2eme phase du Top Jeunes – saison 2018-2019

janvier 6, 2019/par Philippe Arzur

Thomas Dionisi dans Le Cahier de la Fédé

janvier 3, 2019/par Philippe Arzur

6e Rapides Jeunes de Noël de Gouesnou

janvier 1, 2019/par Philippe Arzur

39e open international de Béthune

janvier 1, 2019/par Philippe Arzur

BC Chess Master Edition 2018

décembre 24, 2018/par Philippe Arzur

Critérium Petits Pions Moins de 14 ans Saison 2018-2019

décembre 16, 2018/par Philippe Arzur

Critérium Petits Pions Moins de 10 ans 2018-2019

décembre 16, 2018/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 7 décembre 2018

décembre 8, 2018/par Philippe Arzur

1ère phase du Top Jeunes – saison 2018-2019

novembre 25, 2018/par Philippe Arzur

Les Grands Prix des Écoliers 2018-2019

Championnat des HDS pupilles à minimes – Saison 2018-2019

novembre 11, 2018/par Philippe Arzur

Championnat des HDS Poussins – Petits-Poussins 2018

novembre 10, 2018/par Philippe Arzur

Rencontres Internationales du Cap d’Agde

novembre 4, 2018/par Philippe Arzur

28e Open International de Caen

novembre 4, 2018/par Philippe Arzur

17e Open de la ville de Menton 2018

octobre 28, 2018/par Philippe Arzur

1er Festival de Perpignan 20 et 21 octobre 2018

octobre 24, 2018/par Philippe Arzur

Championnat du Monde Jeunes à Halkidiki

octobre 22, 2018/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 19 octobre 2018

octobre 20, 2018/par Philippe Arzur

Festival Jeunes à Montreuil 2018 saison 2018-2019

octobre 16, 2018/par Philippe Arzur

Le 9e festival de la Tour Blanche

octobre 16, 2018/par Philippe Arzur

Coupe d’Europe des Clubs à Halkidiki (Grèce)

octobre 12, 2018/par Philippe Arzur

Décès de Reinhardt Nuber

octobre 5, 2018/par Philippe Arzur

Festival Jeunes à Bois-Colombes 2018 saison 2018-2019

octobre 2, 2018/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 14 septembre 2018

septembre 16, 2018/par Philippe Arzur

Championnat d’Europe Jeunes à Riga

août 29, 2018/par Philippe Arzur

Championnat de France à Nîmes

août 26, 2018/par Philippe Arzur

Les tournois de l’été

juillet 8, 2018/par Philippe Arzur

Fin de saison 2017-2018

juillet 7, 2018/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 29 juin 2018

juin 25, 2018/par Philippe Arzur

Festival Jeunes à Bois-Colombes 2018 Saison 2017-2018

juin 15, 2018/par Philippe Arzur

TOURNOI PIZZA

Vendredi 7 Février 2020 à 20h00

INSCRIPTIONS SAISON 2019/2020

CALENDRIER DES DATES DES COMPÉTITIONS
INSTITUTIONNELLES DE LA FFE
ET DE LA LIGUE IDF
– SAISON 2019/2020 –

CALENDRIER DU CHALLENGE
DEPARTEMENTAL OLIVIER DELPECH
– SAISON 2019/2020 –

Division 1
Division 2

TOURNOIS PIZZAS
26 rue d’Estienne d’Orves – 92270 Bois-Colombes

Vendredi 3 Avril 2020 à 20h00
Vendredi 22 Mai 2020 à 20h00
Vendredi 26 Juin 2020 à 20h00

6 rondes de 2x10mn KO.
Un tournoi pour les plus de 1700 Elo,
Un tournoi pour les 1700 Elo et moins.
Et le champagne aux vainqueurs !
Participation aux frais de 13€.
Préinscription obligatoire avant la veille à 12h
auprès de Stéphane Pinçon

TOURNOIS DES ECOLIERS
26 rue d’Estienne d’Orves – 92270 Bois-Colombes

Samedi 28 Mars 2020
Samedi 16 Mai 2020

LE CERCLE D’ÉCHECS
DE BOIS-COLOMBES C’EST
375 LICENCIÉS

(saison 2018/2019)

Le Club a pour vocation de développer la pratique sportive du jeu d’échecs, en éduquant, formant, responsabilisant.

LES JOUEURS DU CEBC

TOP 20 AU 1ER FEVRIER 2020

Nom et Prénom Elo Rapide Blitz Cat
DIONISI Thomas 2405 F 2340 N 2326 F SenM
VUILLEUMIER Alexandre 2371 F 2221 F 2210 F SenM
SAMOUN Florent 2287 F 2228 F 2132 F SenM
LE ROY Brice 2266 F 2110 N 2110 E SenM
BASSINI Emile 2244 F 2183 F 2200 F MinM
CONGIU Mathilde 2217 F 2198 F 2198 E SenF
WUNDERMANN Xavier 2185 F 2140 N 2310 N SenM
FRIH Ameur 2158 F 2090 N 2139 F SenM
ROBERT Mathias 2120 F 1981 F 2112 F CadM
MAKKE Laurent 2087 F 2085 F 2010 F SenM
GUERLACH Keigo 2074 F 1830 F 1860 F SenM
PINCON Stephane 2007 F 2029 F 2014 F SenM
ROMAN Dimitri 1988 F 2090 N 2090 E SepM
DOISNEAU Laurent 1973 F 1919 F 1919 E SenM
MATHIS Julien 1960 F 1951 F 1880 F SenM
DACALOR Aurelie 1951 F 1939 F 1880 N SenF
CONDAT Hugo 1946 F 1855 F 1852 F SenM
BAUDON Sebastien 1928 F 2020 N 1942 F SenM
OLIVIER Guillaume 1890 N 1800 N 1800 E SenM

TOP 10 JEUNES AU 1ER FEVRIER 2020

Nom et Prénom Elo Rapide Blitz Cat
BASSINI Emile 2244 F 2183 F 2200 F MinM
ROBERT Mathias 2120 F 1981 F 2112 F CadM
YAPI Mathis Seka 1800 F 1512 F 1715 F BenM
SPERAT CZAR Nicolas 1730 F 1431 F 1431 E JunM
TOKPLO Victoria 1645 F 1344 F 1337 F MinF
YAPI William Koffi 1645 F 1421 F 1589 F MinM
ARZUR Maia 1586 F 1427 F 1427 E PupF
LEPAPE Eleonore 1585 F 1379 F 1363 F MinF
DOMINGUES Danny 1470 F 1319 F 1319 E MinF
ETIFIER Ismael 1435 F 1191 F 1431 F MinF

TOP 5 FEMININ AU 1ER FEVRIER 2020

Nom et Prénom Elo Rapide Blitz Cat
CONGIU Mathilde 2217 F 2198 F 2198 E SenF
DACALOR Aurelie 1951 F 1939 F 1880 N SenF
TOKPLO Victoria 1645 F 1344 F 1337 F MinF
ARZUR Maia 1586 F 1427 F 1427 F MinF
LEPAPE Eleonore 1585 F 1379 F 1363 E PupF