LES INSCRIPTIONS SAISON 2020 / 2021 SONT OUVERTES !

Grand Prix écoliers et collégiens samedi 30 novembre 2019

novembre 30, 2019/par Philippe Arzur

1ère phase du Top Jeunes – saison 2019-2020

novembre 24, 2019/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 22 novembre 2019

novembre 23, 2019/par Philippe Arzur

Championnat des HDS Minimes – Benjamins – Pupilles 2019

novembre 10, 2019/par Philippe Arzur

Championnat des HDS Poussins – Petits-Poussins 2019

novembre 9, 2019/par Philippe Arzur

17e Rencontres Internationales du Cap d’Agde

novembre 2, 2019/par Philippe Arzur

Festival Jeunes Montreuil Saison 2019-2020

octobre 20, 2019/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 18 octobre 2019

octobre 19, 2019/par Philippe Arzur

10ème Festival de la Tour Blanche

octobre 5, 2019/par Philippe Arzur

Festival Jeunes à Bois-Colombes saison 2019-2020

septembre 29, 2019/par Philippe Arzur

Coupe Jean-Claude Loubatiere – Saison 2019-2020

septembre 22, 2019/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 13 septembre 2019

septembre 15, 2019/par Philippe Arzur

Tournoi Prestige de la Roche Guyon 2019

septembre 8, 2019/par Philippe Arzur

Carrefour des Associations 2019

septembre 7, 2019/par Philippe Arzur

15ème Festival International de Dieppe

août 31, 2019/par Philippe Arzur

Championnat de France 2019

août 25, 2019/par Philippe Arzur

7eme Rencontres Internationales Des Echecs Francophones

août 12, 2019/par Philippe Arzur

Championnat d’Europe Jeunes 2019 – Bratislava

août 11, 2019/par Philippe Arzur

34ème Open International d’Avoine

juillet 30, 2019/par Philippe Arzur

Festival Saint-Lô 2019

juillet 20, 2019/par Philippe Arzur

Championnat de Paris IdF 2019

juillet 19, 2019/par Philippe Arzur

Tournoi Pizza du vendredi 28 juin 2019

juillet 1, 2019/par Philippe Arzur

Festival International d’Echecs de Clichy 2019

juin 23, 2019/par Philippe Arzur

TROPHEES JEUNES IDF ASNIERES 2019

juin 23, 2019/par Philippe Arzur

Finale Festival Jeunes de Tremblay en France 2019

juin 16, 2019/par Philippe Arzur

5ème Open Chess 960

juin 16, 2019/par Philippe Arzur

Phase finale du Top Jeunes – saison 2018-2019

juin 10, 2019/par Philippe Arzur

Critérium As Roi Saison 2018-2019

juin 10, 2019/par Philippe Arzur

Omnium Petits Pions Moins de 10 ans Saison 2018-2019 – Groupe D

juin 10, 2019/par Philippe Arzur

Critérium Cavalier C Saison 2018-2019

juin 9, 2019/par Philippe Arzur

TOURNOI PIZZA

Vendredi 7 Février 2020 à 20h00

INSCRIPTIONS SAISON 2020/2021

CALENDRIER DES DATES DES COMPÉTITIONS
INSTITUTIONNELLES DE LA FFE
ET DE LA LIGUE IDF
– SAISON 2019/2020 –

CALENDRIER DU CHALLENGE
DEPARTEMENTAL OLIVIER DELPECH
– SAISON 2019/2020 –

Division 1
Division 2

TOURNOIS PIZZAS
26 rue d’Estienne d’Orves – 92270 Bois-Colombes

Vendredi 22 Mai 2020 à 20h00
Vendredi 26 Juin 2020 à 20h00

6 rondes de 2x10mn KO.
Un tournoi pour les plus de 1700 Elo,
Un tournoi pour les 1700 Elo et moins.
Et le champagne aux vainqueurs !
Participation aux frais de 13€.
Préinscription obligatoire avant la veille à 12h
auprès de Stéphane Pinçon

TOURNOIS DES ECOLIERS
26 rue d’Estienne d’Orves – 92270 Bois-Colombes

Samedi 16 Mai 2020

LE CERCLE D’ÉCHECS
DE BOIS-COLOMBES C’EST
375 LICENCIÉS

(saison 2018/2019)

Le Club a pour vocation de développer la pratique sportive du jeu d’échecs, en éduquant, formant, responsabilisant.

LES JOUEURS DU CEBC

TOP 20 AU 1ER JUILLET 2020

Nom et Prénom Elo Rapide Blitz Cat
DIONISI Thomas 2417 F 2340 N 2326 F SenM
VUILLEUMIER Alexandre 2366 F 2221 F 2210 F SenM
SAMOUN Florent 2299 F 2228 F 2132 F SenM
BASSINI Emile 2288 F 2183 F 2200 F MinM
LE ROY Brice 2266 F 2110 N 2110 E SenM
CONGIU Mathilde 2220 F 2198 F 2198 E SenF
WUNDERMANN Xavier 2205 F 2140 N 2230 N SenM
BERNARD Vincent 2191 F 2360 N 2360 E SepM
FRIH Ameur 2158 F 2090 N 2139 F SenM
ROBERT Mathias 2140 F 1981 F 2112 F CadM
ROY Arnaud 2121 F 2090 N 2090 E SenM
MAKKE Laurent 2090 F 2085 F 2010 F SenM
GUERLACH Keigo 2074 F 1830 F 1860 F SenM
ROMAN Dimitri 2008 F 2090 N 2090 E SepM
PINCON Stephane 2007 F 2029 F 2014 F SenM
DOISNEAU Laurent 1975 F 1919 F 1919 E SenM
CONDAT Hugo 1961 F 1839 F 1852 F SenM
BAUDON Sebastien 1942 F 2020 N 1942 F SenM
DACALOR Aurelie 1929 F 1939 F 1880 N SenF
MATHIS Julien 1917 F 1951 F 1880 F SenM

TOP 10 JEUNES AU 1ER JUILLET 2020

Nom et Prénom Elo Rapide Blitz Cat
BASSINI Emile 2288 F 2183 F 2200 F MinM
ROBERT Mathias 2140 F 1981 F 2112 F CadM
YAPI Mathis Seka 1779 F 1513 F 1715 F BenM
SPERAT CZAR Nicolas 1737 F 1431 F 1431 E JunM
YAPI William Koffi 1726 F 1421 F 1589 F MinM
ARZUR Maia 1643 F 1427 F 1427 E PupF
CRAS Gildas 1642 F 1940 N 1548 F JunM
TOKPLO Victoria 1621 F 1344 F 1337 F MinF
LEPAPE Eleonore 1585 F 1379 F 1363 F MinF
ETIFIER Ismael 1522 F 1191 F 1431 F BenM

TOP 5 FEMININ AU 1ER JUILLET 2020

Nom et Prénom Elo Rapide Blitz Cat
CONGIU Mathilde 2220 F 2198 F 2198 E SenF
DACALOR Aurelie 1929 F 1939 F 1880 N SenF
ARZUR Maia 1643 F 1427 F 1427 E MinF
TOKPLO Victoria 1621 F 1344 F 1337 F MinF
LEPAPE Eleonore 1585 F 1379 F 1363 F PupF

Cliquer ici pour ajouter votre propre texte