LES INSCRIPTIONS SAISON 2020 / 2021 SONT OUVERTES !

3ème Open Chess 960

février 25, 2018/par Philippe Arzur

Festival International d’Échecs des Jeunes de Paris Ile-de-France 2018

février 18, 2018/par Philippe Arzur

Interclubs Jeunes 2017-2018

février 10, 2018/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 2 février 2018

février 3, 2018/par Philippe Arzur

Coupe de France et Criteriums

janvier 22, 2018/par Philippe Arzur

2ème phase du Top Jeunes – saison 2017-2018

janvier 5, 2018/par Philippe Arzur

La réussite par les échecs

janvier 4, 2018/par Philippe Arzur

BC Chess Master 2017

décembre 22, 2017/par Philippe Arzur

Galerie BC Chess Master 2017

Championnat d’Europe de Blitz et Rapide

décembre 19, 2017/par Philippe Arzur

Championnat des HDS Poussins – Petits-Poussins 2017

décembre 17, 2017/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 15 décembre 2017

décembre 16, 2017/par Philippe Arzur

Les Grands Prix des Écoliers 2017-2018

décembre 13, 2017/par Philippe Arzur

1ère phase du Top Jeunes – saison 2017-2018

novembre 27, 2017/par Philippe Arzur

Interclubs 2017-2018 – Rondes 3 & 4 commentaires

novembre 19, 2017/par Philippe Arzur

Festival Jeunes Ligue IDF – 3ème étape

novembre 14, 2017/par Philippe Arzur

1ère phase du Top Jeunes – saison 2016-2017

novembre 13, 2017/par Philippe Arzur

Championnat des HDS pupilles à minimes – Saison 2017-2018

novembre 13, 2017/par Philippe Arzur

Coupe Jean-Claude Loubatiere – Saison 2017-2018

novembre 12, 2017/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 10 novembre 2017

novembre 6, 2017/par Philippe Arzur

Cap d’Agde 2017

novembre 3, 2017/par Philippe Arzur

Blitz du 27 octobre 2017

octobre 29, 2017/par Philippe Arzur

Stéphane Pinçon vainqueur au Canal St Martin

octobre 27, 2017/par Philippe Arzur

Loïc Travadon vainqueur du Marathon de Saverne

octobre 24, 2017/par Philippe Arzur

Des tournois en octobre

octobre 16, 2017/par Philippe Arzur

Interclubs Adultes – Nationale I Groupe B Saison 2016 2017

octobre 10, 2017/par Philippe Arzur

Interclubs 2017-2018 – Rondes 1 & 2 commentaires

octobre 10, 2017/par Philippe Arzur

Championnat d’Europe Jeunes

septembre 27, 2017/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du 15 septembre 2017

septembre 26, 2017/par Philippe Arzur

Les échecs, c’est la réussite

septembre 13, 2017/par Philippe Arzur

TOURNOI PIZZA

Vendredi 7 Février 2020 à 20h00

INSCRIPTIONS SAISON 2020/2021

CALENDRIER DES DATES DES COMPÉTITIONS
INSTITUTIONNELLES DE LA FFE
ET DE LA LIGUE IDF
– SAISON 2019/2020 –

CALENDRIER DU CHALLENGE
DEPARTEMENTAL OLIVIER DELPECH
– SAISON 2019/2020 –

Division 1
Division 2

TOURNOIS PIZZAS
26 rue d’Estienne d’Orves – 92270 Bois-Colombes

Vendredi 22 Mai 2020 à 20h00
Vendredi 26 Juin 2020 à 20h00

6 rondes de 2x10mn KO.
Un tournoi pour les plus de 1700 Elo,
Un tournoi pour les 1700 Elo et moins.
Et le champagne aux vainqueurs !
Participation aux frais de 13€.
Préinscription obligatoire avant la veille à 12h
auprès de Stéphane Pinçon

TOURNOIS DES ECOLIERS
26 rue d’Estienne d’Orves – 92270 Bois-Colombes

Samedi 16 Mai 2020

LE CERCLE D’ÉCHECS
DE BOIS-COLOMBES C’EST
375 LICENCIÉS

(saison 2018/2019)

Le Club a pour vocation de développer la pratique sportive du jeu d’échecs, en éduquant, formant, responsabilisant.

LES JOUEURS DU CEBC

TOP 20 AU 1ER JUILLET 2020

Nom et Prénom Elo Rapide Blitz Cat
DIONISI Thomas 2417 F 2340 N 2326 F SenM
VUILLEUMIER Alexandre 2366 F 2221 F 2210 F SenM
SAMOUN Florent 2299 F 2228 F 2132 F SenM
BASSINI Emile 2288 F 2183 F 2200 F MinM
LE ROY Brice 2266 F 2110 N 2110 E SenM
CONGIU Mathilde 2220 F 2198 F 2198 E SenF
WUNDERMANN Xavier 2205 F 2140 N 2230 N SenM
BERNARD Vincent 2191 F 2360 N 2360 E SepM
FRIH Ameur 2158 F 2090 N 2139 F SenM
ROBERT Mathias 2140 F 1981 F 2112 F CadM
ROY Arnaud 2121 F 2090 N 2090 E SenM
MAKKE Laurent 2090 F 2085 F 2010 F SenM
GUERLACH Keigo 2074 F 1830 F 1860 F SenM
ROMAN Dimitri 2008 F 2090 N 2090 E SepM
PINCON Stephane 2007 F 2029 F 2014 F SenM
DOISNEAU Laurent 1975 F 1919 F 1919 E SenM
CONDAT Hugo 1961 F 1839 F 1852 F SenM
BAUDON Sebastien 1942 F 2020 N 1942 F SenM
DACALOR Aurelie 1929 F 1939 F 1880 N SenF
MATHIS Julien 1917 F 1951 F 1880 F SenM

TOP 10 JEUNES AU 1ER JUILLET 2020

Nom et Prénom Elo Rapide Blitz Cat
BASSINI Emile 2288 F 2183 F 2200 F MinM
ROBERT Mathias 2140 F 1981 F 2112 F CadM
YAPI Mathis Seka 1779 F 1513 F 1715 F BenM
SPERAT CZAR Nicolas 1737 F 1431 F 1431 E JunM
YAPI William Koffi 1726 F 1421 F 1589 F MinM
ARZUR Maia 1643 F 1427 F 1427 E PupF
CRAS Gildas 1642 F 1940 N 1548 F JunM
TOKPLO Victoria 1621 F 1344 F 1337 F MinF
LEPAPE Eleonore 1585 F 1379 F 1363 F MinF
ETIFIER Ismael 1522 F 1191 F 1431 F BenM

TOP 5 FEMININ AU 1ER JUILLET 2020

Nom et Prénom Elo Rapide Blitz Cat
CONGIU Mathilde 2220 F 2198 F 2198 E SenF
DACALOR Aurelie 1929 F 1939 F 1880 N SenF
ARZUR Maia 1643 F 1427 F 1427 E MinF
TOKPLO Victoria 1621 F 1344 F 1337 F MinF
LEPAPE Eleonore 1585 F 1379 F 1363 F PupF

Cliquer ici pour ajouter votre propre texte