Cercle d'échecs de Bois-Colombes

webmestre:

Arnaud Roy

 

Rédaction:

Jean-Marc Dionisi

 

Nos sponsors:

logoCD92

Mairie de Bois-Colombes

Réseaux Sociaux

 

 

Festival Jeunes de la Ligue IDF

13 bois-colombiens participaient le 8 avril à la 3ème étape du Festival Jeunes de la Ligue IDF à Carrières sur Seine.

Maurène Rondeau (élo 1530) arrive en tête du groupe des bois-colombiens, terminant à l’excellente 9ème place, avec 6,5 points sur 9 et une perf. à 1672. 3 autres bois-colombiens terminent à 6 points. 
- la grille américaine 
- le reportage du club de Carrières 
- la page du site de la Ligue IDF

(cliquer sur le tableau pour les résultats de tous les bois-colombiens)
La prochaine étape aura lieu le mardi 8 mai à Bois-Colombes (école Paul Bert).

Tournoi Pizza / Jumelage Neu Ulm 2012

Samedi 14 avril à 20h :

Tournoi Pizza dans le cadre du jumelage des deux villes de Bois-Colombes et Neu-Ulm.


- Le jumelage des deux villes a 46 ans, mais connaît toujours un vif succès : 18 représentants du club d’échecs de Neu-Ulm vont venir nous visiter du 14 au 16 avril prochain.

 

puce Le volet échiquéen du séjour change par rapport aux années passées. 
Au traditionnel match Neu-Ulm/Bois-Colombes, il a été préféré cette année un tournoi Pizza, ouvert à la délégation allemande et à tous les joueurs de Bois-Colombes et d’ailleurs, habitués ou non de cette tradition bois-colombienne.

 

puce Le volet échiquéen du séjour change par rapport aux années passées. 
Au traditionnel match Neu-Ulm/Bois-Colombes, il a été préféré cette année un tournoi Pizza, ouvert à la délégation allemande et à tous les joueurs de Bois-Colombes et d’ailleurs, habitués ou non de cette tradition bois-colombienne. 

3ème étape du GP des Ecoliers 2011-2012

La barre des 100 participants encore une fois franchie.

podium CPR podium CE1R

ci-dessus, remise des prix par l’organisateur Vincent Bernard en présence d’ Yves Révillon, maire de Bois-Colombes et Boris Plane, Président du Cebc (cliquer sur les photos pour les agrandir) . 
les podiums par classe, de gauche à droite, CP, CE1, CE2, CM1, CM2 .

- Dans le tournoi AArthur Pham l’emporte sans conteste avec 6 points sur 6, devant cinq joueurs à 5 points : Mathias Robert (2ème), Thibault Ea (3ème), Vincent Le Sage (4ème), Thomas Manolov (5ème) et Loïc Travadon 6ème). 
- Dans le tournoi BThomas Hardy est sacré vainqueur avec 5,5 points sur six, devant 4 joueurs à 5 points : Erwan Kodyra (2ème), Lenny Roger (3ème), Marine Cressever (4ème) et Gabriele Vives(5ème).

Aux échecs comme ailleurs, "la valeur n’attend pas ... ". 
Sitara Babayéva, moyenne section maternelle, a participé au tournoi B. Nul doute que de nombreux tournois suivront ce premier essai, achevé sur le score méritoire de 2 points sur six.

Tous les résultats, grilles américaines, podiums par classes et diaporama sont dans la rubrique "Les tournois du Cebc", "GP des écoliers" ou ICI. Et un grand merci de la part de l’organisateur Vincent Bernard à Clément Metzger (arbitre), Nathalie Le Sage (photos), Romain Ribeiro et Benjamin Tache, et à tous les parents présents qui ont aidé à l’organisation du tournoi.

La 4ème et dernière étape aura lieu le 16 juin à l’École Paul Bert.

Nationales Jeunes - avril 2012

Deux rondes pour la N2J, une ronde pour les divisions suivantes.

Cinq victoires (dont une sur forfait) sur six rencontres. Bois-Colombes est en pôle position dans 4 groupes sur 5, signe que le Club ne manque pas de ressources.

Avril2012N2Jeunes nationales Jeunes 2012 

Résultats et accès aux pages FFE via la page spéciale compétitions Jeunes.

Coupe de France - 1/16ème de finale

Évry élimine Bois-Colombes ... 1-1 ... au bénéfice de la victoire sur le premier échiquier.

cliquer sur les photos pour agrandir.

de g.à d. : Sébastien Feller, Claude Landenbergue, Christophe Sochacki, Kamran Shirazi, Arnaud Hauchard, Jérémy Piétrasanta, Jules Moussard, Thomas Dionisi.

Le vainqueur de la coupe 2011Évry , n’avait pas caché ses intentions hier, en mettant les jeunes maîtres, Christophe Sochacki et Jules Moussard, dans les grands, Sébastien Feller et Arnaud Hauchard, pour affronter Bois-Colombes
Tandis qu’à la table n°1, Sébastien Feller (GMI 2644) l’emporte rapidement face à Claude Landenbergue (MI 2396), Thomas Dionisi (2240) fait nul contre Jules Moussard (MI élo 2390), qui impose une perpétuelle.Jérémy Piétrasanta annule ensuite lui aussi, contre le GMI Arnaud Hauchard (2538). 
En table 2, Kamran Shirazi démontre encore si besoin en était sa combativité pour l’emporter face àChristophe Sochacki (2405). Une victoire qui apporte le match nul à l’équipe, mais pas la qualification.

Un beau résultat face à la meilleure équipe de la Coupe, qui totalisait près de 530 points élo de plus que les bois-colombiens.

Tournoi Pizza

vendredi 30 mars, 20H30 précises, au CEBC

26 rue d’Estienne d’Orves à Bois-Colombes.

Et toujours : 
puce 6 rondes de 10’, 
puce droit d’inscription de 12€
puce champagne pour le premier.

 

La pré-inscription est obligatoire, soit par fil au CEBC - 01 47 86 18 56, soit par mail à Jérémiasz Konopka AVANT JEUDI SOIR dernier délai. 
la page spéciale

    INSCRIVEZ VOUS  

 

230 membres à février2018
fiche identité R juin 17

 

Bientôt
à Bois-Colombes 

 

25/05 - Tournoi Pizza

au CEBC


17/06 - Festival Jeunes IDF

Bois-Colombes


23/06 - Tournoi des Ecoliers

au CEBC


29/06 - Tournoi Pizza

au CEBC

Autres rendez-vous

 

Championnat de France Jeunes
du 15 au 22 avril 2018
AGEN
agen2018 afficheRR
le site de la FFE
la page du CEBC 


Interclubs

Le calendrier du Cebc

saison 2017-2018

toutes catégories
BC 1 Top 12
BC 2 N1 Gr. B
BC 3 N2 Gr Nord
BC4 N4 IDF X
BC 5 IDF - HDS1 Gr.B
  HDS - Div 1
  HDS - Div 2
Jeunes
BC 1 Top Jeunes
BC 2 NII - Gr.1
BC3 NIII - Gr.2
Interclubs féminins
BC 1

calendrier FFE
calendrier de la Ligue
Autres rendez-vous

voir le calendrier

 

En mots et en images


Diaporamas
les bois-colombiens à l'oeuvre

Rétrospectives
retrospective1

Le Cebc dans la Presse

Documents CEBC

fiche d'identité dépliant
ficheidentitéRR top 12 2016


Des affiches
affiches

Publications et Ressources
pédagogiques de la FFE

 

Les Joueurs du Cebc

TOP 20  janvier 2018
DUDA Jan-Krzysztof 2724 junM
AMIN Bassem 2693 senM
IPATOV Alexander 2659 senM
LAZNICKA Victor 2654 senM
SETHURAMAN S.P. 2646 senM
BACHMANN Axel 2624 senM
ZHIGALCKO Sergei 2620 senM
CORNETTE Matthieu 2611 senM
MITON Kamil 2585 senM
ZHIGALKO Andrey 2578 senM
KAZGHALEYEV Murtas 2577 senM
KAZAKOV Mikhail 2519 senM
VERNAY Clovis 2505 senM
KOZIAK Vitali 2473 senM
SHOKER Samy 2471 senM
DIONISI Thomas 2406 senM
SABUK Piotr 2387 senM
TRAVADON Loïc 2351 minM
VUILLEUMIER Alexandre 2344 senM
CHOMET Pascal senM 2319
TOP 10 Jeunes  janvier 2018
TRAVADON Loïc 2351 minM
ARIZA Thomas 2216 cadM
ROBERT Mathias 2143 minM
GUERLACH Kéigo 2077 junM
PHAM Arthur 2069 cadM
DOISNEAU Laurent 1967 junM
BASSINI Emile 1923 benM
BALDI Valentine 1859 junF 
CAVAILLES Evan 1781 benM
PHAM Virgile 1660 benM
TOP 5 Féminines janvier 2018
logo label club féminin002
CONGIU Mathilde 2231 senF
LECONTE Maria 2208 senF
DACALOR Aurélie 1996 senF
BALDI Valentine 1859 junF
LEPAPE Eléonore 1510 benF

label formateur 2013-2017R200
L’école d’Échecs du Club.

Les échecs à l'école

Le Grand Prix des Écoliers
Convention-cadre 2017-2020
Circulaire sur "l’introduction du jeu d’échecs à l’école"  (BO du 19/1/12)
le jeu d’échecs sur le portail Educsol  du Ministère de l’Éducation nationale
Déclaration de l’UE  sur l’intérêt pédagogique du jeu d’échecs (13 mars 2012)
Le site Scolaires de la FFE

 

           Top 10 mondial             

2700chess.com for more details and full list

           Le BCCM 2017

affiche