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 20 décembre 2019

décembre 21, 2019/par Philippe Arzur

Trophée Jeunes IDF 2019-2020 – Villepinte -Etape 1

décembre 16, 2019/par Philippe Arzur

Challenge Olivier Delpech Division 1 Saison 2019 2020

décembre 14, 2019/par Philippe Arzur

Interclubs Jeunes – Nationale II Groupe I Saison 2019-2020

décembre 8, 2019/par Philippe Arzur

Festival Jeunes Franconville 2019-2020 – Etape 3

décembre 1, 2019/par Philippe Arzur

Grand Prix écoliers et collégiens samedi 30 novembre 2019

novembre 30, 2019/par Philippe Arzur

1ère phase du Top Jeunes – saison 2019-2020

novembre 24, 2019/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 22 novembre 2019

novembre 23, 2019/par Philippe Arzur

Interclubs Adultes – Nationale III Groupe 11 Saison 2019 2020

novembre 17, 2019/par Philippe Arzur

Interclubs Adultes – Nationale V HDS Groupe A Saison 2019 2020

novembre 17, 2019/par Philippe Arzur

Championnat des HDS Minimes – Benjamins – Pupilles 2019

novembre 10, 2019/par Philippe Arzur

Championnat des HDS Poussins – Petits-Poussins 2019

novembre 9, 2019/par Philippe Arzur

17e Rencontres Internationales du Cap d’Agde

novembre 2, 2019/par Philippe Arzur

Festival Jeunes Montreuil Saison 2019-2020

octobre 20, 2019/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 18 octobre 2019

octobre 19, 2019/par Philippe Arzur

10ème Festival de la Tour Blanche

octobre 5, 2019/par Philippe Arzur

Festival Jeunes à Bois-Colombes saison 2019-2020

septembre 29, 2019/par Philippe Arzur

Coupe Jean-Claude Loubatiere – Saison 2019-2020

septembre 22, 2019/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 13 septembre 2019

septembre 15, 2019/par Philippe Arzur

Tournoi Prestige de la Roche Guyon 2019

septembre 8, 2019/par Philippe Arzur

INSCRIPTIONS SAISON 2019/2020

CALENDRIER DES DATES DES COMPÉTITIONS
INSTITUTIONNELLES DE LA FFE
ET DE LA LIGUE IDF
– SAISON 2019/2020 –

CALENDRIER DU CHALLENGE
DEPARTEMENTAL OLIVIER DELPECH
– SAISON 2019/2020 –

Division 1
Division 2

TOURNOIS PIZZAS
26 rue d’Estienne d’Orves – 92270 Bois-Colombes

Vendredi 7 Février 2020 à 20h00
Vendredi 3 Avril 2020 à 20h00
Vendredi 22 Mai 2020 à 20h00
Vendredi 26 Juin 2020 à 20h00

6 rondes de 2x10mn KO.
Un tournoi pour les plus de 1700 Elo,
Un tournoi pour les 1700 Elo et moins.
Et le champagne aux vainqueurs !
Participation aux frais de 13€.
Préinscription obligatoire avant la veille à 12h
auprès de Stéphane Pinçon

TOURNOIS DES ECOLIERS
26 rue d’Estienne d’Orves – 92270 Bois-Colombes

Samedi 28 Mars 2020
Samedi 16 Mai 2020

TOURNOI 960
26 rue d’Estienne d’Orves – 92270 Bois-Colombes

Samedi 8 Février 2020

LE CERCLE D’ÉCHECS
DE BOIS-COLOMBES C’EST
375 LICENCIÉS

(saison 2018/2019)

Le Club a pour vocation de développer la pratique sportive du jeu d’échecs, en éduquant, formant, responsabilisant.

LES JOUEURS DU CEBC

TOP 20 AU 1ER JANVIER 2020

Nom et Prénom Elo Rapide Blitz Cat
DIONISI Thomas 2410 F 2340 N 2326 F SenM
VUILLEUMIER Alexandre 2371 F 2221 F 2210 F SenM
LE ROY Brice 2266 F 2110 N 2110 E SenM
SAMOUN Florent 2266 F 2228 F 2132 F SenM
CONGIU Mathilde 2217 F 2198 F 2198 E SenF
WUNDERMANN Xavier 2185 F 2140 N 2310 N SenM
BASSINI Emile 2164 F 2183 F 2200 F MinM
ROBERT Mathias 2103 F 1981 F 2112 F CadM
MAKKE Laurent 2087 F 2085 F 2010 F SenM
GUERLACH Keigo 2074 F 1830 F 1860 F SenM
PINCON Stephane 2007 F 2029 F 2014 F SenM
ROMAN Dimitri 1996 F 2090 N 2090 E SepM
DOISNEAU Laurent 1994 F 1919 F 1919 E SenM
MATHIS Julien 1971 F 1951 F 1880 F SenM
DACALOR Aurelie 1951 F 1939 F 1880 N SenF
CONDAT Hugo 1935 F 1833 F 1852 F SenM
BAUDON Sebastien 1928 F 2020 N 1942 F SenM
TARDI Oscar 1858 F 1837 F 1726 F SenM
TABET Andre 1840 N 1592 F 1592 E SenM
COURTINE Thomas 1801 F 2040 N 1970 N SenM

TOP 10 JEUNES AU 1ER JANVIER 2020

Nom et Prénom Elo Rapide Blitz Cat
BASSINI Emile 2164 F 2183 F 2200 F MinM
ROBERT Mathias 2103 F 1981 F 2112 F CadM
SPERAT CZAR Nicolas 1730 F 1431 F 1431 E JunM
YAPI Mathis Seka 1719 F 1494 F 1715 F BenM
TOKPLO Victoria 1639 F 1344 F 1337 F MinF
LEPAPE Eleonore 1585 F 1379 F 1363 F MinF
YAPI William Koffi 1523 F 1455 F 1589 F MinM
DOMINGUES Danny 1470 F 1319 F 1319 E JunM
ARZUR Maia 1453 F 1427 F 1427 E PupF
ETIFIER Ismael 1421 F 1158 F 1431 F BenM

TOP 5 FEMININ AU 1ER JANVIER 2020

Nom et Prénom Elo Rapide Blitz Cat
CONGIU Mathilde 2217 F 2198 F 2198 E SenF
DACALOR Aurelie 1951 F 1939 F 1880 N SenF
TOKPLO Victoria 1639 F 1344 F 1337 F MinF
LEPAPE Eleonore 1585 F 1379 F 1363 F MinF
ARZUR Maia 1453 F 1427 F 1427 E PupF