LES INSCRIPTIONS SAISON 2020 / 2021 SONT OUVERTES !

REPRISE DES INTERCLUBS !

Trophée Jeunes IDF 2019 – Open D (-1198 elo)

février 12, 2019/par Philippe Arzur

Interclubs Jeunes – Nationale II Groupe I Saison 2018 2019

février 3, 2019/par Philippe Arzur

Championnat des HDS des Ecoles Saison 2018-2019

janvier 30, 2019/par Philippe Arzur

Coupe de France – Saison 2018-2019

janvier 21, 2019/par Philippe Arzur

4ème Open Chess 960

janvier 20, 2019/par Philippe Arzur

Coupe 2000 – Saison 2018-2019

janvier 14, 2019/par Philippe Arzur

Championnat des HDS Zone Nord des Ecoles & Collèges Saison 2018-2019

janvier 13, 2019/par Philippe Arzur

2eme phase du Top Jeunes – saison 2018-2019

janvier 6, 2019/par Philippe Arzur

Thomas Dionisi dans Le Cahier de la Fédé

janvier 3, 2019/par Philippe Arzur

6e Rapides Jeunes de Noël de Gouesnou

janvier 1, 2019/par Philippe Arzur

39e open international de Béthune

janvier 1, 2019/par Philippe Arzur

BC Chess Master Edition 2018

décembre 24, 2018/par Philippe Arzur

Critérium Petits Pions Moins de 14 ans Saison 2018-2019

décembre 16, 2018/par Philippe Arzur

Critérium Petits Pions Moins de 10 ans 2018-2019

décembre 16, 2018/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 7 décembre 2018

décembre 8, 2018/par Philippe Arzur

1ère phase du Top Jeunes – saison 2018-2019

novembre 25, 2018/par Philippe Arzur

Les Grands Prix des Écoliers 2018-2019

Championnat des HDS pupilles à minimes – Saison 2018-2019

novembre 11, 2018/par Philippe Arzur

Championnat des HDS Poussins – Petits-Poussins 2018

novembre 10, 2018/par Philippe Arzur

Rencontres Internationales du Cap d’Agde

novembre 4, 2018/par Philippe Arzur

28e Open International de Caen

novembre 4, 2018/par Philippe Arzur

17e Open de la ville de Menton 2018

octobre 28, 2018/par Philippe Arzur

1er Festival de Perpignan 20 et 21 octobre 2018

octobre 24, 2018/par Philippe Arzur

Championnat du Monde Jeunes à Halkidiki

octobre 22, 2018/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 19 octobre 2018

octobre 20, 2018/par Philippe Arzur

Festival Jeunes à Montreuil 2018 saison 2018-2019

octobre 16, 2018/par Philippe Arzur

Le 9e festival de la Tour Blanche

octobre 16, 2018/par Philippe Arzur

Coupe d’Europe des Clubs à Halkidiki (Grèce)

octobre 12, 2018/par Philippe Arzur

Décès de Reinhardt Nuber

octobre 5, 2018/par Philippe Arzur

Festival Jeunes à Bois-Colombes 2018 saison 2018-2019

octobre 2, 2018/par Philippe Arzur

CALENDRIERS INTERCLUBS 2020/2021

ADULTES - NAT. 1 - GROUPE C

Ronde 1 le 10/10/2020
Blancs Noirs Heure & Lieu
Clichy 2 Echiquier Bordelais A 16:00 à Echiquier Bordelais
REPORTE
Lecel Limoges Bois-Colombes A 16:00 à Echiquier Bordelais
REPORTE
Agja Echiquier d’Aquitaine – Bordeaux Lesparre-Medoc A 14:30 à Lesparre
REPORTE
J.E.E.N. – Paris Poitiers-Migne Echecs A 16:00 à Juvisy
Juvisy La Membrolle sur Choisille A 16:00 à Juvisy
Ronde 2 le 11/10/2020
Blancs Noirs Heure & Lieu
Echiquier Bordelais Lecel Limoges A 10:00 à Echiquier Bordelais
REPORTE
Lesparre-Medoc Clichy 2 A 10:00 à Bordeaux AGJA
REPORTE
Bois-Colombes Agja Echiquier d’Aquitaine – Bordeaux A 10:00 à Bordeaux AGJA
REPORTE
Poitiers-Migne Echecs Juvisy A 10:00 à Juvisy
La Membrolle sur Choisille J.E.E.N. – Paris A 10:00 à Juvisy
Ronde 3 le 14/11/2020
Blancs Noirs Heure & Lieu
Poitiers-Migne Echecs Clichy 2 A 16:00 à Clichy
La Membrolle sur Choisille Bois-Colombes A 16:00 à Clichy
Lecel Limoges Agja Echiquier d’Aquitaine – Bordeaux A 16:00 à Bordeaux AGJA
Echiquier Bordelais Juvisy A 16:00 à Bordeaux AGJA
J.E.E.N. – Paris Lesparre-Medoc A 16:00 à Bordeaux AGJA
Ronde 4 le 15/11/2020
Blancs Noirs Heure & Lieu
Clichy 2 La Membrolle sur Choisille A 10:00 à Clichy
Bois-Colombes Poitiers-Migne Echecs A 10:00 à Clichy
Agja Echiquier d’Aquitaine – Bordeaux J.E.E.N. – Paris A 10:00 à Bordeaux AGJA
Juvisy Lecel Limoges A 10:00 à Bordeaux AGJA
Lesparre-Medoc Echiquier Bordelais A 10:00 à Bordeaux AGJA
Ronde 5 le 17/01/2021
Blancs Noirs Heure & Lieu
Bois-Colombes Clichy 2 A 14:15 à Bois-Colombes
Juvisy J.E.E.N. – Paris A 14:15 à JEEN – Paris
Poitiers-Migne Echecs La Membrolle sur Choisille A 14:15 à Poitiers-Migné
Echiquier Bordelais Agja Echiquier d’Aquitaine – Bordeaux A 14:15 à Echiquier Bordelais
Lecel Limoges Lesparre-Medoc A 14:15 à Lesparre
Ronde 6 le 13/03/2021
Blancs Noirs Heure & Lieu
Clichy 2 Lecel Limoges A 16:00 à La Membrolle sur Choisille
J.E.E.N. – Paris Bois-Colombes A 16:00 à La Membrolle sur Choisille
Lesparre-Medoc Juvisy A 16:00 à La Membrolle sur Choisille
Poitiers-Migne Echecs Echiquier Bordelais A 16:00 à La Membrolle sur Choisille
La Membrolle sur Choisille Agja Echiquier d’Aquitaine – Bordeaux A 16:00 à La Membrolle sur Choisille
Ronde 7 le 14/03/2021
Blancs Noirs Heure & Lieu
Juvisy Clichy 2 A 10:00 à La Membrolle sur Choisille
Bois-Colombes Lesparre-Medoc A 10:00 à La Membrolle sur Choisille
Lecel Limoges J.E.E.N. – Paris A 10:00 à La Membrolle sur Choisille
Echiquier Bordelais La Membrolle sur Choisille A 10:00 à La Membrolle sur Choisille
Agja Echiquier d’Aquitaine – Bordeaux Poitiers-Migne Echecs A 10:00 à La Membrolle sur Choisille
Ronde 8 le 08/05/2021
Blancs Noirs Heure & Lieu
Agja Echiquier d’Aquitaine – Bordeaux Clichy 2 A 16:00 à Juvisy
Bois-Colombes Juvisy A 16:00 à Juvisy
J.E.E.N. – Paris Echiquier Bordelais A 16:00 à Juvisy
La Membrolle sur Choisille Lecel Limoges A 16:00 à Limoges
Poitiers-Migne Echecs Lesparre-Medoc A 16:00 à Limoges
Ronde 9 le 09/05/2021
Blancs Noirs Heure & Lieu
Clichy 2 J.E.E.N. – Paris A 10:00 à JEEN – Paris
Echiquier Bordelais Bois-Colombes A 10:00 à Bois-Colombes
Juvisy Agja Echiquier d’Aquitaine – Bordeaux A 10:00 à Juvisy
Lesparre-Medoc La Membrolle sur Choisille A 10:00 à Limoges
Lecel Limoges Poitiers-Migne Echecs A 10:00 à Limoges

ADULTES - NAT. 2 - GROUPE NORD-EST

Ronde 1
Blancs Noirs Date Lieu
Metz E.F.E. Clichy 3 samedi 10/10/20 16:00 Metz EFE
Creteil Metz Fischer 2 samedi 10/10/20 15:00 Metz Fisher
Juvisy 2 Nancy Stanislas 2 samedi 10/10/20 14:15 Nancy
St-Georges sur Baulche Bois-Colombes 2 samedi 10/10/20 14:15 Saint Georges
Saint-Maur Exempt samedi 10/10/20 14:15
Ronde 2
Blancs Noirs Date Lieu
Metz Fischer 2 Clichy 3 dimanche 11/10/20 10:00 Metz Fisher
Creteil Metz E.F.E. dimanche 11/10/20 10:00 Metz EFE
Nancy Stanislas 2 St-Georges sur Baulche dimanche 11/10/20 14:15 Chaumont
Saint-Maur Bois-Colombes 2 dimanche 11/10/20 14:15 Bois Colombes
Juvisy 2 Exempt dimanche 11/10/20 14:15
Ronde 3
Blancs Noirs Date Lieu
Metz E.F.E. Saint-Maur samedi 14/11/20 16:00 Saint Maur
Bois-Colombes 2 Metz Fischer 2 samedi 14/11/20 16:00 Bois Colombes
Clichy 3 Nancy Stanislas 2 samedi 14/11/20 16:00 LIEU A DEFINIR
St-Georges sur Baulche Juvisy 2 samedi 14/11/20 16:00 Juvisy
Creteil Exempt samedi 14/11/20 16:00
Ronde 4
Blancs Noirs Date Lieu
Juvisy 2 Metz E.F.E. dimanche 15/11/20 10:00 Juvisy
Metz Fischer 2 Saint-Maur dimanche 15/11/20 10:00 Juvisy
St-Georges sur Baulche Clichy 3 dimanche 15/11/20 14:15 Saint Georges
Bois-Colombes 2 Creteil dimanche 15/11/20 14:15 Créteil
Nancy Stanislas 2 Exempt dimanche 15/11/20 10:00
Ronde 5
Blancs Noirs Date Lieu
Metz E.F.E. Metz Fischer 2 dimanche 17/01/21 14:15 Metz EFE
Nancy Stanislas 2 Creteil dimanche 17/01/21 14:15 LIEU A DEFINIR
Saint-Maur Juvisy 2 dimanche 17/01/21 14:15 Saint Maur
Clichy 3 Bois-Colombes 2 dimanche 17/01/21 14:15 Clichy
St-Georges sur Baulche Exempt dimanche 17/01/21 14:15
Ronde 6
Blancs Noirs Date Lieu
Metz E.F.E. Nancy Stanislas 2 samedi 13/03/21 16:00 Nancy
Metz Fischer 2 St-Georges sur Baulche samedi 13/03/21 16:00 Nancy
Juvisy 2 Bois-Colombes 2 samedi 13/03/21 14:15 Bois Colombes
Creteil Saint-Maur samedi 13/03/21 14:15 Saint Maur
Clichy 3 Exempt samedi 13/03/21 14:15
Ronde 7
Blancs Noirs Date Lieu
St-Georges sur Baulche Metz E.F.E. dimanche 14/03/21 10:00 Nancy
Nancy Stanislas 2 Metz Fischer 2 dimanche 14/03/21 10:00 Nancy
Saint-Maur Clichy 3 dimanche 14/03/21 14:15 Clichy
Juvisy 2 Creteil dimanche 14/03/21 14:15 Créteil
Bois-Colombes 2 Exempt dimanche 14/03/21 14:15
Ronde 8
Blancs Noirs Date Lieu
Bois-Colombes 2 Metz E.F.E. dimanche 11/04/21 14:15 LIEU A DEFINIR
Nancy Stanislas 2 Saint-Maur dimanche 11/04/21 14:15 Nancy
Clichy 3 Juvisy 2 dimanche 11/04/21 14:15 Clichy
Creteil St-Georges sur Baulche dimanche 11/04/21 14:15 Saint Georges
Metz Fischer 2 Exempt dimanche 11/04/21 14:15
Ronde 9
Blancs Noirs Date Lieu
Bois-Colombes 2 Nancy Stanislas 2 dimanche 09/05/21 14:15 LIEU A DEFINIR
Clichy 3 Creteil dimanche 09/05/21 14:15 Clichy
Metz Fischer 2 Juvisy 2 dimanche 09/05/21 14:15 LIEU A DEFINIR
Saint-Maur St-Georges sur Baulche dimanche 09/05/21 14:15 Saint Georges
Metz E.F.E. Exempt dimanche 09/05/21 14:15

ADULTES - NAT. 3 - GROUPE 11

Ronde 1
Blancs Noirs Date Lieu
Arras 2 Enghien-Les-Bains dimanche 11/10/20 14:15 Arras
Asnieres – le Grand Echiquier 2 Livry Gargan dimanche 11/10/20 14:15 Livry-Gargan
Tour Blanche 2 – Paris Beauvais dimanche 11/10/20 14:15 Beauvais
Bois-Colombes 3 T H F St Quentin 2 dimanche 11/10/20 14:15 Saint-Quentin
Franconville 2 Tremblay en France 2 dimanche 11/10/20 14:15 Franconville
Ronde 2
Blancs Noirs Date Lieu
Tremblay en France 2 Arras 2 samedi 14/11/20 14:15 Arras
T H F St Quentin 2 Asnieres – le Grand Echiquier 2 samedi 14/11/20 14:15 Saint-Quentin
Beauvais Franconville 2 samedi 14/11/20 14:15 Franconville
Enghien-Les-Bains Bois-Colombes 3 samedi 14/11/20 14:15 Bois-Colombes
Livry Gargan Tour Blanche 2 – Paris samedi 14/11/20 14:15 Paris
Ronde 3
Blancs Noirs Date Lieu
Arras 2 Livry Gargan dimanche 15/11/20 14:15 Arras
Asnieres – le Grand Echiquier 2 Enghien-Les-Bains dimanche 15/11/20 14:15 Asnières
T H F St Quentin 2 Beauvais dimanche 15/11/20 14:15 Beauvais
Franconville 2 Bois-Colombes 3 dimanche 15/11/20 14:15 Bois-Colombes
Tremblay en France 2 Tour Blanche 2 – Paris dimanche 15/11/20 14:15 Tremblay-en-France
Ronde 4
Blancs Noirs Date Lieu
Bois-Colombes 3 Arras 2 dimanche 17/01/21 14:15 Arras
Asnieres – le Grand Echiquier 2 Tremblay en France 2 dimanche 17/01/21 14:15 Tremblay-en-France
Beauvais Livry Gargan dimanche 17/01/21 14:15 Livry-Gargan
Enghien-Les-Bains T H F St Quentin 2 dimanche 17/01/21 14:15 Saint-Quentin
Tour Blanche 2 – Paris Franconville 2 dimanche 17/01/21 14:15 Franconville
Ronde 5
Blancs Noirs Date Lieu
Arras 2 Tour Blanche 2 – Paris dimanche 07/02/21 14:15 Paris
Beauvais Asnieres – le Grand Echiquier 2 dimanche 07/02/21 14:15 Asnières
Livry Gargan Bois-Colombes 3 dimanche 07/02/21 14:15 Livry-Gargan
Enghien-Les-Bains Tremblay en France 2 dimanche 07/02/21 14:15 Enghien-les-Bains
T H F St Quentin 2 Franconville 2 dimanche 07/02/21 14:15 Saint-Quentin
Ronde 6
Blancs Noirs Date Lieu
Arras 2 Beauvais samedi 13/03/21 14:15 Beauvais
Tour Blanche 2 – Paris Asnieres – le Grand Echiquier 2 samedi 13/03/21 14:15 Asnières
Tremblay en France 2 Bois-Colombes 3 samedi 13/03/21 14:15 Bois-Colombes
Franconville 2 Enghien-Les-Bains samedi 13/03/21 14:15 Enghien-les-Bains
Livry Gargan T H F St Quentin 2 samedi 13/03/21 14:15 Saint-Quentin
Ronde 7
Blancs Noirs Date Lieu
T H F St Quentin 2 Arras 2 dimanche 14/03/21 14:15 Arras
Asnieres – le Grand Echiquier 2 Franconville 2 dimanche 14/03/21 14:15 Franconville
Enghien-Les-Bains Beauvais dimanche 14/03/21 14:15 Enghien-les-Bains
Bois-Colombes 3 Tour Blanche 2 – Paris dimanche 14/03/21 14:15 Paris
Tremblay en France 2 Livry Gargan dimanche 14/03/21 14:15 Livry-Gargan
Ronde 8
Blancs Noirs Date Lieu
Franconville 2 Arras 2 dimanche 11/04/21 14:15 Arras
Asnieres – le Grand Echiquier 2 Bois-Colombes 3 dimanche 11/04/21 14:15 Asnières
Beauvais Tremblay en France 2 dimanche 11/04/21 14:15 Beauvais
Enghien-Les-Bains Livry Gargan dimanche 11/04/21 14:15 Enghien-les-Bains
T H F St Quentin 2 Tour Blanche 2 – Paris dimanche 11/04/21 14:15 Saint-Quentin
Ronde 9
Blancs Noirs Date Lieu
Arras 2 Asnieres – le Grand Echiquier 2 dimanche 09/05/21 14:15 Arras
Bois-Colombes 3 Beauvais dimanche 09/05/21 14:15 Bois-Colombes
Tour Blanche 2 – Paris Enghien-Les-Bains dimanche 09/05/21 14:15 Enghien-les-Bains
Livry Gargan Franconville 2 dimanche 09/05/21 14:15 Franconville
Tremblay en France 2 T H F St Quentin 2 dimanche 09/05/21 14:15 Tremblay-en-France

ADULTES - NAT. 4 - IDF 1

Ronde 1
Blancs Noirs Date Lieu
Franconville 3 Courbevoie 1 dimanche 11/10/20 14:15 Franconville
Bois-Colombes 4 Enghien-Les-Bains dimanche 11/10/20 14:15 Bois-Colombes
Cergy-Pontoise 4 Suresnes dimanche 11/10/20 14:15 Pontoise
Colombes Aubervilliers dimanche 11/10/20 14:15 Colombes
Ronde 2
Blancs Noirs Date Lieu
Aubervilliers Enghien-Les-Bains dimanche 15/11/20 14:15 Aubervilliers
Colombes Bois-Colombes 4 dimanche 15/11/20 14:15 Colombes
Franconville 3 Suresnes dimanche 15/11/20 14:15 Suresnes
Courbevoie 1 Cergy-Pontoise 4 dimanche 15/11/20 14:15 Courbevoie
Ronde 3
Blancs Noirs Date Lieu
Enghien-Les-Bains Colombes dimanche 17/01/21 14:15 Enghien-les-Bains
Bois-Colombes 4 Aubervilliers dimanche 17/01/21 14:15 Bois-Colombes
Cergy-Pontoise 4 Franconville 3 dimanche 17/01/21 14:15 Franconville
Suresnes Courbevoie 1 dimanche 17/01/21 14:15 Suresnes
Ronde 4
Blancs Noirs Date Lieu
Aubervilliers Cergy-Pontoise 4 dimanche 07/02/21 14:15 Aubervilliers
Enghien-Les-Bains Courbevoie 1 dimanche 07/02/21 14:15 Enghien-les-Bains
Bois-Colombes 4 Franconville 3 dimanche 07/02/21 14:15 Bois-Colombes
Colombes Suresnes dimanche 07/02/21 14:15 Colombes
Ronde 5
Blancs Noirs Date Lieu
Courbevoie 1 Colombes dimanche 14/03/21 14:15 Colombes
Cergy-Pontoise 4 Bois-Colombes 4 dimanche 14/03/21 14:15 Pontoise
Franconville 3 Enghien-Les-Bains dimanche 14/03/21 14:15 Franconville
Suresnes Aubervilliers dimanche 14/03/21 14:15 Suresnes
Ronde 6
Blancs Noirs Date Lieu
Bois-Colombes 4 Courbevoie 1 dimanche 11/04/21 14:15 Bois-Colombes
Colombes Cergy-Pontoise 4 dimanche 11/04/21 14:15 Pontoise
Aubervilliers Franconville 3 dimanche 11/04/21 14:15 Aubervilliers
Enghien-Les-Bains Suresnes dimanche 11/04/21 14:15 Suresnes
Ronde 7
Blancs Noirs Date Lieu
Courbevoie 1 Aubervilliers dimanche 09/05/21 14:15 Courbevoie
Cergy-Pontoise 4 Enghien-Les-Bains dimanche 09/05/21 14:15 Pontoise
Franconville 3 Colombes dimanche 09/05/21 14:15 Franconville
Suresnes Bois-Colombes 4 dimanche 09/05/21 14:15 Suresnes

ADULTES - NAT. 5 - HDS GR. A

Ronde 1
Blancs Noirs Date Lieu
Clichy Puteaux dimanche 11/10/20 14:15 Clichy
Rueil-Malmaison Bois-Colombes dimanche 11/10/20 14:15 Rueil-Malmaison
Ronde 2
Blancs Noirs Date Lieu
Puteaux Bois-Colombes dimanche 15/11/20 14:15 Puteaux
Clichy Rueil-Malmaison dimanche 15/11/20 14:15 Clichy
Ronde 3
Blancs Noirs Date Lieu
Rueil-Malmaison Puteaux dimanche 17/01/21 14:15 Rueil-Malmaison
Bois-Colombes Clichy dimanche 17/01/21 14:15 Bois-Colombes

JEUNES - NAT. 1 - GR. OUEST

Ronde 1
Blancs Noirs Date Lieu
Gonfreville l’Orcher Lille U.C. – E.D.N. dimanche 22/11/20 14:00 Gonfreville
Segre Rennes Paul-Bert dimanche 22/11/20 14:00 Segre
Bois-Colombes Le Vesinet dimanche 22/11/20 14:00 Bois-Colombes
Orsay Gif-Cc2-Echecs dimanche 22/11/20 14:00 Orsay
Ronde 2
Blancs Noirs Date Lieu
Lille U.C. – E.D.N. Bois-Colombes samedi 05/12/20 16:00 Lille
Gonfreville l’Orcher Le Vesinet samedi 05/12/20 16:00 Lille
Segre Gif-Cc2-Echecs samedi 05/12/20 16:00 Segre
Rennes Paul-Bert Orsay samedi 05/12/20 16:00 Segre
Ronde 3
Blancs Noirs Date Lieu
Le Vesinet Lille U.C. – E.D.N. dimanche 06/12/20 10:00 Lille
Bois-Colombes Gonfreville l’Orcher dimanche 06/12/20 10:00 Lille
Gif-Cc2-Echecs Rennes Paul-Bert dimanche 06/12/20 10:00 Segre
Orsay Segre dimanche 06/12/20 10:00 Segre
Ronde 4
Blancs Noirs Date Lieu
Gonfreville l’Orcher Rennes Paul-Bert samedi 09/01/21 16:00 Gonfreville
Lille U.C. – E.D.N. Segre samedi 09/01/21 16:00 Gonfreville
Le Vesinet Orsay samedi 09/01/21 14:00 Le Vesinet
Gif-Cc2-Echecs Bois-Colombes samedi 09/01/21 14:00 Gif sur Yvette
Ronde 5
Blancs Noirs Date Lieu
Segre Gonfreville l’Orcher dimanche 10/01/21 10:00 Gonfreville
Rennes Paul-Bert Lille U.C. – E.D.N. dimanche 10/01/21 10:00 Gonfreville
Bois-Colombes Orsay dimanche 10/01/21 14:00 Bois-Colombes
Gif-Cc2-Echecs Le Vesinet dimanche 10/01/21 14:00 Gif sur Yvette
Ronde 6
Blancs Noirs Date Lieu
Lille U.C. – E.D.N. Gif-Cc2-Echecs samedi 20/03/21 16:00 Lille
Gonfreville l’Orcher Orsay samedi 20/03/21 16:00 Lille
Rennes Paul-Bert Bois-Colombes samedi 20/03/21 16:00 Rennes
Segre Le Vesinet samedi 21/03/20 16:00 Rennes
Ronde 7
Blancs Noirs Date Lieu
Gif-Cc2-Echecs Gonfreville l’Orcher dimanche 21/03/21 10:00 Lille
Orsay Lille U.C. – E.D.N. dimanche 21/03/21 10:00 Lille
Bois-Colombes Segre dimanche 21/03/21 10:00 Rennes
Le Vesinet Rennes Paul-Bert dimanche 21/03/21 10:00 Rennes

JEUNES - NAT. 1 - GR. CENTRE

En Attente

JEUNES - NAT. 5 - HDS GR. A

Ronde 1
Blancs Noirs Date Lieu
Clichy Puteaux dimanche 11/10/20 14:15 Clichy
Rueil-Malmaison Bois-Colombes dimanche 11/10/20 14:15 Rueil-Malmaison
Ronde 2
Blancs Noirs Date Lieu
Puteaux Bois-Colombes dimanche 15/11/20 14:15 Puteaux
Clichy Rueil-Malmaison dimanche 15/11/20 14:15 Clichy
Ronde 3
Blancs Noirs Date Lieu
Rueil-Malmaison Puteaux dimanche 17/01/21 14:15 Rueil-Malmaison
Bois-Colombes Clichy dimanche 17/01/21 14:15 Bois-Colombes

Pour respecter les consignes sanitaires, un protocole a été mis en oeuvre au CEBC :

1 – Afin d’éviter que les enfants de groupes différents se croisent et permettre des opérations de désinfection du matériel, les horaires officiels de début des cours sont retardés de 5 minutes et les horaires de fin avancés de 5 minutes.

2 – Les enfants seront accueillis à l’heure précise par les encadrants, directement à l’entrée du bâtiment (vitrine). Ils seront raccompagnés jusqu’à la sortie du bâtiment à la fin du cours. Hors de ces mouvements sous contrôle des encadrants, les entrées/sorties ne sont pas autorisées. Il est notamment interdit aux parents de pénétrer à l’intérieur du bâtiment et de stationner dans le hall ou les escaliers.

3 – Les enfants arrivant en retard pour le début du cours ne pourront pas être acceptés. En cas de retard d’un parent à la fin du cours l’enfant ne pourra être récupéré qu’à la fin du cours suivant.

4 – Un balisage de nos locaux a été réalisé afin d’éviter que des personnes se croisent dans les couloirs.

5 – Le port du masque en nos locaux est obligatoire pour les adhérents âgés d’au moins 11 ans

6 – Le matériel utilisé sera systématiquement désinfecté à la fin de chaque séance, avant l’accueil du groupe suivant.

Les consignes exposées sont susceptibles d’évoluer en fonction de l’évolution de la situation sanitaire. Nous ne manquerons pas de vous tenir informés en cas de changements et vous remercions pour votre compréhension et de votre concours.

Nous restons toutefois à votre écoute et nous sommes à votre disposition pour concilier ces mesures exceptionnelles avec les éventuelles contraintes de nos adhérents.

TOURNOI PIZZA

Vendredi 7 Février 2020 à 20h00

INSCRIPTIONS SAISON 2020/2021

CALENDRIER DES DATES DES COMPÉTITIONS
INSTITUTIONNELLES DE LA FFE
ET DE LA LIGUE IDF
– SAISON 2019/2020 –

CALENDRIER DU CHALLENGE
DEPARTEMENTAL OLIVIER DELPECH
– SAISON 2019/2020 –

Division 1
Division 2

TOURNOIS PIZZAS
26 rue d’Estienne d’Orves – 92270 Bois-Colombes

Vendredi 22 Mai 2020 à 20h00
Vendredi 26 Juin 2020 à 20h00

6 rondes de 2x10mn KO.
Un tournoi pour les plus de 1700 Elo,
Un tournoi pour les 1700 Elo et moins.
Et le champagne aux vainqueurs !
Participation aux frais de 13€.
Préinscription obligatoire avant la veille à 12h
auprès de Stéphane Pinçon

TOURNOIS DES ECOLIERS
26 rue d’Estienne d’Orves – 92270 Bois-Colombes

Samedi 16 Mai 2020

LE CERCLE D’ÉCHECS
DE BOIS-COLOMBES C’EST
375 LICENCIÉS

(saison 2018/2019)

Le Club a pour vocation de développer la pratique sportive du jeu d’échecs, en éduquant, formant, responsabilisant.

LES JOUEURS DU CEBC

TOP 20 AU 1ER OCTOBRE 2020

Nom et Prénom Elo Rapide Blitz Cat
DIONISI Thomas 2418 F 2340 N 2326 F SenM
VUILLEUMIER Alexandre 2366 F 2221 F 2210 F SenM
SAMOUN Florent 2293 F 2237 F 2142 F SenM
BASSINI Emile 2288 F 2183 F 2200 F CadM
LE ROY Brice 2266 F 2110 N 2110 E SenM
WUNDERMANN Xavier 2205 F 2140 N 2230 N SenM
BERNARD Vincent 2191 F 2360 N 2360 E SepM
FRIH Ameur 2158 F 2090 N 2139 F SenM
ROBERT Mathias 2140 F 1981 F 2112 F CadM
ROY Arnaud 2121 F 2090 N 2090 E SenM
MAKKE Laurent 2090 F 2085 F 2010 F SenM
GUERLACH Keigo 2074 F 1830 F 1860 F SenM
ROMAN Dimitri 2008 F 2090 N 2090 E SepM
PINCON Stephane 2007 F 2029 F 2014 F SenM
DOISNEAU Laurent 1975 F 1919 F 1919 E SenM
CONDAT Hugo 1961 F 1839 F 1852 F SenM
BAUDON Sebastien 1942 F 2020 N 1942 F SenM
DACALOR Aurelie 1929 F 1939 F 1880 N SenF
MATHIS Julien 1917 F 1951 F 1880 F SenM
OLIVIER Guillaume 1890 N 1800 N 1800 E SenM

TOP 10 JEUNES AU 1ER OCTOBRE 2020

Nom et Prénom Elo Rapide Blitz Cat
BASSINI Emile 2288 F 2183 F 2200 F CadM
ROBERT Mathias 2140 F 1981 F 2112 F CadM
YAPI Mathis Seka 1779 F 1513 F 1715 F BenM
SPERAT CZAR Nicolas 1748 F 1448 F 14481 E JunM
YAPI William Koffi 1726 F 1421 F 1589 F MinM
TOKPLO Victoria 1670 F 1344 F 1437 F MinF
ARZUR Maia 1643 F 1427 N 1427 E PupF
LEPAPE Eleonore 1585 F 1379 F 1363 F CadF
ETIFIER Ismael 1522 F 1191 F 1431 F BenM
DOMINGUES Danny 1463 F 1319 F 1319 E JunM

TOP 5 FEMININ AU 1ER OCTOBRE 2020

Nom et Prénom Elo Rapide Blitz Cat
DACALOR Aurelie 1929 F 1939 F 1880 N SenF
TOKPLO Victoria 1670 F 1344 F 1337 F MinF
ARZUR Maia 1643 F 1427 F 1427 E PupF
LEPAPE Eleonore 1585 F 1379 F 1363 F CadF
LEBEAUPIN Elisa 1199 E 999 E 999 E BenF