COUPE DE FRANCE

Saison 2023-2024

Coupe de France

Palmarès de la Coupe de France : Disputée de manière régulière depuis 1961, la Coupe de France a connu jusqu’en 1963 des éliminatoires au sein des Ligues, pour accéder en 1/16e de finales. En 1964, la Coupe a adopté le système à élimination directe, toujours en vigueur.

COUPE DE FRANCE

Saison 2023-2024

Coupe de France

Palmarès de la Coupe de France : Disputée de manière régulière depuis 1961, la Coupe de France a connu jusqu’en 1963 des éliminatoires au sein des Ligues, pour accéder en 1/16e de finales. En 1964, la Coupe a adopté le système à élimination directe, toujours en vigueur.

Coupe de France

2e Tour
Dimanche 10 décembre 2023 à Bois-Colombes / Groupe C – IdF

Issy les Moulineaux – N2 2 0 C.E. Guyancourt – N4
Rueil Malmaison – N2 2 2 Le Vesinet – N1
Levallois Potemkine – N4 2 2 Malakoff et Mat – N1
Sceaux – N3 1 1 Puteaux Echecs – N4
Bois Colombes – N1 4 0 Franconville – N1
Montreuil – N2 2 0 Lutece Echecs – N1
Noisiel – N2 2 1 Arcueil – N2
Meaux Tour Noire – N4 2 1 Drancy – N1
Juvisy – N1 3 0 Palamede Echecs – N2
Villejuif – N1 0 2 Saint Maur – N1
Saint Mande – N2 4 0 J.E.E.N. Paris – N1
Cavalier de Neuilly – N1 0 2 Tour Blanche – N2
C.E. le Roi Soleil – N2 0 2 Suresnes – N3
Bois Colombes – N1 4 – 0 Franconville – N1
m SILVA David 2389 1 – 0 MAIGNE Alain 1817
ROBERT Mathias 2178 1 – 0 DOMINGUEZ Alain 1634
SPERAT CZAR Nicolas 2019 1 – 0 SANTAMARIA Jorge 2170
f SAMOUN Florent 2308 1 – 0 ADLUN Pierre 1401

2e Tour
Dimanche 10 décembre 2023 à Bois-Colombes / Groupe C – IdF

Issy les Moulineaux – N2 2 0 C.E. Guyancourt – N4
Rueil Malmaison – N2 2 2 Le Vesinet – N1
Levallois Potemkine – N4 2 2 Malakoff et Mat – N1
Sceaux – N3 1 1 Puteaux Echecs – N4
Bois Colombes – N1 4 0 Franconville – N1
Montreuil – N2 2 0 Lutece Echecs – N1
Noisiel – N2 2 1 Arcueil – N2
Meaux Tour Noire – N4 2 1 Drancy – N1
Juvisy – N1 3 0 Palamede Echecs – N2
Villejuif – N1 0 2 Saint Maur – N1
Saint Mande – N2 4 0 J.E.E.N. Paris – N1
Cavalier de Neuilly – N1 0 2 Tour Blanche – N2
C.E. le Roi Soleil – N2 0 2 Suresnes – N3
Bois Colombes – N1 4 – 0 Franconville – N1
m SILVA David 2389 1 – 0 MAIGNE Alain 1817
ROBERT Mathias 2178 1 – 0 DOMINGUEZ Alain 1634
SPERAT CZAR Nicolas 2019 1 – 0 SANTAMARIA Jorge 2170
f SAMOUN Florent 2308 1 – 0 ADLUN Pierre 1401

2e Tour
Dimanche 10 décembre 2023
à Bois-Colombes / Groupe C – IdF

Issy les Moulineaux – N2 2 0 C.E. Guyancourt – N4
Rueil Malmaison – N2 2 2 Le Vesinet – N1
Levallois Potemkine – N4 2 2 Malakoff et Mat – N1
Sceaux – N3 1 1 Puteaux Echecs – N4
Bois Colombes – N1 4 0 Franconville – N1
Montreuil – N2 2 0 Lutece Echecs – N1
Noisiel – N2 2 1 Arcueil – N2
Meaux Tour Noire – N4 2 1 Drancy – N1
Juvisy – N1 3 0 Palamede Echecs – N2
Villejuif – N1 0 2 Saint Maur – N1
Saint Mande – N2 4 0 J.E.E.N. Paris – N1
Cavalier de Neuilly – N1 0 2 Tour Blanche – N2
C.E. le Roi Soleil – N2 0 2 Suresnes – N3
Bois Colombes – N1 4 – 0 Franconville – N1
m SILVA David 2389 1 – 0 MAIGNE Alain 1817
ROBERT Mathias 2178 1 – 0 DOMINGUEZ Alain 1634
SPERAT CZAR Nicolas 2019 1 – 0 SANTAMARIA Jorge 2170
f SAMOUN Florent 2308 1 – 0 ADLUN Pierre 1401

32e Finale
Dimanche 7 janvier 2024 à Bois Colombes / Groupe C – IdF

Malakoff et Mat – N1 1 2 Juvisy – N1
Saint Mande – N2 F 4 Bois Colombes – N1
Le Vesinet – N1 0 2 Asnieres le Grand Echiquier – T16
Puteaux Echecs – N4 1 2 Issy les Moulineaux – N2
Suresnes – N3 0 4 Clichy Echecs 92 – T16
Saint Maur – N1 3 1 Tour Blanche – N2
Tremblay en France – T16 1 3 Noisiel – N2
Club 608 Paris – T16 2 2 Meaux Tour Noire – N4

32e Finale
Dimanche 7 janvier 2024 à Bois Colombes / Groupe C – IdF

Malakoff et Mat – N1 1 2 Juvisy – N1
Saint Mande – N2 F 4 Bois Colombes – N1
Le Vesinet – N1 0 2 Asnieres le Grand Echiquier – T16
Puteaux Echecs – N4 1 2 Issy les Moulineaux – N2
Suresnes – N3 0 4 Clichy Echecs 92 – T16
Saint Maur – N1 3 1 Tour Blanche – N2
Tremblay en France – T16 1 3 Noisiel – N2
Club 608 Paris – T16 2 2 Meaux Tour Noire – N4

32e Finale
Dimanche 7 janvier 2024
à Bois Colombes / Groupe C – IdF

Malakoff et Mat – N1 1 2 Juvisy – N1
Saint Mande – N2 F 4 Bois Colombes – N1
Le Vesinet – N1 0 2 Asnieres le Grand Echiquier – T16
Puteaux Echecs – N4 1 2 Issy les Moulineaux – N2
Suresnes – N3 0 4 Clichy Echecs 92 – T16
Saint Maur – N1 3 1 Tour Blanche – N2
Tremblay en France – T16 1 3 Noisiel – N2
Club 608 Paris – T16 2 2 Meaux Tour Noire – N4

16e Finale
Dimanche 11 février 2024 à Issy les Moulineaux / Groupe B – IdF – Cvl

C’Chartres Echecs – T16 3 0 Saint Maur – N1
Montreuil – N2 0 0 Juvisy – N1
Issy les Moulineaux – N2 1 2 Bois Colombes – N1
Clichy Echecs 92 – T16 1 0 Cergy Pontoise – T16
Asnieres le Grand Echiquier – T16 4 0 Meaux Tour Noire – N4
Issy les Moulineaux – N2 1 – 2 Bois Colombes – N1
BERLANDIER Laurent 2182 0 – 1 f BASSINI Emile 2354
m GIFFARD Nicolas 2138 X – X f SAMOUN Florent 2303
f LECUYER Christian 2010 0 – 1 ROBERT Mathias 2169
BLACHON Pascal 2022 1 – 0 SEILER-SAR Solal 1932

16e Finale
Dimanche 11 février 2024 à Issy les Moulineaux / Groupe B – IdF – Cvl

C’Chartres Echecs – T16 3 0 Saint Maur – N1
Montreuil – N2 0 0 Juvisy – N1
Issy les Moulineaux – N2 1 2 Bois Colombes – N1
Clichy Echecs 92 – T16 1 0 Cergy Pontoise – T16
Asnieres le Grand Echiquier – T16 4 0 Meaux Tour Noire – N4
Issy les Moulineaux – N2 1 – 2 Bois Colombes – N1
BERLANDIER Laurent 2182 0 – 1 f BASSINI Emile 2354
m GIFFARD Nicolas 2138 X – X f SAMOUN Florent 2303
f LECUYER Christian 2010 0 – 1 ROBERT Mathias 2169
BLACHON Pascal 2022 1 – 0 SEILER-SAR Solal 1932

16e Finale
Dimanche 11 février 2024
à Issy les Moulineaux /
Groupe B – IdF – Cvl

C’Chartres Echecs – T16 3 0 Saint Maur – N1
Montreuil – N2 0 0 Juvisy – N1
Issy les Moulineaux – N2 1 2 Bois Colombes – N1
Clichy Echecs 92 – T16 1 0 Cergy Pontoise – T16
Asnieres le Grand Echiquier – T16 4 0 Meaux Tour Noire – N4
Issy les Moulineaux – N2 1 – 2 Bois Colombes – N1
BERLANDIER Laurent 2182 0 – 1 f BASSINI Emile 2354
m GIFFARD Nicolas 2138 X – X f SAMOUN Florent 2303
f LECUYER Christian 2010 0 – 1 ROBERT Mathias 2169
BLACHON Pascal 2022 1 – 0 SEILER-SAR Solal 1932

8e Finale
Dimanche 24 mars 2024 à Bois Colombes

Aix en Provence – N1 – 4 3 0 Clichy Echecs 92 – T16 – 9
Echiquier Grenoblois – N2 – 12 0 3 Rennes Paul Bert – N1 – 13
Marseille Echecs – T16 – 16 1 2 C’Chartres Echecs – T16 – 11
Bois Colombes – N1 – 14 2 1 Poitiers-Migne Echecs – N1 – 1
Strasbourg – N1 – 6 Montreuil – N2 – 3
Lesparre Medoc – T16 – 10 0 2 Asnieres le Grand Echiquier – T16 – 7
Noisiel – N2 – 8 2 1 Clermont Ferrand – N2 – 15
Metz Fischer – T16 – 2 1 1 T.H.F. Saint Quentin – T16 – 5
Bois Colombes – N1 – 14 2 – 1 Poitiers-Migne Echecs – N1 – 1
f BASSINI Emile 2346 1 – 0 f SALLES Louis 2280
ROBERT Mathias 2237 1 – 0 PICHON Ewen 2280
f SAMOUN Florent 2299 0 – 1 f MARIETTE Lucas 2280
MAKKE Laurent 2110 X – X m PICARD Romain 2292

8e Finale
Dimanche 24 mars 2024 à Bois Colombes

Aix en Provence – N1 – 4 3 0 Clichy Echecs 92 – T16 – 9
Echiquier Grenoblois – N2 – 12 0 3 Rennes Paul Bert – N1 – 13
Marseille Echecs – T16 – 16 1 2 C’Chartres Echecs – T16 – 11
Bois Colombes – N1 – 14 2 1 Poitiers-Migne Echecs – N1 – 1
Strasbourg – N1 – 6 Montreuil – N2 – 3
Lesparre Medoc – T16 – 10 0 2 Asnieres le Grand Echiquier – T16 – 7
Noisiel – N2 – 8 2 1 Clermont Ferrand – N2 – 15
Metz Fischer – T16 – 2 1 1 T.H.F. Saint Quentin – T16 – 5
Bois Colombes – N1 – 14 2 – 1 Poitiers-Migne Echecs – N1 – 1
f BASSINI Emile 2346 1 – 0 f SALLES Louis 2280
ROBERT Mathias 2237 1 – 0 PICHON Ewen 2280
f SAMOUN Florent 2299 0 – 1 f MARIETTE Lucas 2280
MAKKE Laurent 2110 X – X m PICARD Romain 2292

8e Finale
Dimanche 24 mars 2024
à Bois Colombes

Aix en Provence – N1 – 4 3 0 Clichy Echecs 92 – T16 – 9
Echiquier Grenoblois – N2 – 12 0 3 Rennes Paul Bert – N1 – 13
Marseille Echecs – T16 – 16 1 2 C’Chartres Echecs – T16 – 11
Bois Colombes – N1 – 14 2 1 Poitiers-Migne Echecs – N1 – 1
Strasbourg – N1 – 6 Montreuil – N2 – 3
Lesparre Medoc – T16 – 10 0 2 Asnieres le Grand Echiquier – T16 – 7
Noisiel – N2 – 8 2 1 Clermont Ferrand – N2 – 15
Metz Fischer – T16 – 2 1 1 T.H.F. Saint Quentin – T16 – 5
Bois Colombes – N1 – 14 2 – 1 Poitiers-Migne Echecs – N1 – 1
f BASSINI Emile 2346 1 – 0 f SALLES Louis 2280
ROBERT Mathias 2237 1 – 0 PICHON Ewen 2280
f SAMOUN Florent 2299 0 – 1 f MARIETTE Lucas 2280
MAKKE Laurent 2110 X – X m PICARD Romain 2292

1/4 Finale
Dimanche 26 mai 2024 à Asnieres

C’Chartres Echecs – T16 – 11 2 0 Strasbourg – N1 – 6
Rennes Paul Bert – N1 – 13 2 0 Noisiel – N2 – 8
T.H.F. Saint Quentin – T16 – 5 4 F Aix en Provence – N1 – 4
Asnieres le Grand Echiquier – T16 – 7 2 1 Bois Colombes – N1 – 14
Asnieres le Grand Echiquier – T16 – 7 2 – 1 Bois Colombes – N1 – 14
g MOUSSARD Jules 2610 1 – 0 f BASSINI Emile 2369
g DELCHEV Aleksander 2502 X – X ROBERT Mathias 2249
g DEGRAEVE Jean-Marc 2460 1 – 0 f BREMOND Eric 2218
g CORNETTE Matthieu 2568 0 – 1 f SAMOUN Florent 2276

1/4 Finale
Dimanche 26 mai 2024 à Asnieres

C’Chartres Echecs – T16 – 11 2 0 Strasbourg – N1 – 6
Rennes Paul Bert – N1 – 13 2 0 Noisiel – N2 – 8
T.H.F. Saint Quentin – T16 – 5 4 F Aix en Provence – N1 – 4
Asnieres le Grand Echiquier – T16 – 7 2 1 Bois Colombes – N1 – 14
Asnieres le Grand Echiquier – T16 – 7 2 – 1 Bois Colombes – N1 – 14
g MOUSSARD Jules 2610 1 – 0 f BASSINI Emile 2369
g DELCHEV Aleksander 2502 X – X ROBERT Mathias 2249
g DEGRAEVE Jean-Marc 2460 1 – 0 f BREMOND Eric 2218
g CORNETTE Matthieu 2568 0 – 1 f SAMOUN Florent 2276

1/4 Finale
Dimanche 26 mai 2024 à Asnieres

C’Chartres Echecs – T16 – 11 2 0 Strasbourg – N1 – 6
Rennes Paul Bert – N1 – 13 2 0 Noisiel – N2 – 8
T.H.F. Saint Quentin – T16 – 5 4 F Aix en Provence – N1 – 4
Asnieres le Grand Echiquier – T16 – 7 2 1 Bois Colombes – N1 – 14
Asnieres le Grand Echiquier – T16 – 7 2 – 1 Bois Colombes – N1 – 14
g MOUSSARD Jules 2610 1 – 0 f BASSINI Emile 2369
g DELCHEV Aleksander 2502 X – X ROBERT Mathias 2249
g DEGRAEVE Jean-Marc 2460 1 – 0 f BREMOND Eric 2218
g CORNETTE Matthieu 2568 0 – 1 f SAMOUN Florent 2276